Дайте все № 160. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция по комплексной безопасности «Опилки XIV»

Команда «Теплицы» приглашает специалист*ок по безопасности, психолог*инь, методист*ок, юрист*ок, журналист*ок и активист*ок на конференцию по комплексной безопасности «Опилки». В этот раз основная тема конференции — «Искусственный интеллект, нейросети и безопасность». Конференция будет проходить один день, в формате дискуссионной панели. Приглашаем вас обсудить:

  • аспекты безопасности использования нейросетей: технические, юридические и психологические; 
  • безопасные практики использования нейросетей активист*ками и журналист*ками;
  • искусственный интеллект на службе безопасника.

Мероприятие пройдет онлайн 24 мая 2023 года. Основной язык конференции — русский. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти верификацию.

Узнать подробности.

«Теплица» запускает бесплатные аудиты по цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации. Наши специалисты проанализируют состояние вашей цифровой инфраструктуры и рабочих процессов, помогут вам оценить риски и угрозы для команды и повысить защищенность. Аудит состоит из беседы с руководством команды, индивидуальных интервью с участни*цами, подготовки отчета, передачи его руководству и при необходимости — ответов на вопросы.

Темы аудита:

  • анализ состояния цифровой инфраструктуры;
  • исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Аудиты проходят онлайн в удобное для вашей команды время в согласованном с вами формате.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская «Теплицы»: создайте и запустите сайт для своего медиапроекта за 7 дней

Команда «Теплицы» приглашает представителей и представительниц информационных проектов, небольших или начинающих медиа, блогер*ок, активист*ок и автор*ок контента на онлайн-мастерскую, которая пройдет онлайн с 30 мая по 06 июня 2023 года. Участни*цы прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский». Он позволяет быстро создавать сайты медиа и информационных блогов на платформе WordPress. За неделю вы создадите и оформите сайт для вашего медиапроекта.

Узнать подробности.

Индивидуальные консультации по комплексной и цифровой безопасности

Команда «Теплицы» приглашает представитель*ниц некоммерческих и гражданских инициатив пройти бесплатные консультации по комплексной и цифровой безопасности. Примеры вопросов, с которыми вы можете обратиться: 

  • как обеспечить безопасные коммуникации в команде,
  • как подготовить устройства к пересечению границы,
  • как настроить тревожную кнопку и что делать при получении сигнала тревоги,
  • как обеспечить анонимность на онлайн-мероприятии,
  • как безопасно удалить данные с устройства,
  • как повысить безопасность на офлайн-мероприятии.

На индивидуальной консультации можно обсудить вопросы, связанные с ситуацией вашей организации или проекта и получить рекомендации, которые подойдут именно вам. Консультации проходят в Zoom, на русском языке. Длительность консультации — от 30 до 60 минут. Выбрать время и зарегистрироваться можно по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Летняя школа расследований и дата-журналистики от «Новой газеты Европа»

Редакция «Новой газеты Европа» совместно с журналистом-расследователем Андреем Захаровым отберет молодых представитель*ниц журналистской профессии и расскажет, как проводить расследования, работать с данными и снимать видео. Школа будет проходить в смешанном онлайн и оффлайн формате. График проекта:

  • онлайн-часть (июнь-первая половина июля);
  • работа над проектом под руководством менторов (июль, август);
  • онлайн-питчинг проекта (конец августа, начало сентября);
  • офлайн буткемп для выбранных участников (до 30 проектов) за пределами России.

К участию в отборе приглашаются индивидуальные журналист*ки или команды из двух-трех человек. Приоритет отдается тем, кто продолжает работать в регионах России, а также представителям уязвимых групп. Участие в школе бесплатное. Авторы лучших проектов получат финансовую поддержку и смогут опубликовать результаты своей работы в «Новой газете Европа» и у других партнеров школы. Мы также предложим некоторым участни*цам пройти стажировку в редакции и сотрудничать с нами на постоянной основе».

Требования: свободное владение русским языком, уверенное знание английского, возможность полного прохождения обучения (онлайн и офлайн этапов), готовность работать над собственным проектом под руководством менторов школы, возраст от 18 лет. Заявки принимаются до 31 мая.

Узнать подробности.

Консультации для НКО и активист*ок с Игорем Кочетковым

Игорь Кочетков, правозащитник и публицист с фокусом на социальных измененях и правозащите при недемократических режимах, автор онлайн-курса «Стратегии общественных изменений», приглашает на групповые и индивидуальные консультации руководитель*ниц и сотрудни*ц НКО,
активист*ок антивоенных, правозащитных, экологических, феминистских, ЛГБТ+ и демократических инициатив, а также тех, кто хочет к таким инициативам присоединиться.

