Как применить ChatGPT в активистском проекте. Мини-гид

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Искусственный интеллект изменит вашу работу. Рассказываем, какие задачи можно ему смело поручить

О ChatGPT написаны сотни материалов — кто только ни пробовал «общаться» с Чатом на философские темы, узнавать его мнение по общественным вопросам и просить делиться историями. Теплица же рассказывает, как употребить основные возможности ChatGPT на пользу гражданским активистам и сотрудникам социальных проектов.

ChatGPT — это языковая модель, предназначенная для генерации текстовых ответов на различные вопросы. Модель может сама учиться на текстах из Интернета, чтобы отвечать точнее и использовать разные стили речи. Сейчас сервис активно обсуждают, потому что это самая мощная и объемная из языковых моделей на текущий момент. Она действительно говорит «человеческим» языком и способна выполнять некоторые функции специалистов.

Интерфейс ChatGPT. Изображение: Unsplash.

Чтобы начать пользоваться сервисом, не нужно регистрироваться, достаточно авторизоваться с помощью электронной почты или Facebook и начать «общаться» с Чатом. Для личных целей использование бесплатное, но если вы захотите, например, внедрить Чат в свои продукты, нужно будет заплатить.

Лайфхаки

Прежде всего скажу, что я редакторка Теплицы, а не экспертка по нейросетям или IT-специалистка, поэтому мой опыт, с одной стороны, пользовательский, а с другой, связан с активизмом. Я пользуюсь чатом каждый день — не по заданию редакции, а исключительно из-за удобства. Иногда для работы, а иногда для личных дел, но в целом я уже не вижу своей жизни без Чата. Как именно я его использую:

Вместо поисковика. Теперь, если у меня есть конкретный вопрос, я иду в ChatGPT, чтобы не тратить время на чтение копирайтерских трудов или сложных определений. В отличие от Google, ChatGPT понимает контекст и может ответить на вопрос с его учетом и сразу же ответить на дополнительные вопросы. Например, мои запросы: «Что такое фрактальная геометрия, объясни, как ребенку», «Нужен ли НКО SEO-специалист?». Часто я прошу Чат объяснить мне что-то на примере, и он справляется.

Нужно понимать, что на исторические и политические вопросы чат может ответить некорректно: все-таки набор знаний ChatGPT обновляется до сентября 2021 года, то есть в своих ответах он основывается на данных до сентября 2021 года. Грубо говоря, идите к Чату, если хотите понять какое-то явление, а не узнать об истории его появления и общественном дискурсе вокруг него.

И конечно, вопросы о тонкостях в законах, о том, какие документы нужны, чтобы привезти котика в Австралию и так далее, я задавать не пытаюсь. Чат умный, но на некоторые вопросы в этой жизни придется искать ответ самим и перепроверять их у юристов и звонками в погранслужбу.

  • Плохой запрос: «Почему Сталин эффективный менеджер?»
  • Лучше: «Почему у Сталина остается репутация эффективного менеджера, какие у людей аргументы? Соответствуют ли они действительности?»

В качестве ассистента. Я могу попросить Чат написать очень вежливые email-сообщения — на написание уважительного письма нужно больше времени, и почему бы не попросить сделать эту работу за меня? Еще прошу помочь мне составить план поездки в какой-то город на несколько дней — с пояснением, что я не хочу ходить по музеям и вообще я была в этом городе много раз и хочу посетить неочевидные достопримечательности. ChatGPT может составить целый почасовой план поездки с предложенными местами для обедов и ужинов с учетом встреч.

  • Плохой запрос: «Составь план поездки в Ереван на три дня»
  • Лучше: «Составь подробный план поездки в Ереван на три дня с прогулками по самым красивым местам города. Без посещения музеев. Сразу напиши в плане недорогие кафе для завтраков, обедов и ужинов. И однодневный выезд на природу»

Для подготовки к интервью или выступлению. Чат не напишет вам идеальный список вопросов для интервью с каким-либо публичным человеком, но поможет разобраться в темах, на которых герой специализируется, узнать аргументы специалистов, агитирующих за другую точку зрения. Можно попросить пересказать основные тезисы из какой-либо статьи героя или его длинного поста. В общем, углубиться в вопрос и контекст.

  • Плохой запрос: «Расскажи о радикальном феминизме»
  • Лучше: «Какие методы используются в радикальном феминизме? Почему говорят о терроризме в контексте радикального феминизма?»

