Дайте все № 161. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Хакатон для активист*ок, культурных деятель*ниц и IT-специалист*ок

Приглашаем деятель*ниц культурных и творческих индустрий, активист*ок и IT-специалист*ок из Армении, Казахстана, России и Узбекистана (ваше фактическое проживание может быть в других странах) принять участие в онлайн Хакатоне. Наши главные принципы — инклюзивность и деколониальность. Мы стремимся к вовлечению в проект групп, которые недостаточно представлены в технологическом сообществе, и ставим в приоритет голоса представитель_ниц различных локальных сообществ, этносов и этнических групп Армении, Казахстана, России и Узбекистана для понимания их контекстов и потребностей.

Цель Хакатона — создать безопасные цифровые среды для культурных инициатив, работающих на стыке с гражданским обществом, разработать инструменты, которые помогли бы им повысить свою эффективность, обмениваться опытом и справляться с угрозами, сопровождающими их деятельность.

Хакатон стартует 5 июня и завершится 8-12 ноября офлайн мероприятием в Алматы. Призовой фонд — 6000 EUR. На данный момент предусмотрено 3 победителя, однако, возможно расширение списка. У вас появится возможность поработать над остро социальными проектами, которые смогут помочь в насущных проблемах активизма и культурной деятельности. Вы познакомитесь с большим количеством единомышленни*ц из разных стран, сможете пообщаться с эксперт*ками, которые помогут вам вывести свой проект на высокий уровень, и сможете побороться за главный приз Хакатона. Знание программирования необязательно.

Хакатон будет разделен на три этапа:

  • 5 июня — 15 сентября: 3,5 месяца онлайн работы над проектами, консультации с менторами, мастермайнды с командами (у каждой команды будет наставник, который будет помогать ей двигаться вперед и работать над проектом).
  • 15 сентября — 8 ноября: предзащита проектов и определение полуфиналистов, которые продолжат работу.
  • 8 ноября — 12 ноября: финал Хакатона, на котором команды встретятся офлайн в городе Алматы и представят свои проекты на защите.

Прём заявок до 31 мая включительно.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская «Теплицы»: создайте и запустите сайт для своего медиапроекта за 7 дней

Команда «Теплицы» приглашает представителей и представительниц информационных проектов, небольших или начинающих медиа, блогер*ок, активист*ок и автор*ок контента на онлайн-мастерскую, которая пройдет онлайн с 30 мая по 06 июня 2023 года. Участни*цы прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский». Он позволяет быстро создавать сайты медиа и информационных блогов на платформе WordPress. За неделю вы создадите и оформите сайт для вашего медиапроекта.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как запустить локальное медиа»

Команда «Теплица.Курсы» в партнерстве с Фестивалем локальных медиа опубликовала курс по созданию локальных медиа. Этот курс был придуман для повышения компетенций местных активист*ок и блогеров. На нем вы узнаете, как создавать и развивать медиа для своего села, города или района, научитесь вести проект так, чтобы местные жители ему доверяли и взаимодействовали с ним, освоите основные навыки донесения информации до людей и принципы ведения коммуникаций, в том числе кризисных. А также получите навыки написания хороших текстов и базового видеопродакшна для видеоблога.

Среди спикеро*к курса Юлия Галямина, Линор Горалик, Анна Зуева, Елена Панфилова и другие специалист*ки в медиа и журналистике, Курс пригодится гражданским журналист*кам и блогер*шам, для активист*кам и лидерам местных сообществ. Проходить курс можно в любое время в удобном для вас темпе.

Узнать подробности.