На консультациях вы сможете:

  • обсудить планы и возможности организационной перестройки и запуска новых направлений работы ваших организаций и инициатив;
  • определить стратегии и найти новые идеи для информационных, адвокационных и лоббистских кампаний/действий;
  • получить помощь в подготовке проектных заявок, исследований и/или стратегических планов.

Консультации платные. Цены рассчитываются индивидуально в зависимости от ваших запросов, объема, содержания и условий работы.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. К конференции можно подключиться также онлайн.

В программе выступления Линор Горалик, Натальи Зубаревич, Анастасии Ложкиной, Натальи Игнатенко и других ведущих специалист*ок в сфере фандрайзинга и коммуникаций. Участие платное, по промокоду TEPLITSABNF2023 скидка 5%.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча медиаклуба Благосферы «Медиапланирование для ваших каналов коммуникации»

При всем разнообразии каналов коммуникации НКО постоянно сталкиваются с ограничениями: доступность самих каналов в текущих условиях, бюджет, время, компетенции… Как сделать так, чтобы при всех наших ограничениях и в перенасыщенном информационном потоке оставаться заметными и успевать сказать все важное — тем, кто важен нам? Об этом поговорим на онлайн-встрече медиаклуба. На встрече выступит Оксана Силантьева, руководительница лаборатории мультимедийного опыта SilaMedia. Вместе с ней попробуем ответить на такие вопросы:

  • почему НКО стоит вкладывать усилия в комплексное планирование медиаконтента?
  • из чего состоит контент-план?
  • как и кто должен его создавать и держать под контролем?

Встреча пройдет онлайн 23 мая. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Семинар «Sapere Aude: Основы демократии и гражданственности»

Школа гражданского просвещения объявляет набор на семинар «Sapere Aude: Основы демократии и гражданственности», который пройдет в Стокгольме с 25 по 29 июля.

В программе семинаров — сессии известных исследователь*ниц, специалист*ок по политологии, обозреватель*ниц ведущих мировых изданий, дискуссионные панели и интерактивные круглые столы. В течение пяти дней будут обсуждаться такие темы как гражданская ответственность, верховенство права и принципы правового государства, историческая память, современное мироустройство и сотрудничество без границ во имя достижения справедливого мира.

Рабочие языки семинаров: русский и английский, на всех сессиях предусмотрен синхронный перевод. К участию приглашаются активист*ки антивоенных, политических, общественных, просветительских и волонтерских движений/организаций, студент*ки и исследователь*ницы, журналист*ки и блогер*ши. Вы можете подать заявку, если вы:

  • ранее не принимали участие в семинарах школы,
  • находитесь за пределами РФ,
  • имеете действующий документ для свободного передвижения по странам ЕС.

Расходы на дорогу, проживание и питание берут на себя организаторы. Дедлайн для подачи заявок: 23 мая.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.

Очная встреча «Что важно знать НКО про SMM в 2023»

Группа компаний Philin Philgood приглашает на офлайн-митап «Что важно знать НКО про SMM в 2023» 30 мая в Москве. Что будет на встрече:

  • Обсудим важные изменения этого года в SMM-сфере, которые могут повлиять на деятельность НКО;
  • рассмотрим актуальные для фондов инструменты в социальных сетях;
  • представим эффективные способы улучшения фандрайзинга через соцсети;
  • поделимся рекомендациями, что сегодня нужно учесть в работе с запрещёнными соцсетями с юридической стороны.

Также мы проведём открытую дискуссию с представител*ницами фондов, где коллеги поделятся своим опытом и лайфхаками работы в разных соцсетях и мессенджерах: от ВКонтакте до Дзена. Список спикер*ок и форму регистрации можно найти на странице встречи по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Заявки на грантовый конкурс BIOCAD для поддержки социальных проектов

Биотехнологическая компания BIOCAD принимает заявки на грантовый конкурс «Наука добра». Участвовать в нем могут НКО, чьи социальные проекты направлены на повышение качества жизни пациентов, развитие волонтерства, а также на профилактику и раннюю диагностику онкологических, аутоиммунных и генетических заболеваний. Общий грантовый фонд конкурса составляет 5 млн рублей. Прием заявок открыт до 29 мая, итоги объявят в июле. НКО-победители смогут реализовать свои социальные проекты в любом регионе России. Грант будет распределен между краткосрочными проектами, реализация которых может занять до трех месяцев, и долгосрочными, рассчитанными на срок до одного года.