В написании и редактировании текстов. Самая очевидная и главная функция Чата у меня стоит на последнем месте, потому что, само собой, я не поручу ему писать важный текст. Но зато он может помочь мне с пояснениями и справками для читателя. Например, я понимаю, что такое API, но нужно объяснить это и для читателя, причем без сложных определений. И уж тем более без образов вроде «API — как крем между бисквитами в торте».

Еще я могу попросить Чат написать короткий вывод из текста. Помочь с введением к тексту. Описать работу какого-то технического инструмента. Попросить упростить мой абзац или сократить его без потери смысла (Ильяхов, у нас отмена).

По моим ощущениям, Чат вполне справится и с целыми постами для соцсетей, особенно если давать ему достаточно вводных данных или черновик текста.

Что касается вопроса про авторские права, то в пользовательском соглашении ChatGPT прописано, что «любое использование текстов, созданных ChatGPT, должно быть согласовано с правообладателем», так как сгенерированные тексты попадают под авторское право.

Суды уже рассматривают дела по авторскому праву искусственного интеллекта. Не так давно Бюро авторского права США (USCO) инициировало разбирательство по поводу комикса художницы Крис Каштанова Zarya of the Dawn («Заря рассвета»), нарисованного с помощью Midjourney. Художница наставила, что её правки и идеи, воплощённые Midjourney, являются частью её авторского права. Но суд встал на сторону нейросети.

Однако, в случае с ChatGPT поднимается этический вопрос. Ведь Чат «учился общаться» на текстах, чьи авторы никогда не получат за это компенсации, его ответы сгенерированы на основе текстов, опубликованных в Интернете. В целом, точных рекомендаций тут дать пока нельзя, однако учитывать юридический контекст необходимо.

Чем еще может быть полезен ChatGPT

Переводы и редактура переводов. ChatGPT — умнее обычных сервисов для перевода, хотя и сервисы используют машинное обучение. Но поскольку Чат использует самую совершенную систему глубокого обучения (GPT-3.5), он может анализировать и выдавать более адекватный перевод на основе понимания смысла предложения и его контекста.

ChatGPT: Я могу говорить на многих языках малых народов России, некоторые из которых включают в себя Башкирский, Бурятский, Калмыцкий, Карачаево-балкарский, Коми, Марийский, Мордовский (эрзянский и мокшанский), Ненецкий, Нивхский, Удмуртский, Хакасский, Чукотский, Якутский и другие.

Однако мой уровень владения каждым из этих языков может отличаться в зависимости от доступности и качества данных и ресурсов для обучения. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы или запросы, я буду рад помочь в рамках своих возможностей.

Технические задания для IT-специалистов. У Теплицы есть курс о том, как простому человеку общаться с техническими специалистами, чтобы все могли понять друг друга. Курс, конечно, актуален по-прежнему, но теперь нейросеть может помочь и выступить переводчиком вашей задумки в техническое задание.

Навигация в методах финансирования. Поручить чату ранние этапы поиска финансирования предлагает Анджали Роан, директорка по коммуникациям в Médecins Sans Frontières (MSF) Canada на портале The New Humanitarian. Роан вводила в Чат вопрос «Канадские возможности финансирования для местных организаций в Украине», и ответы были сформулированы намного проще и понятнее, чем сами документы.

Помощь в написании отчетов и оценке проектов. Некоторые пользователи уже описали свой опыт составления логфреймов и других важных документов, используемых для мониторинга и оценки проектов. Достаточно дать Чату необходимую информацию (он сам попросит вводные данные) и дальше корректировать сгенерированный им текст.

Снижение бюрократической нагрузки. В любом НКО работа с документами занимает много времени. За пределами третьего сектора ChatGPT уже показал себя в деле разработке контрактов, соглашений о неразглашении и прочих документов. Можно попросить Чат помочь составить нужную таблицу в Google-документах или Excel, и он подробно распишет, что вам делать и какие формулы вводить.

Скриншот из ChatGPT.

…Итак, список желаний и возможностей можно составлять бесконечно, но лучше пойти и попробовать дать задания ChatGPT. У каждого проекта и сотрудника точно найдутся задачи, с которыми справится сервис, а игнорировать ChatGPT — это упущенная возможность. Так что логиньтесь, и вперед!

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.