Дайте все № 145: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Курс по гражданской журналистике от медиашколы «Искра»

Школа журналистики «Искра» открывает прием заявок на образовательную программу для тех, кто хочет писать качественные тексты о России. Курс состоит из 10 онлайн-воркшопов от известных журналистов и редакторов независимых медиа. Программа максимально сфокусирована на практике: участников ждут воркшопы, домашние задания с обратной связью и работа над финальным проектом вместе с опытными кураторами и редакторами, которые помогут досконально проработать тему и выстроить драматургию текста. Лучшие выпускные проекты студентов выйдут в крупнейших независимых изданиях. Обучение в школе бесплатно. Заявки принимаются до 15 февраля включительно.

Узнать подробности.

Онлайн-хакатон «‎Прожектор 2023‎: эффекты войны»

«Теплица» и «Новая газета Европа» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года — «Эффекты войны» — это данные, визуализация, исследования и расследования, показывающие влияние российского вторжения в Украину на общество и планету. Общий призовой фонд — 5800 евро. Хакатон состоится онлайн 17–19 февраля 2023 года.

Организаторы выделяют несколько тематических направлений:

  • общество (насилие, преступность, закредитованность и т. д.);
  • экономика (зерновой кризис, цены на продовольствие, индикаторы спроса, стоимость восстановления и т. д.);
  • правозащита (права беженцев, цифровые свободы);
  • экология;
  • интернет-пропаганда и дезинформация. 

К участию в хакатоне допускаются как команды, так и отдельные специалисты.

Узнать подробности.

Бесплатная лекция «Денег мало»: основы низкобюджетного маркетинга

Линор Горалик открыла серию бесплатных открытых маркетинговых лекций, в первую очередь заточенных под тех, кто работает в НКО и помогающих проектах. Лекции проходят в Zoom, а записи выкладываются на YouTube-канал. Предыдущая лекция — «Сбор пожертвований: как делать это эффективней?» уже доступна на YouTube. Ближайшая лекция пройдет 9 февраля (четверг), в 19:00 по Киеву. «Денег мало» — про основные принципы того, как можно пробовать работать на низких и очень низких бюджетах или практически без них.

Узнать подробности.

«Школа изменений»

Это образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активистов из регионов России по масштабированию их деятельности. Мы учим организации видеть в частных проблемах их подопечных глобальные вопросы и решать их благодаря проектам общественных кампаний и менторской поддержке. Очередной семинар «Школы изменений» состоится в начале апреля 2023 года. Семинар будет проходить в течение 3 дней в начале апреля очно за пределами России (необходимо наличие действующего загранпаспорта). Участие бесплатное. Дедлайн подачи заявки на участие: до 20 февраля 2023 года.

Узнать подробности.

Концерт участниц мастерской импакт-стендапа «Говорить нельзя молчать»

Может ли стендап быть этичным? На мастерской «Говорить нельзя молчать» с Ольгой Аристовой, кураторкой проекта «Кот Бродского», участницы изучали влияние юмора на аудиторию, разбирали теорию построения шуток и готовили собственные монологи. Эмиграция, эйджизм, мизогиния, активизм, материнство и другие острые темы стали поводами для их стендап-выступлений. Мероприятие пройдет в Zoom. Участие бесплатное, приветствуется донейшн любого размера в пользу одной из организаций: Консорциум женских неправительственных объединений, кризисная группа СК SOS.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Ближе к делу»

8 февраля пройдет бесплатная онлайн-встреча по коммуникационным механикам в НКО. Встреча организована школой «Опытным путем», где сотрудники фонда «Нужна помощь» и приглашенные эксперты делятся своими знаниями и опытом. На встрече мы поговорим о том, как выстраивать позиционирование, какие площадки стоит рассматривать НКО для продвижения, как формулировать предложение для партнеров и находить выгоду в отношениях для всех сторон. Среди спикеров PR-директор «Дома с маяком» Александра Джорджевич и PR-директор организации «Второе дыхание» Ирина Козловских.

