Дайте все № 159. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция и хакатон «Интернет без границ» в Риге

С 19 по 20 мая 2023 года в Риге команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в поддержку свободного интернета. Мы приглашаем представитель*ниц IT-сообществ, гражданских активист*ок и исследователь*ниц, чтобы вместе обсудить проблемы интернет-цензуры и найти IT-решения против блокировок и изоляции.

Участни*цы включатся в международное движение против цензуры и помогут запустить инструменты для продвижения VPN, анализа шатдаунов, обхода блокировок. Призовой фонд хакатона — $5000. Темы мероприятия:

  • популяризация VPN и других средств обхода блокировок;
  • изучение, замер и анализ интернет-цензуры; 
  • поддержка способов коммуникации внутри изолированных сетей (как, например, в случае реализации крайнего сценария «суверенного Рунета»); 
  • обеспечение доступа к глобальной сети из оккупированных территорий;
  • повышение устойчивости сетей к шатдаунам;
  • безопасная связь в контролируемых и изолированных сетях;
  • меры дискредитации пропагандистских нарративов (включая OSINT и расследования);
  • поддержка антивоенных сообществ и кампаний.

Рабочий язык мероприятия — английский. Некоторые выступления проведут на русском языке с синхронным переводом на английский. Заявки на конференцию для слушатель*ниц и на хакатон для участни*ц заполняются отдельно.

Узнать подробности.

Конференция по комплексной безопасности «Опилки XIV»

Команда «Теплицы» приглашает специалист*ок по безопасности, психолог*инь, методист*ок, юрист*ок, журналист*ок и активист*ок на конференцию по комплексной безопасности «Опилки». В этот раз основная тема конференции — «Искусственный интеллект, нейросети и безопасность». Конференция будет проходить один день, в формате дискуссионной панели. Приглашаем вас обсудить:

  • аспекты безопасности использования нейросетей: технические, юридические и психологические; 
  • безопасные практики использования нейросетей активист*ками и журналист*ками;
  • искусственный интеллект на службе безопасника.

Мероприятие пройдет онлайн 24 мая 2023 года. Основной язык конференции — русский. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти верификацию.

Узнать подробности.

«Теплица» запускает бесплатные аудиты по цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации. Наши специалисты проанализируют состояние вашей цифровой инфраструктуры и рабочих процессов, помогут вам оценить риски и угрозы для команды и повысить защищенность. Аудит состоит из беседы с руководством команды, индивидуальных интервью с участни*цами, подготовки отчета, передачи его руководству и при необходимости — ответов на вопросы.

Темы аудита:

  • анализ состояния цифровой инфраструктуры;
  • исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Аудиты проходят онлайн в удобное для вашей команды время в согласованном с вами формате.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская «Теплицы»: создайте и запустите сайт для своего медиапроекта за 7 дней

Команда «Теплицы» приглашает представителей и представительниц информационных проектов, небольших или начинающих медиа, блогер*ок, активист*ок и автор*ок контента на онлайн-мастерскую, которая пройдет онлайн с 30 мая по 06 июня 2023 года. Участни*цы прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский». Он позволяет быстро создавать сайты медиа и информационных блогов на платформе WordPress. За неделю вы создадите и оформите сайт для вашего медиапроекта.

Узнать подробности.

Индивидуальные консультации по комплексной и цифровой безопасности

Команда «Теплицы» приглашает представитель*ниц некоммерческих и гражданских инициатив пройти бесплатные консультации по комплексной и цифровой безопасности. Примеры вопросов, с которыми вы можете обратиться: 

  • как обеспечить безопасные коммуникации в команде,
  • как подготовить устройства к пересечению границы,
  • как настроить тревожную кнопку и что делать при получении сигнала тревоги,
  • как обеспечить анонимность на онлайн-мероприятии,
  • как безопасно удалить данные с устройства,
  • как повысить безопасность на офлайн-мероприятии.

На индивидуальной консультации можно обсудить вопросы, связанные с ситуацией вашей организации или проекта и получить рекомендации, которые подойдут именно вам. Консультации проходят в Zoom, на русском языке. Длительность консультации — от 30 до 60 минут. Выбрать время и зарегистрироваться можно по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Летняя школа расследований и дата-журналистики от «Новой газеты Европа»

Редакция «Новой газеты Европа» совместно с журналистом-расследователем Андреем Захаровым отберет молодых представитель*ниц журналистской профессии и расскажет, как проводить расследования, работать с данными и снимать видео. Школа будет проходить в смешанном онлайн и оффлайн формате. График проекта:

  • онлайн-часть (июнь-первая половина июля);
  • работа над проектом под руководством менторов (июль, август);
  • онлайн-питчинг проекта (конец августа, начало сентября);
  • офлайн буткемп для выбранных участников (до 30 проектов) за пределами России.

