Дайте все № 151. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах Изображение: Unsplash

Онлайн-курс «Психотравма и практики повышения устойчивости»

EКOM (Евразийская коалиция по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию) запускает онлайн-курс для равных консультант*ок и социальных работни*ц. Столкновение с экстремальными ситуациями, такими как война, пытки, сексуальное насилие или несчастные случаи, резко выходит за рамки повседневного опыта человека и может привести к определенным психологическим и физическим нарушениям. На курсе вы научитесь различать виды психотравм, их особенности и проявления, использовать простые техники, которые помогут вашим клиентам снизить стресс при обращении за услугами и повысить их ментальную устойчивость.

Для участия в курсе необходима регистрация.

Узнать подробности.

Вебинар «Человеку нужен человек! Введение в социальную журналистику»

29 марта в 11:00 по мск на медиаплатформе KISLOROD.IO пройдет вебинар с независимым журналистом, бывшим главредом «Таких дел», шеф-редактором «Как читать медиа», автором и ведущим подкаста «Давай голосом» Владимиром Шведовым. Темы вебинара: 

  • отличительные черты социальной журналистики; 
  • почему любая тема может быть социальной;
  • основные приемы при построении истории и особенности читательского восприятия;
  • как разграничить активизм и помощь посредством журналистики;
  • почему важно соединять приемы сторителлинга и аналитики;
  • журналистика решений как философия медиа;
  • перспективы социальной журналистики в кризисное время.

Ждем активисто*к, заинтересованных в раскрытии социальной проблемы, которой они занимаются, через тексты и истории, начинающих журналисто*к, которые видят себя в социальной журналистике.

Узнать подробности.

Летняя школа журналистики и социокультурных исследований Бориса Немцова

Фонд Немцова проводит летнюю школу уже в шестой раз. Это не только медиатренинг, но и возможность расширить профессиональные контакты и узнать об образовательных и исследовательских возможностях в Европе. Главные темы школы: 

  • работа с текстом и сторителлинг,
  • популяризация науки,
  • медиаменеджмент,
  • журналистские расследования,
  • инструменты искусственного интеллекта в медиа.

Школа пройдет с 16 по 29 июля в Германии. Занятия будут преимущественно на русском языке. Заявку могут подать молодые журналист*ки, блогер*ки, популяризаторы науки и создатель*ницы медиаконтента со всего мира, которым уже исполнилось 18 лет. Участие в школе полностью бесплатно, но нужно пройти конкурсный отбор. Дедлайн подачи заявок: 21 апреля.

Узнать подробности.

Бесплатная психологическая помощь от психологического центра «Открытого пространства»

Психологический центр «Открытого пространства» предоставляет бесплатную психологическую помощь активист*кам, политзаключенным, их семьям, а также всем тем, кто в ней нуждается. Вы можете обратиться в психологический центр, если:

  • выгорели на активистской работе,
  • вам сложно обсуждать свою работу с близкими,
  • вы столкнулись с насилием лично или стали свидетель*ницей насилия,
  • вы пережили арест или обыск,
  • вы находитесь под преследованием,
  • ваши близкие имеют статус политзаключенных,
  • на вас оказывается давление из-за активистской деятельности,
  • во множестве других ситуаций.

Мы предлагаем следующие формы психологической поддержки: разовые консультации или серия встреч со специалистом (10−12 сессий). Формат работы с психологом подбирается индивидуально.

Узнать подробности.

Конкурс проектов в области мира и безопасности

Geneva Centre for Security Policy объявляет прием заявок на конкурс Transformative Futures in Peace and Security.

К участию в конкурсе приглашаются проекты, демонстрирующие новаторский подход к решению проблем международного мира и безопасности. На рассмотрение может претендовать широкий круг проектов из самых разных областей, включая инновационные технологии, борьбу с пандемией, биоугрозы, автономное оружие, изменение климата, права человека, кибербезопасность, образование или разоружение.

Победители получат полностью оплаченную двухмесячную программу в рамках инкубатора проектов Creative Spark GCSP в Женеве и диплом. Дедлайн подачи заявок: до 27 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Онлайн-лекция Линор Горалик «Рассылки: стратегии и тактики»

23 марта в 19:00 по Киеву в Zoom Линор Горалик прочтет четвертую бесплатную открытую онлайн-лекцию из курса «Денег мало: основы низкобюджетного маркетинга». Лекция поможет ответить на вопрос, почему рассылки могут приносить замечательные результаты, а могут нанести огромный ущерб бренду, имеет ли смысл делать рассылки по средам или по пятницам, что писать в начале письма, чтобы его вообще прочитали, и зачем нужна рассылка, если она не продает?