Узнать подробности.

Мастерская DEMOCRACY LAB

Европейский центр Вергеланда (Норвегия) в партнерстве с проектом Sapere Aude объявляет об открытии приема заявок на мастерскую DEMOCRACY LAB. Основная цель мастерской — создание площадки для обмена опытом, переосмысления просветительских инициатив, разработки, апробации и оформления существующих и новых практик, позволяющих продвигать ценности демократии и прав человека. Мастерская включает:

  • вводную онлайн-встречу;
  • разработку инициатив для внедрения демократических ценностей в работу организаций на семинаре в Берлине при поддержке экспертов и последующую реализацию этих инициатив в марте — июне 2023 года;
  • заключительную онлайн-встречу для презентации опыта реализации.

В Берлине участников ожидает трехдневная интерактивная программа. К участию приглашаются представители формальных и неформальных российских гражданских организаций, работающих с российской диаспорой в сфере просвещения, релокации, интеграции, гуманитарной помощи, которые действуют за пределами Российской Федерации, разделяют ценности демократии и прав человека, заинтересованы в их продвижении в своей деятельности, готовы создавать и апробировать новые методики и подходы, имеют в своей работе просветительский/образовательный компонент или желают его развить/cоздать. Организаторы оплачивают билеты в Берлин, проживание в гостинице и питание в период проведения семинара с 1 до 5 марта. Необходимо наличие шенгенской визы или вида на жительство в странах ЕС.

Узнать подробности.

Марафон бесплатных вебинаров «Защита прав в органах ООН» от юридической школы ЕСПЧ-Навигатор

Из международных инструментов защиты нарушенных Россией прав человека осталось только обращение в договорные органы ООН. Конституционный и Верховный суды признают обязательность применения судами решений комитетов ООН; так, в декабре 2022 года Россия выполнила рекомендации КПЧ о применении срочных мер и освободила украинца из заключения.

Марафон будет состоять из четырех бесплатных вебинаров, которые проходят раз в неделю. В процессе вебинаров можно будет задать вопросы. Участникам также будет доступен чат для общения. Ближайший вебинар с бывшим представителем регионального отделения УВКПЧ в Центральной Азии пройдет 16 февраля. Тема вебинара: «Роль гражданского общества в обеспечении эффективного выполнения рекомендаций правозащитных механизмов».

Узнать подробности.

Бесплатные курсы по обращению в органы ООН и ЕСПЧ для пострадавших от войны в Украине

Юридическая школа «ЕСПЧ-Навигатор» предлагает три онлайн-курса для пострадавших от войны в Украине по защите своих прав: «Курс по защите права собственности в ЕСПЧ», «Как подать жалобу в ЕСПЧ и договорные органы ООН на пытки и иное жестокое обращение» и «Право на жизнь в контексте вооруженного конфликта». Все курсы бесплатные и полностью асинхронные — вы можете учиться в удобное вам время в своем темпе. Основной язык курсов русский, но часть материалов на украинском.

Узнать подробности.

Бесплатные группы «Ковчега» по подготовке к IELTS, TOEFL и к экзамену А2 на польский язык

«Ковчег» открывает прием заявок на бесплатные группы по подготовке к языковым экзаменам IELTS и TOEFL, а также к экзамену А2 на польский язык. Занятия будут проходить в группах, график и частота занятий будут определяться самими преподавателями по наличию свободного времени у них. Срок подачи заявок до четверга, 9 февраля, 20:00 по Москве.

Узнать подробности.

Школа региональных экспертов НКО

Это постоянная лидерская программа для сотрудников НКО, организованная фондом «Добрый город Петербург» (успешно работает с 2018 года, идет 6-й набор). Здесь вы сможете развить себя как НКО-эксперт*ка и стать членом профессионального экспертного сообщества выпускников, наставников и заказчиков. Школа предназначена для представителей некоммерческого сектора с опытом работы, персональной экспертизой и знаниями. Предпочтение отдается людям, проживающим в регионах России. Дедлайн подачи заявок — 14 февраля 2023 года, 23:55 (мск).