К участию в отборе приглашаются индивидуальные журналист*ки или команды из двух-трех человек. Приоритет отдается тем, кто продолжает работать в регионах России, а также представителям уязвимых групп. Участие в школе бесплатное. Авторы лучших проектов получат финансовую поддержку и смогут опубликовать результаты своей работы в «Новой газете Европа» и у других партнеров школы. Мы также предложим некоторым участни*цам пройти стажировку в редакции и сотрудничать с нами на постоянной основе».

Требования: свободное владение русским языком, уверенное знание английского, возможность полного прохождения обучения (онлайн и офлайн этапов), готовность работать над собственным проектом под руководством менторов школы, возраст от 18 лет. Заявки принимаются до 31 мая.

Узнать подробности.

Акселератор культурных, образовательных и просветительских инициатив

Free Russia Foundation совместно с ресурсными центрами Reforum Space и фондом Pristanište продлевают набор на Акселератор культурных, образовательных и просветительских инициатив. Акселератор — это двухмесячная программа поддержки, которая поможет масштабироваться и найти новую аудиторию уже работающим проектам или запуститься совсем новым. Мы приглашаем к участию автор*ок антивоенных проектов: художников и художниц, руководитель*ниц культурных и образовательных проектов, режиссер*ок, преподаватель*ниц средней и высшей школы, активист*ок из балканских стран, Турции и стран Центральной Азии. В приоритете проекты, направленные на преодоление гуманитарного кризиса, вызванного вторжением России в Украину, борьбу с дезинформацией, поддержку антивоенных инициатив и кампаний внутри страны.

Программа акселератора:

  • двухдневный оффлайн тренинг 9–10 июня в Черногории;
  • двухмесячный курс менторской поддержки;
  • питчинг проектов, по результатам котрого самые перспективные инициативы получат мини-гранты до 5000 евро.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. К конференции можно подключиться также онлайн.

В программе выступления Линор Горалик, Натальи Зубаревич, Анастасии Ложкиной, Натальи Игнатенко и других ведущих специалист*ок в сфере фандрайзинга и коммуникаций. Участие платное, по промокоду TEPLITSABNF2023 скидка 5%.

Узнать подробности.

Бесплатный вебинар «Фандрайзинг: как собирать средства разными способами»

16 мая онлайн-школа «Опытным путем» фонда «Нужна помощь» приглашает на вебинар, посвященный всем видам фандрайзинга, которые могут использовать в своей работе некоммерческие организации и социальные проекты.

Как увеличить число доноров, подготовиться к грантовым конкурсам и работать с корпоративными партнерами? На вебинаре эксперт*ки из НКО поделятся своим опытом и расскажут о разных способах сбора средств для фондов: частном, грантовом, корпоративном и волонтерском фандрайзинге. Вы узнаете, как разные виды фандрайзинга могут стать мощным инструментом в руках любой НКО, а в конце сможете потренировать новые навыки во время практической части.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча медиаклуба Благосферы «Медиапланирование для ваших каналов коммуникации»

При всем разнообразии каналов коммуникации НКО постоянно сталкиваются с ограничениями: доступность самих каналов в текущих условиях, бюджет, время, компетенции… Как сделать так, чтобы при всех наших ограничениях и в перенасыщенном информационном потоке оставаться заметными и успевать сказать все важное — тем, кто важен нам? Об этом поговорим на онлайн-встрече медиаклуба. На встрече выступит Оксана Силантьева, руководительница лаборатории мультимедийного опыта SilaMedia. Вместе с ней попробуем ответить на такие вопросы:

  • почему НКО стоит вкладывать усилия в комплексное планирование медиаконтента?
  • из чего состоит контент-план?
  • как и кто должен его создавать и держать под контролем?

Встреча пройдет онлайн 23 мая. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Семинар «Sapere Aude: Основы демократии и гражданственности»

Школа гражданского просвещения объявляет набор на семинар «Sapere Aude: Основы демократии и гражданственности», который пройдет в Стокгольме с 25 по 29 июля.

В программе семинаров — сессии известных исследователь*ниц, специалист*ок по политологии, обозреватель*ниц ведущих мировых изданий, дискуссионные панели и интерактивные круглые столы. В течение пяти дней будут обсуждаться такие темы как гражданская ответственность, верховенство права и принципы правового государства, историческая память, современное мироустройство и сотрудничество без границ во имя достижения справедливого мира.

Рабочие языки семинаров: русский и английский, на всех сессиях предусмотрен синхронный перевод. К участию приглашаются активист*ки антивоенных, политических, общественных, просветительских и волонтерских движений/организаций, студент*ки и исследователь*ницы, журналист*ки и блогер*ши. Вы можете подать заявку, если вы:

  • ранее не принимали участие в семинарах школы,
  • находитесь за пределами РФ,
  • имеете действующий документ для свободного передвижения по странам ЕС.

Расходы на дорогу, проживание и питание берут на себя организаторы. Дедлайн для подачи заявок: 23 мая.

Узнать подробности.