Стипендия Вацлава Гавела для независимых журналистов

Стипендия организована Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Это семимесячная стажерская программа, которая дает передовые журналистские навыки. Стипендиат*ки проведут шесть месяцев в штаб-квартире RFE/RL в Праге, где они будут работать и обучаться в соответствующем языковом отделе RFE/RL под руководством наставников, а затем месяц в одном из местных офисов RFE/RL. Основными компонентами программы являются:

  • профессиональное наставничество вместе с опытными сотрудни*цами РСЕ/РС;
  • обучение и развитие журналистских навыков на традиционных, мультимедийных и цифровых площадках;
  • участие в ежедневных редакционных дискуссиях;
  • самостоятельная работа над личным проектом;
  • погружение в практики профессиональной, свободной и независимой медиакомпании.

Стипендия также предполагает семинары по журналистским практикам и инструментам, встречи с государственными чиновниками, общественными лидерами и региональными аналитиками, посещение местных СМИ и информационных агентств в Праге и возможности профессионального развития в Чешской Республике и за рубежом. Участни*цы будут представлять свой стипендиальный проект на английском языке на публичных мероприятиях.

Условия стипендии предполагают ежемесячное финансирование, жилье в Праге, медицинскую страховку и проезд в Прагу и обратно.

Заявки могут подавать журналист*ки из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и Российской Федерации (в случае Беларуси и России подать заявку могут только проживающие за пределами этих двух стран). Необходимо иметь от двух лет опыта работы журналистом на родном языке, разделять миссию РСЕ/РС и владеть английским языком.

Срок действия стипендии: 3 января 2024 г. — 31 июля 2024 г. Заявки принимаются до 1 июня 2023 г.

Узнать подробности.

Онлайн-воркшоп по питчингу проектов на английском языке

«Ковчег. Бизнес» совместно с Solyanka.agency предлагают бесплатный онлайн-воркшоп тем, кто хочет избежать ошибок при питчинге и получить рекомендации от профессионалов.

Воркшоп состоится 7 июня в 19:00 (мск) в Zoom. Чтобы попасть на него, нужно пройти регистрацию. Вы также можете прислать видео с питчингом своего проекта или идеи, чтобы получить обратную связь. Организаторы изучат ролики, составят список самых частых ошибок и предложат участникам интерактивные упражнения и инструкции. Дедлайн для приема ваших роликов — 2 июня.

Воркшоп будут вести коуч по публичным выступлениям и ведущий эксперт проекта Pitch it! Брюс Лейдер и преподаватель английского из Оксфорда Мэтт Кларк.

Узнать подробности.

Онлайн-курс Amnesty International «An Introduction to Human Rights»

Amnesty International приглашает на онлайн-курс по основам прав человека. Он познакомит вас с применением прав человека в повседневной жизни и подготовит к действиям в их защиту. Курс состоит из четырех коротких модулей с видео, викторинами, примерами из практики и интерактивными упражнениями. 

Длительность курса — 90 минут, учебу можно проходить в удобное для вас время в вашем темпе.

Узнать подробности.

«Теплица» запускает бесплатные аудиты по цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации. Наши специалисты проанализируют состояние вашей цифровой инфраструктуры и рабочих процессов, помогут вам оценить риски и угрозы для команды и повысить защищенность. Аудит состоит из беседы с руководством команды, индивидуальных интервью с участни*цами, подготовки отчета, передачи его руководству и при необходимости — ответов на вопросы.

Темы аудита:

  • анализ состояния цифровой инфраструктуры;
  • исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Аудиты проходят онлайн в удобное для вашей команды время в согласованном с вами формате.

Узнать подробности.

Индивидуальные консультации по комплексной и цифровой безопасности

Команда «Теплицы» приглашает представитель*ниц некоммерческих и гражданских инициатив пройти бесплатные консультации по комплексной и цифровой безопасности. Примеры вопросов, с которыми вы можете обратиться: 

  • как обеспечить безопасные коммуникации в команде,
  • как подготовить устройства к пересечению границы,
  • как настроить тревожную кнопку и что делать при получении сигнала тревоги,
  • как обеспечить анонимность на онлайн-мероприятии,
  • как безопасно удалить данные с устройства,
  • как повысить безопасность на офлайн-мероприятии.