Узнать подробности.

Мастерская «Теплицы» «Как работать с целевыми аудиториями: поиск, убеждение и активация»

«Теплица» приглашает гражданские инициативы, активистские медиапроекты и антивоенных активисто*к на онлайн-мастерскую по работе с целевыми аудиториями. Тренер мастерской — Линор Горалик. Также к участию приглашаются специалист*ки по маркетингу, которые готовы работать с командами в качестве эксперт*ок.

Мы отберем для участия 4 проекта на основе информации об инициативе и вашей задаче. До начала мастерской сформируются команды, которые будут состоять из представитель*ниц проекта и приглашенных специалист*ок по маркетингу. В программе мастерской 4 вебинара Линор Горалик и практические задания. В результате команды получат коммуникационную стратегию для общей аудитории и ее приоритетных сегментов, а также набор тактических инструментов для работы.

Заявки от команд принимаются до 20 марта, а от специалист*ок по маркетингу — до 25 марта.

Узнать подробности для специалист*ок по маркетингу.

Курс Digital Threats: A Cyber Investigations Training Course

Курс организован Global Investigative Journalism Network. Его цель — дать журналист*кам со всего мира опыт и инструменты для проведения киберрасследований и научить их исследовать цифровую среду, находить и разоблачать атаки и манипуляции. Преподаватели курса — ведущие мировые эксперт*ки по журналистике расследований. Курс будет проходить онлайн в виде практических занятий и встреч с наставниками, которые ответят на вопросы и помогут разработать проекты.

На курсе 20 мест. Занятия будут проходить каждый понедельник и четверг в течение шести недель подряд в 10:00 EDT начиная с 8 мая 2023 года. Участни*цы разработают историю или презентацию проекта и представят ее в конце курса. Предполагаемое время учебы составляет примерно 6 часов в неделю. Кандидат*ки должны хорошо понимать и читать по-английски. Крайний срок подачи заявок: 27 марта. 

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как читать и писать про данные»

Онлайн-курс от «Теплица.Курсов», на котором вы научитесь работать с данными: проверять источники, читать разные виды графиков, выдвигать логичные гипотезы. Поймете, как создать инфографику, которая не запутает и не обманет читателя. Вы узнаете, как распознавать фальсификации, аномалии и визуальные манипуляции, находить неочевидные связи в разных источниках и делать интересные выводы, а также выбирать подходящие визуальные метафоры для своей инфографики. Курс подойдет для специалист*ок по визуализации данных, дизайну или аналитике.

Узнать подробности.

Вебинар «Миссия выполнима: как активистам зацепить аудиторию без бюджета и профессионалов»

Если ваши посты на суперважные социальные темы получают в соцсетях меньше отклика, чем вы рассчитывали, этот вебинар может вам пригодиться.

Проблема отклика на посты может быть не только в алгоритмах соцсетей и неверно выбранном канале распространения. Чтобы пост/плакат/листовку заметили, она должна привлечь внимание. На вебинаре мы изучим вопрос, как выбрать целевую аудиторию и попасть ей в самое сердце, и обсудим, как без бюджета и профессиональных дизайнеров создать визуал, который не только выделится в ленте соцсетей и в городской суете, но и зацепит вашу аудиторию. Ведущая вебинара — Кристина Лунина, продакт-менеджер и маркетолог, создательница поддерживающего медиа «Получится!»

Вебинар пройдет 22 марта в 15:00 по мск на медиаплатформе KISLOROD.IO.

Узнать подробности.

Выставки и экскурсии в Сахаровском центре

Основное здание Сахаровского центра будет открыто до 2 апреля (воскресенье — последний рабочий день).

Постоянная экспозиция музея представляет историю СССР через призму политических репрессий и сопротивления общества советскому режиму. Открыта с 11:00 до 19:00 каждый день, кроме понедельника. Вход свободный. Для заказа экскурсии пишите на почту [email protected]. Кроме того, в центре открыта баннерная выставка «Сахаров — человек эпохи». Чтобы посетить экскурсию, нужно зарегистрироваться.

Выставочный зал центра будет работать до 16 апреля (воскресенье — последний рабочий день). Там сейчас можно посетить выставку «Жизнь была типична, трагична и прекрасна. Век Елены Боннэр». Выставка открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника с 13:00 до 20:00. Вход свободный.

Узнать подробности.