Узнать подробности.

Конференция по управлению выгоранием для региональных НКО

9 и 10 марта психологический центр «Форсайт» проведет конференцию «Управление выгоранием для НКО: практики стресс-менеджмента 2023» в Санкт-Петербурге. Руководителям региональных НКО расскажут, как помогать сотрудникам адаптироваться к новым условиям и минимизировать риски выгорания. Планируются дискуссионный клуб, марафон практик и экспресс-консультации. Участников будут отбирать по наличию опыта работы в некоммерческой сфере и мотивации. Организаторы частично компенсируют дорогу и проживание. Подать заявку на участие можно до 12 февраля.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как выглядит качественный сайт НКО»

На курсе вы разберетесь во всех нюансах создания сайта — от выбора домена до дизайна и текстов. Поймете, как эффективно защититься от спама и хакеров. Все это поможет вам улучшить существующий сайт организации или создать новый с нуля. Курс подойдет всем, кто работает с сайтами некоммерческих проектов: администраторам, редакторам, дизайнерам.

Узнать подробности.

Вебинар «Спасать или спасаться?»

Команда «Кислорода» подготовила серию вебинаров по важным психологическим темам. Ближайший вебинар будет посвящен вопросам выгорания активист*ок. На вебинаре обсудим мифы о выгорании, что это такое, обесценивание выгорания, профилактику выгорания и что делать, если это уже случилось (упражнения, техники). Вебинар пройдет 8 февраля онлайн.

Узнать подробности.

Грантовая программа HUMAN RIGHTS HOUSE YEREVAN

HUMAN RIGHTS HOUSE YEREVAN открывает программу «Поддержка индивидуальных правозащитников и правозащитных организаций из России, Украины и Беларуси». Целью программы является поддержка правозащитников и правозащитных организаций, в том числе журналистов и медиаорганизаций из России, Украины и Беларуси, которые в результате российско-украинской войны переехали и в Армению и которым нужна поддержка в адаптации и организации своей правозащитной деятельности и (или) ее продолжения в Армении.

Предлагаются гранты двух видов:

  • экстренные (для правозащитников и членов их семей, нуждающихся в срочной финансовой, психологической и иной неотложной помощи);
  • гранты на развитие возможностей (для правозащитников и правозащитных организаций на развитие возможностей для продолжения их правозащитной деятельности в новых реалиях).

Проект реализуется при финансировании ЕС.

Узнать подробности.

Набор на курсы «Новой школы политических наук»

«Новая школа политических наук» — это независимый образовательный онлайн-проект для всех, кто хочет понять, как устроена политика: внутренняя и международная, в демократиях и авторитарных режимах. Мы надеемся, что в ситуации катастрофы, в которую погрузилась Россия, наша школа кому-то вернет почву под ногами, кого-то вдохновит и подготовит участников к будущему, в котором политика вернется в повседневную жизнь граждан. Все занятия и встречи проходят онлайн с февраля по май 2023 года. В каждом курсе по 12–14 встреч. Курсы платные, но, если у вас нет возможности оплатить занятия, можно получить бесплатный доступ. Дедлайн для подачи заявок: 13 февраля. 10 февраля пройдет день открытых дверей.

Узнать подробности.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии. Заявки принимаются до 12 января 2023 года.

Узнать подробности.

The ICPS Climate Policy Competition

Конкурс проектов по климатической политике, организованный Institute for Climate Policy Solutions. Его цель — поддержка лучших предложений и наращивание потенциала среди молодежи в области климатической политики. Конкурс проходит онлайн, участникам должно быть не больше 30 лет. Победители получат призы (до $500), а лучшим решениям Institute for Climate Policy Solutions обеспечит поддержку в реализации. Часть участников смогут опубликовать свой проект в ICPS и принять участие в программе ICPS Climate Policy Shaper. Дедлайн подачи заявок: 14 февраля 2023 года.

Узнать подробности.