На индивидуальной консультации можно обсудить вопросы, связанные с ситуацией вашей организации или проекта и получить рекомендации, которые подойдут именно вам. Консультации проходят в Zoom, на русском языке. Длительность консультации — от 30 до 60 минут. Выбрать время и зарегистрироваться можно по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Летняя школа расследований и дата-журналистики от «Новой газеты Европа»

Редакция «Новой газеты Европа» совместно с журналистом-расследователем Андреем Захаровым отберет молодых представитель*ниц журналистской профессии и расскажет, как проводить расследования, работать с данными и снимать видео. Школа будет проходить в смешанном онлайн и оффлайн формате. График проекта:

  • онлайн-часть (июнь-первая половина июля);
  • работа над проектом под руководством менторов (июль, август);
  • онлайн-питчинг проекта (конец августа, начало сентября);
  • офлайн буткемп для выбранных участников (до 30 проектов) за пределами России.

К участию в отборе приглашаются индивидуальные журналист*ки или команды из двух-трех человек. Приоритет отдается тем, кто продолжает работать в регионах России, а также представителям уязвимых групп. Участие в школе бесплатное. Авторы лучших проектов получат финансовую поддержку и смогут опубликовать результаты своей работы в «Новой газете Европа» и у других партнеров школы. Мы также предложим некоторым участни*цам пройти стажировку в редакции и сотрудничать с нами на постоянной основе».

Требования: свободное владение русским языком, уверенное знание английского, возможность полного прохождения обучения (онлайн и офлайн этапов), готовность работать над собственным проектом под руководством менторов школы, возраст от 18 лет. Заявки принимаются до 31 мая.

Узнать подробности.

Консультации для НКО и активист*ок с Игорем Кочетковым

Игорь Кочетков, правозащитник и публицист с фокусом на социальных измененях и правозащите при недемократических режимах, автор онлайн-курса «Стратегии общественных изменений», приглашает на групповые и индивидуальные консультации руководитель*ниц и сотрудни*ц НКО,
активист*ок антивоенных, правозащитных, экологических, феминистских, ЛГБТ+ и демократических инициатив, а также тех, кто хочет к таким инициативам присоединиться.

На консультациях вы сможете:

  • обсудить планы и возможности организационной перестройки и запуска новых направлений работы ваших организаций и инициатив;
  • определить стратегии и найти новые идеи для информационных, адвокационных и лоббистских кампаний/действий;
  • получить помощь в подготовке проектных заявок, исследований и/или стратегических планов.

Консультации платные. Цены рассчитываются индивидуально в зависимости от ваших запросов, объема, содержания и условий работы.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. 1 июня, в День защиты детей, пройдет акция «Детские цены»: стоимость билетов конференции снизится до уровня ранней регистрации — 10 880 рублей. Также по промокоду TEPLITSABNF2023 предоставляется скидка 5%.

Также на конференции пройдет конкурс проектных идей для организаций-участниц, которые работают как зарегистрированные НКО более 1 года в регионах РФ (кроме Москвы и Петербурга) и не ведут религиозную и политическую деятельность. Поддержку могут получить любые проекты, у которых есть конкретные, прямые благополучатели (инфраструктурные проекты не поддерживаются) и которые направлены на решение конкретной проблемы на четко обозначенной территории не больше одного региона РФ. Бюджет проекта может быть от 200 до 500 тысяч рублей. Для участия в конкурсе нужно до 31 мая оставить описание проектной идеи по ссылке.

Узнать подробности.

Вебинар «Правовое регулирование криптовалюты и NFTs в Беларуси, Казахстане и России»

Международная неправительственная организация PilNet проведет серию вебинаров о правовом регулировании криптовалюты и NFT в разных странах, где зарегистрированы многие проекты российского гражданского общества. Эти вебинары помогут лучше понять возможности и риски, связанные с использованием криптовалюты и NFTs.