Грантовая программа «СНИМАЙ»

Фонд Бориса Немцова и фотограф Сергей Пономарев объявляют прием заявок на грантовую программу «СНИМАЙ», созданную для поддержки документальных фотографов и видеографов, которые были вынуждены покинуть свои страны. Грант приглашает к участию в конкурсе автор*ок документальных фото- и видеопроектов о войне в Украине и ее последствиях, на завершение которых не хватает ресурсов. Мы отдаем предпочтение проектам, которые предлагают свежий взгляд на проблемы войны и могут потенциально привлечь внимание широкой аудитории. Требования к проектам:

  • документальные фото- и видеопроекты, находящиеся в стадии реализации;
  • предоставленные примеры предыдущих работ;
  • четкий план съемок;
  • детализация и обоснование расходов;
  • подтверждение предварительных договоренностей со СМИ и/или кинофестивалями, которые заинтересованы в вашем проекте.

Максимальный размер гранта составляет $7000. Автор*ки победивших проектов смогут получить менторскую поддержку от Сергея Пономарева. Дедлайн подачи заявок: 15 мая 2023, 24:00 CET.

Узнать подробности.

Заявки на грантовый конкурс BIOCAD для поддержки социальных проектов

Биотехнологическая компания BIOCAD принимает заявки на грантовый конкурс «Наука добра». Участвовать в нем могут НКО, чьи социальные проекты направлены на повышение качества жизни пациентов, развитие волонтерства, а также на профилактику и раннюю диагностику онкологических, аутоиммунных и генетических заболеваний. Общий грантовый фонд конкурса составляет 5 млн рублей. Прием заявок открыт до 29 мая, итоги объявят в июле. НКО-победители смогут реализовать свои социальные проекты в любом регионе России. Грант будет распределен между краткосрочными проектами, реализация которых может занять до трех месяцев, и долгосрочными, рассчитанными на срок до одного года.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Что такое fake news и как с ними совладать»

Команда «Кислорода» приглашает на онлайн-курс журналистки BBC Russia Олеси Герасименко, посвященный fake news. Курс состоит из трех открытых встреч с Олесей 17, 18 и 19 мая. Количество мест в курсе ограничено, а тем, кто посетит все вебинары, мы предложим трехдневный закрытый онлайн с Олесей, который будет проходить в малых группах и с большим количеством практических упражнений, касающихся тем fake news и фактчекинга. Курс пригодится гражданским активист*кам, начинающим журналист*кам, студент*кам журфаков и всем людям с активной гражданской позицией, которые хотят знать, как проверять новости.

Первый вебинар «Что такое fake news и как они работают» пройдет 17 мая, второй, «Психология fake news» — 18 мая, а третий, «Как создавать настоящие новости» — 19 мая.

Узнать подробности.

Вебинар «Криптовалюты для медиа: краудфандинг и переводы»

25 мая 11 мая Metamedia проведет вебинар, посвященный теме криптовалют. Познакомимся с наиболее популярными криптовалютами, обсудим создание и использование кошельков для сбора пожертвований, оплаты услуг и конвертации в национальные валюты, ответим на базовые вопросы по использованию криптовалют в разных национальных юрисдикциях. В программе вебинара теоретическая часть, практическое задание и консультации.

Узнать подробности.

Курс политического образования

Citizen+ представляет курс политического образования, состоящий из 5 учебных модулей, посвященных базовым принципам демократии, выборному процессу, гражданскому контролю и медиаграмотности. В основе курса лежат примеры из истории и современной политики Германии, России и Украины. Материалы курса состоят из анимационных роликов, интервью с экспертами и политиками, текстов и инфографики. Все они доступны для изучения онлайн в любое время.

Узнать подробности.

Грантовый конкурс Тинькофф «Поддержка будет 2023»

Тинькофф выделяет гранты на организационное развитие благотворительных некоммерческих организаций, чтобы помочь НКО совершенствовать бизнес-процессы и развивать устойчивость. Направления грантовых проектов:

  • улучшение материально-технической базы в IT;
  • совершенствование бизнес-процессов, включая фандрайзинг;
  • обучение и развитие сотрудников.

Максимальная сумма гранта 1,5 млн рублей. Приглашаем участвовать благотворительные некоммерческие организации, созданные не позднее 22 мая 2021 года. Заявки принимаются до 22 мая.

Узнать подробности.

Бесплатная психологическая помощь от психологического центра «Открытого пространства»

Психологический центр «Открытого пространства» предоставляет бесплатную психологическую помощь активист*кам, политзаключенным, их семьям, а также всем тем, кто в ней нуждается. Вы можете обратиться в психологический центр, если:

  • выгорели на активистской работе,
  • вам сложно обсуждать свою работу с близкими,
  • вы столкнулись с насилием лично или стали свидетель*ницей насилия,
  • вы пережили арест или обыск,
  • вы находитесь под преследованием,
  • ваши близкие имеют статус политзаключенных,
  • на вас оказывается давление из-за активистской деятельности,
  • во множестве других ситуаций.

Мы предлагаем следующие формы психологической поддержки: разовые консультации или серия встреч со специалистом (10−12 сессий). Формат работы с психологом подбирается индивидуально.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.