Дайте все № 149. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах Изображение: Unsplash

Онлайн-мастерская по созданию сайтов: готовый лендинг для вашего проекта за 8 дней

Команда «Теплицы» приглашает представителей и представительниц активистских проектов, сообществ и некоммерческих организаций на онлайн-мастерскую по созданию одностраничных сайтов. Мастерская пройдет онлайн с 13 по 21 марта 2023 года. Участники прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров по разработанной программе настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский» на WordPress. В результате мастерской у вас будет одностраничный сайт (лендинг) для вашего проекта, организации, сообщества или кампании. Мастерская пройдет в закрытом формате: участники мастерской пройдут отбор, а детали проведения мероприятия не будут публичными. Возможно анонимное участие.

Узнать подробности.

Конференция и хакатон «Интернет без границ» в Праге

Приглашаем представителей и представительниц IT-сообществ, гражданских активистов*ок и исследователей на конференцию и хакатон в поддержку свободного интернета в Праге, которые пройдут с 24 по 25 марта 2023 года.

«Интернет без границ» — это серия двухдневных конференций и хакатонов, на которых участники вместе ищут решения для восстановления интернет-свобод. Задача этих мероприятий — выработать новые стратегии и улучшить существующие инструменты, чтобы не допустить полной информационной изоляции граждан. Участникам предлагается продумать и обсудить проекты и решения для стран, где доступ к онлайн-контенту сильно ограничен. Участники включатся в международное движение против цензуры и помогут запустить инструменты для продвижения VPN, анализа шатдаунов, обхода блокировок. Призовой фонд хакатона — $5000. Для участия необходимо иметь загранпаспорт и действующую визу.

Узнать подробности.

Школа медиаменеджерок «Молоток»

«Молоток» — школа медиаменеджерок, организованная командой медиаплатформы «7×7 — Горизонтальная Россия». Первый поток школы прошел в 2021 году для участниц из регионов. Новый поток — это уже не единый образовательный курс, а глубокая индивидуальная работа. Восемь участниц получат 10 персональных консультаций с наставни*цами и ментор*ками в сфере медиа и возможность выиграть один из пяти мини-грантов на развитие своего проекта.

Участницей «Молотка» может стать сотрудница действующего медиапроекта, который рассчитан на русскоязычную аудиторию. При этом где вы находитесь территориально — в России или за ее пределами — не имеет значения. Потенциальные участницы и медиа, в котором они работают, не должны поддерживать военную агрессию России против Украины — это важно.

Заявки принимаются до 8 марта.

Узнать подробности.

Лидерская программа для женщин от Estée Lauder

Программа VV Visionaries предназначена для предпринимательниц, активисток и создательниц некоммерческих проектов. Она была создана для поддержки женщин-новаторов и обучения лидерству. Совместно с Estée Lauder Emerging Leaders Fund эта программа помогает женщинам-лидерам, которые хотят оказывать положительное влияние на общество.

Три группы из 50 женщин примут участие в 7-недельном онлайн-обучении, направленному на развитие soft skills и лидерских качеств, от руководителей Estée Lauder и лидеров глобальной сети Vital Voices. Несколько участниц из каждой группы получат возможность пройти более углубленное обучение в течение года.

Для участия необходимо знание английского языка и возраст не младше 18 лет. Заявки принимаются до 10 марта.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как уверенно выражать свое мнение»

Курс предназначен для всех, кто хочет звучать убедительно во время любых обсуждений: на публичных слушаниях, круглых столах и в обычной жизни. Вы научитесь четко доносить свои идеи до других, поймете, как приводить сильные аргументы и избегать логических ошибок, будете выбирать тему для дебатов таким образом, чтобы они не превращались в спор ради спора. Курс поможет находить источники фактов, к которым сложно придраться, научит формулировать аргументы и контраргументы по модели Тулмина и познакомит с основными логическими ошибками, которые могут использовать оппоненты.

Узнать подробности.

Вебинар Financing Gender-Responsive Social Protection Systems

На вебинаре, организованном международными организациями (ILO, UNICEF, Global Coalition for Social protection Floors, EU), представители разных стран поделятся своим опытом реализации гендерно-ориентированных программ социальной защиты и рекомендациями для представителей социального сектора и политиков. Спикеры ответят на вопросы о том, что представляет собой программа социальной защиты с учетом гендерных аспектов и почему такие программы важны для всех.