Узнать подробности.

«Марафон поддержки»: курс по комплексной безопасности

22-26 мая 2023 года команда «Теплица.Курсы» проводит «Марафон поддержки» по курсу «Комплексная безопасность: от анализа рисков к поиску решений». «Марафон поддержки» — это неделя организованной совместной учебы с поддерживающими мероприятиями. 

В этот раз мы будем вместе проходить курс по комплексной безопасности. В нем, помимо тестов, есть несколько открытых заданий — это упражнения на самостоятельное выполнение без правильных или неправильных ответов. У участни*ц марафона будет уникальная возможность обсудить эти задания и свои результаты с другими учащимися и получить обратную связь от автора курса.

Присоединиться к марафону можно, даже если вы пропустили стартовую встречу. Все подробности — в чате по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Частный фандрайзинг»

25 мая школа «Опытным путем» запускает курс «Частный фандрайзинг». Это двухмесячный интенсив с практикой и поддержкой эксперта по фандрайзингу для специалист*ок, которые хотят научиться по-новому коммуницировать со своими сторонни*цами, сделать работу системной и привлекать массовых доноров.

Особенность программы в практикоориентированности — каждую неделю студент*ки будут работать с шаблонами, таблицами, гайдами и сервисами, знания о которых можно внедрять в повседневную работу, не дожидаясь завершения курса. Курс ведет Алёна Удаленкова, руководительница направления по работе с частными донорами БФ «Нужна помощь».
Запись и больше информации на сайте школы.

Узнать подробности.

Вебинар «Криптовалюты для медиа: краудфандинг и переводы»

25 мая 11 мая Metamedia проведет вебинар, посвященный теме криптовалют. Познакомимся с наиболее популярными криптовалютами, обсудим создание и использование кошельков для сбора пожертвований, оплаты услуг и конвертации в национальные валюты, ответим на базовые вопросы по использованию криптовалют в разных национальных юрисдикциях. В программе вебинара теоретическая часть, практическое задание и консультации.

Узнать подробности.

Курс политического образования

Citizen+ представляет курс политического образования, состоящий из 5 учебных модулей, посвященных базовым принципам демократии, выборному процессу, гражданскому контролю и медиаграмотности. В основе курса лежат примеры из истории и современной политики Германии, России и Украины. Материалы курса состоят из анимационных роликов, интервью с экспертами и политиками, текстов и инфографики. Все они доступны для изучения онлайн в любое время.

Узнать подробности.

Премия в области экологического информирования
Фонда BBVA

Журналист*ки, кинематографист*ки и документалист*ки приглашаются к участию в конкурсе на премию Biophilia Award for Environmental Communication Фонда BBVA. Премия присуждается за инновационный вклад в информирование по вопросам защиты окружающей среды, особенно в области сохранения биоразнообразия и изменения климата. Он охватывает широкий спектр форматов, жанров и каналов распространения, включая статьи, монографии, мультимедийные материалы и книги, работу по подготовке, редактированию и распространению материалов и документальных фильмов; дизайн и кураторство выставок; проекты в любых медиа (пресса, радио, телевидение, кино, документальные фильмы или интернет).

Победитель*ница получит 100 000 евро, диплом и памятный приз. Заявки принимаются до 31 мая.

Узнать подробности.

Прием заявок в Высшую школу онкологии

Высшую школу онкологии — это образовательный проект фонда «Не напрасно», который включает уникальный набор дисциплин и стажировки в ведущих онкоцентрах Москвы и Петербурга. Выпускни*цы ВШО работают в ведущих онкологических центрах страны, участвуют в создании системных проектов по развитию медицины, регулярно получают научные патенты и становятся лауреатами престижных рейтингов.

Принять участие в двухгодичной образовательной программе могут выпускни*цы медицинских вузов, ординатуры по хирургии или хирургической специальности из стран СНГ. С мая по сентябрь в онлайн-формате абитуриент*ки пройдут вступительные испытания. Финалист*ки по нескольким специальностям получат доступ к грантовой программе дополнительного образования. Она дополняет программу ординатуры и рассчитана на 2 года обучения в очно-заочном формате, а значит, учиться можно дистанционно. В среднем на занятия необходимо тратить около 10 часов в неделю. Большая часть встреч проводится в выходные дни. В конце обучения выпускни*цы получают удостоверение о повышении квалификации.

Заявки принимаются до 30 июня.

Узнать подробности.