  • 31 мая  — вебинар о правовом регулировании криптовалют и NFT в Эстонии, Латвии и Литве (на английском языке). Регистрация до 30 мая.
  • 06 июня — вебинар по правовому регулированию криптовалют и NFT в Беларуси, Казахстане и России (на русском языке). 
  • 10 июля — вебинар по правовому регулированию криптовалют и NFT в Германии, Испании, Италии, Швеции, Нидерландах.

Узнать подробности.

Вебинар «Искусственный интеллект в некоммерческом секторе»

Несмотря на свое относительно недавнее появление, искусственный интеллект развивается семимильными шагами. Как он повлияет на рынок труда в некоммерческом секторе? Что теперь будет? И что происходит уже сейчас? На эти вопросы отвечает специалистка по работе с искусственным интеллектом Злата Понировская. На вебинаре отвечаем на следующие вопросы: 

  • Что такое нейросети? 
  • На что они способны? 
  • Как можно использовать искусственный интеллект в некоммерческом секторе и удешевить процессы коммуникации с вашими аудиториями?
  • Какие задания можно давать нейросетям, а какие — не стоит?

Вебинар пройдет в среду 31 мая в 15:00 по мск.

Узнать подробности.

RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Регистрация на онлайн-участие бесплатная.

Узнать подробности.

Очная встреча «Что важно знать НКО про SMM в 2023»

Группа компаний Philin Philgood приглашает на офлайн-митап «Что важно знать НКО про SMM в 2023» 30 мая в Москве. Что будет на встрече:

  • Обсудим важные изменения этого года в SMM-сфере, которые могут повлиять на деятельность НКО;
  • рассмотрим актуальные для фондов инструменты в социальных сетях;
  • представим эффективные способы улучшения фандрайзинга через соцсети;
  • поделимся рекомендациями, что сегодня нужно учесть в работе с запрещёнными соцсетями с юридической стороны.

Также мы проведём открытую дискуссию с представител*ницами фондов, где коллеги поделятся своим опытом и лайфхаками работы в разных соцсетях и мессенджерах: от ВКонтакте до Дзена. Список спикер*ок и форму регистрации можно найти на странице встречи по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Премия в области экологического информирования Фонда BBVA

Журналист*ки, кинематографист*ки и документалист*ки приглашаются к участию в конкурсе на премию Biophilia Award for Environmental Communication Фонда BBVA. Премия присуждается за инновационный вклад в информирование по вопросам защиты окружающей среды, особенно в области сохранения биоразнообразия и изменения климата. Он охватывает широкий спектр форматов, жанров и каналов распространения, включая статьи, монографии, мультимедийные материалы и книги, работу по подготовке, редактированию и распространению материалов и документальных фильмов; дизайн и кураторство выставок; проекты в любых медиа (пресса, радио, телевидение, кино, документальные фильмы или интернет).

Победитель*ница получит 100 000 евро, диплом и памятный приз. Заявки принимаются до 31 мая.

Узнать подробности.

Прием заявок в Высшую школу онкологии

Высшую школу онкологии — это образовательный проект фонда «Не напрасно», который включает уникальный набор дисциплин и стажировки в ведущих онкоцентрах Москвы и Петербурга. Выпускни*цы ВШО работают в ведущих онкологических центрах страны, участвуют в создании системных проектов по развитию медицины, регулярно получают научные патенты и становятся лауреатами престижных рейтингов.

Принять участие в двухгодичной образовательной программе могут выпускни*цы медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности из стран СНГ. С мая по сентябрь в онлайн-формате абитуриент*ки пройдут вступительные испытания. Финалист*ки по нескольким специальностям получат доступ к грантовой программе дополнительного образования. Она дополняет программу ординатуры и рассчитана на 2 года обучения в очно-заочном формате, а значит, учиться можно дистанционно. В среднем на занятия необходимо тратить около 10 часов в неделю. Большая часть встреч проводится в выходные дни. В конце обучения выпускни*цы получают удостоверение о повышении квалификации.

Заявки принимаются до 30 июня.

Узнать подробности.