Вебинар пройдет 9 марта, язык английский. Требуется регистрация.

Узнать подробности.

Вебинар «Гендерное насилие: почему оно происходит и что с этим делать?»

Проблема гендерного насилия актуальна в России как никогда, ведь именно на фоне мобилизации растет количество случаев домашнего насилия в отношении женщин. Вебинар с Анной Ривиной — эксперткой и руководительницей женских правозащитных проектов — состоится 15 марта в 15:00 по мск и будет посвящен проблеме насилия над женщинами и девочками, его социально-правовым аспектам и механизмам предотвращения как на частном, так и на государственном уровнях. Ждем руководитель*ниц правозащитных проектов, кризисных центров для женщин, сотрудни*ц некоммерческих организаций, гражданских/феминистских инициатив и общественных движений, которые выступают в защиту прав женщин и работают с женщинами, попавшими в кризисные ситуации.

Узнать подробности.

Грантовая программа ILGA Europe for projects working with racialised LGBTI communities

ILGA Europe открывает прием заявок на грантовую программу для организаций гражданского общества, которые имеют опыт работы с ЛГБТИ+ людьми, подвергающихся расовой дискриминации, и защищают их права и интересы. Программа включает в себя финансовую поддержку на реализацию проекта (до 20 000 евро на проект) и экспертную поддержку: риски, возможности, проблемы и возможные потребности в наращивании потенциала проекта можно будет обсуждать на регулярных онлайн-встречах с организаторами, а также внутри комьюнити грантополучателей. Гранты получат 15 проектов от организаций и инициативных групп в Европе. Программа рассчитана на 12 месяцев. Крайний срок подачи заявки: 2 апреля 2023 года.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа Allianz Foundation Fellows

Allianz Foundation поддерживает художников, представителей гражданского общества, ученых, журналистов, а также активистов-правозащитников и защитников окружающей среды, которые борются с общественной несправедливостью, создавая художественные и творческие проекты, гражданские инициативы, работая в рамках журналистской или научной деятельности или на пересечении этих сфер. В ходе стипендии они будут работать над своими проектами для приближения справедливого будущего. Проекты будут реализовываться на средства гранта в размере 25 000 евро в течение десяти месяцев. Стипендиаты также получат менторскую поддержку, обучение, компенсацию транспортных расходов, возможность участвовать в других программах фонда и сетевых мероприятиях. Дедлайн подачи заявки: 15 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Онлайн-программа «Я могу» по поиску новой профессии для уязвимых групп населения

Цель программы — помочь в профессиональной переподготовке, адаптации к обучению, работе в онлайн-среде, социально-культурным изменениям и новым технологиям женщинам в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью и людям старшего возраста (55+). Программа дает возможность освоить новые навыки и получить актуальные компетенции в онлайн-формате, чтобы приобрести востребованную специальность и поддержку в трудоустройстве и самореализации. В качестве программы переподготовки можно выбрать одно из направлений:

  • SMM, цифровой маркетинг и копирайтинг;
  • работа с данными (DS) и тестирование цифровых продуктов;
  • финансовая аналитика.

Регистрация открыта до 27 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Премия «Гражданского содействия» за лучший журналистский материал о миграции

«Гражданское содействие» уже в третий раз вручит премию имени правозащитницы Лидии Графовой за лучший журналистский материал о миграции. Премия присуждается за авторский материал на русском языке. 2022 год запомнится беспрецедентным давлением на независимую журналистику. Мы хотим поддержать русскоязычных журналистов, исследующих тему миграции. 

Материал может быть создан в любом жанре и формате: текстовый репортаж, аналитический материал, видеосюжет, подкаст и так далее. Он должен быть опубликован не ранее 1 января и позднее 31 декабря 2022 года. Размер премии — 100 000 рублей. Дедлайн подачи заявок: 13 марта.

Узнать подробности.

Онлайн-тренинг «Как предпринимательницам минимизировать риски уголовного и административного преследования?»