Вебинар «Запуск независимого медиа в кризис на примере «Кедр.медиа»

«Кедр.медиа» — молодое независимое медиа об окружающей среде, которое обращает внимание на экологические проблемы и людей, меняющих эту сферу. На онлайн-встрече планируется обсудить внутреннее устройство медиа и структуру редакции, поговорить про то, как решиться запускать новое медиа в кризисное время, с какими проблемами сталкивается молодое медиа, как с нуля развивать новое медиа и где найти рекламодателей. 

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Узнать подробности.

Вебинар Solutions Journalism 101

Организация Solution journalism Network проведет вебинар, посвященный основам журналистики решений: почему такая журналистика важна, основные шаги при работе над материалами в этом жанре, советы и ресурсы для журналистов, желающих выяснить, как люди реагируют на социальные проблемы. Участники также познакомятся с Solutions Story Tracker — базой данных, содержащей более 13 000 историй, рассортированных по темам, изданиям, в которых они появились, авторам, местам и другим категориям. Язык вебинара: английский.

Вебинар пройдет 11 апреля в 13:00 EST.

Узнать подробности.

НЕкулинарное шоу об управленческом учете в НКО «Вот такие пироги»

Первая конференция LemonPie, на которой можно будет получить ценную информацию и обратную связь в формате живой дискуссии. Вас ждут три важных разговора об управленческом учете с тремя спикерами-практиками:

  • разберемся в ингредиентах: что и как сочетать, чтобы работало;
  • поделимся рецептами: реальными кейсами, рабочими и нерабочими решениями;
  • будем говорить о высокой кухне: нестандартных подходах и уникальных приемах.

Мероприятие пройдет онлайн 23 марта, регистрация бесплатная.

Узнать подробности.

Тренинг для тренеров продвинутого уровня

«Кухня НКО» приглашает на очный трехдневный тренинг, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 9 апреля. Три дня в тщательно отобранной группе мы будем отрабатывать то, что пока не выходит, разбирать кейсы, пробовать новое с поддержкой. Вы сможете понять, что именно вам надо укрепить как тренеру, сразу начать это делать и понять, что дальше. На тренинге вас ждет:

  • отработка и офлайн, и онлайн-работы с группой;
  • методики работы с «человеком уставшим и обидчивым» — участником эпохи пост-ковида и хронического стресса;
  • бережно строим обучение именно на вашем тренерском стиле и особенностях, на вашем прошлом обучении и опыте;
  • облегчаем внедрение: вы проходите индивидуальную диагностику и на ее основе получаете рекомендации, над чем работать вам как тренеру и с помощью чего это эффективнее сделать.

Этот тренинг предназначен для тренеров и фасилитаторов, у которых уже есть опыт работы с группой (программа продвинутого уровня, не с нуля). Ведущие: Анна Смирнова и Дарья Буянова. Тренинг платный, действует специальный промокод TEPLITSA на скидку (17 900 вместо 19 900 рублей).

Узнать подробности.

Онлайн-программа «Я могу» по поиску новой профессии для уязвимых групп населения

Цель программы — помочь в профессиональной переподготовке, адаптации к обучению, работе в онлайн-среде, социально-культурным изменениям и новым технологиям женщинам в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью и людям старшего возраста (55+). Программа дает возможность освоить новые навыки и получить актуальные компетенции в онлайн-формате, чтобы приобрести востребованную специальность и поддержку в трудоустройстве и самореализации. В качестве программы переподготовки можно выбрать одно из направлений:

  • SMM, цифровой маркетинг и копирайтинг;
  • работа с данными (DS) и тестирование цифровых продуктов;
  • финансовая аналитика.

Регистрация открыта до 27 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Бесплатная разработка ТЗ цифрового IT-решения от школы Systems.Education

Школа Systems.Education в ближайшие 3 месяца проведет курс-буткемп по подготовке аналитиков-проектировщиков, где они будут работать над проектами с реальными заказчиками в командах под руководством опытных наставников. Школа предлагает организациям, которым необходимо выбрать или заказать разработку и внедрение цифрового IT-решения, выступить в роли заказчиков и воспользоваться возможностью бесплатно получить помощь. Заказчики смогут получить поддержку в создании концепции IT-решения, разработке требований, проектировании взаимодействия, архитектуры IT-решения и интеграций. Результатом работ будет качественное техническое задание на выбор, разработку и интеграцию IT-решения. Срок проекта: с 20 марта по 20 мая.

Оставить заявку можно по почте [email protected].

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.