17 марта «Трансперенси Интернешнл — Россия» проведет онлайн-тренинг для предпринимательниц о том, как снизить риски уголовного и административного преследования. Экспертом выступит адвокат Денис Бушуев. На вебинаре разберут примеры из практики и смоделируют потенциально опасные ситуации, в которых могут оказаться предпринимательницы и их сотрудни*цы, расскажут о том, какие риски несет наем бывшего чиновника и как распознать взятку, а также о способах обезопасить себя.

Участие в тренинге бесплатное, нужно предварительно зарегистрироваться.

Узнать подробности.

Серия руководств для НКО по открытию банковских счетов в Европе

PILnet и Европейский центр некоммерческого права представляют серию руководств по получению банковских услуг в европейских странах для НКО. Эти руководства помогут организациям гражданского общества, которые планируют открыть банковский счет в Европе, сравнить условия банков в разных странах, выбрать оптимальный вариант и реализовать его.

Узнать подробности.

Вебинар «Правовой аудит в НКО: как подготовиться к проверке Минюста России»

7 марта ассоциация Клуб бухгалтеров и аудиторов НКО проведет вебинар, предназначенный для руководитель*ниц, бухгалтер*ок и активист*ок некоммерческих организаций. Экспертом выступит Артём Селитраров, директор центра правовой и учебно-методической поддержки социальных инициатив Урала «Третий сектор» (Екатеринбург). Регистрация открыта до 21:00 (по мск) 6 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Онлайн-лекция «Фотографии и иллюстрации: от визуального ряда зависит успех фандрайзингового текста»

Портал «Милосердие.ru» публикует шестую лекцию обучающего курса «Фандрайзинговый сторителлинг и маркетинговые инструменты продвижения в соцсетях». Лекцию ведет Дмитрий Петров, арт-директор портала «Милосердие.ru». Вы узнаете о том, как за счет фотографий и картинок сделать фандрайзинговый текст привлекательным и как с помощью изображений можно рассказать историю, которая вызовет у читателей эмоции и побудит их к пожертвованию.

Узнать подробности.

Международный арт-конкурс Video and fine arts competiotion against corruption

В преддверии Второго саммита за демократию, который состоится 29–30 марта, Министерство иностранных дел Республики Корея и Transparency International запустили международный художественный конкурс для молодежи со всего мира. Задача конкурса — рассказать об антикоррупционном движении и подчеркнуть важность участия в нем молодежи.

Работы на конкурс принимаются до 10 марта. На момент подачи заявки авторам должно быть от 18 до 30 лет. Шесть победителей будут приглашены в Сеул на церемонию награждения 30 марта. Необходимо иметь возможность поехать в Республику Корея в период с 27 марта по 31 марта, (билеты и проживание оплачиваются организаторами).

Узнать подробности.

Вебинар «Это тоже lean: чем выгодна бережливость в бизнес-отношениях»

9 марта фонд Silsila проведет мероприятие для PR и HR самых разных брендов и организаций. Вебинар будет состоять из двух частей. Первая посвящена тому, как бережные отношения с сотрудниками помогают компаниям добиваться большей устойчивости. Вторая — про то, как говорить на «болезненные» темы так, чтобы диалог между организацией и потребителями шел доверительно и стремился к долговечности. После вебинаров все участни*цы получат форму внутренней оценки для HR и гайд для PR. 

Для участия необходима регистрация.

Узнать подробности.

День поддержки женщин в «Нормальном месте»

8 марта в «Нормальном месте» (Санкт-Петербург) пройдет день поддержки женщин. В программе открытый микрофон с историями от директорок, художниц, журналисток и исследовательниц, мастер-классы и тату салон для одежды.

Узнать подробности.

Онлайн ридинг-группа «Политика гнева и конфликта в современном левом движении»

12 марта Элла Россман проведет встречу, на которой участни*цы обсудят, как гнев и конфликт осмысляются в современной феминистской и левой теории, а также теории демократии. Сталкивая разные подходы, мы поговорим о политических аспектах агрессии и спора, о том, какие их виды нужны левому движению и какие могут вредить его развитию. Обсудим, что нового в дискуссию о политике конфликта привнесло появление соцсетей и выход левых политиков и активистов в онлайн-среду.

Узнать подробности.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.