Границы закроют? Как сейчас уехать из России

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Рассказываем, кто помогает экстренно эвакуироваться из России из-за призыва

Обновление 12 апреля 2023 года: Теплица обновила материал в связи с предстоящим принятием поправок, которые узаконивают электронные повестки и вводят ограничения на выезд за границу для призывников.

Независимые издания «Вёрстка», «Медуза», «Важные истории» и канал «Ходорковский LIVE» сообщают со ссылкой на анонимные источники, близкие к Кремлю и ФСБ, что с высокой долей вероятности в ближайшие дни российские границы будут закрыты для мужчин призывного возраста. Поэтому правозащитные и активистские организации призывают людей с антивоенной позицией, которые потенциально могут быть мобилизованы, уезжать из страны. «Теплица» собрала и проверила проекты, помогающие россиянам экстренно эвакуироваться.

❗️Пожалуйста, не обращайтесь в непроверенные организации и остерегайтесь мошенников. Помогающие проекты предупреждают, что участились случаи мошенничества, связанного с пересечением границ.

Маршруты выезда из РФ от InTransit

В данной ситуации самый лучший способ себя защитить — выехать из России как можно скорее. InTransit настоятельно рекомендует не дожидаться появления повестки и выезжать в ближайшее время, если у вас есть такая возможность. 

Пока вам не вручили повестку или вас не внесли в единый реестр — вы можете выехать из любого города РФ, вылететь из любого аэропорта, выехать через автомобильные сухопутные границы.

Если есть только российский паспорт:

Казахстан, Кыргызстан, Армения

Если есть  заграничный паспорт:

Также — Турция, Грузия, Сербия, Черногория, Египет, Израиль, Молдова, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Аргентина, Бразилия, Уругвай, Мексика, ОАЭ, Чили, Коста-Рика, ЮАР, Марокко, Перу, Эквадор, Катар, Непал, Маврикий, Кабо-Верде, Тайланд, Индонезия, Малайзия, Монголия, Лаос, Доминикана, Вьетнам.

Если в загранпаспорте есть шенгенская виза:

Сухопутно в Норвегию или через Беларусь/Турцию/Армению /Грузию в другие европейские страны. 

Страны, которые не впускают россиян с шенгенской визой:

Польша, Латвия, Литва, Эстония.

Цель поездки

Цель вашей поездки — туризм, санаторий, навестить родственников или друзей, посмотреть автомобиль на предмет покупки в другой стране и т.д. Не теряйтесь при вопросе на границе, с какой целью вы выезжаете. Продумайте ваш ответ. И подготовьте необходимые подтверждения (адрес друга или родственника, письмо от него, бронь отеля, объявление о продаже автомобиля — в зависимости от легенды).

Если повестка уже пришла

Если вы получили электронную повестку, но хотите выехать из страны, а также если вы попытались вылететь из аэропорта в России, но вас не пропустили и дали справку о невыезде из страны (то есть вы занесены в реестр) выехать все равно можно.

Выезжать надо через сухопутную границу Россия–Беларусь (автомобилем, маршруткой, автобусом, поездом) и дальше в зависимости от наличия документов ехать либо на сухопутную границу Беларуси с Литвой/Польшей, либо в аэропорт и вылетать из Минска в другие страны. 

  1. На границу  Беларуси с Литвой/Польшей можно ехать, если есть загранпаспорт и национальные визы ЕС, при этом Польша пускает только с польскими национальными визами, Литва — с национальными визами других стран ЕС. Внимание: не шенгенские, а именно национальные длительные визы типа D (гуманитарные, студенческие, рабочие, ВНЖ и прочие).
  1. Если есть только внутренний российский паспорт, ехать в аэропорт в Минске и лететь в Казахстан, а оттуда в Армению или Кыргызстан.
  1. Если есть загранпаспорт, ехать в аэропорт в Минске, и оттуда лететь в Турцию, Черногорию, Грузию, Сербию, Египет, Израиль, Молдову, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Аргентину, Бразилию, Уругвай, Мексику, ОАЭ, Чили, Коста-Рика, ЮАР, Марокко, Перу, Эквадор, Катар, Непал, Маврикий, Кабо-Верде, Тайланд, Индонезию, Малайзию, Монголию, Лаос, Доминикана, Вьетнам.
  1. Если есть загранпаспорт и шенгенская виза, ехать в аэропорт в Минске и вылетать в страны ЕС с пересадкой в безвизовой стране. Внимание: Польша, Литва, Латвия, Эстония — не впускают россиян с шенгенскими визами. 

Базы невыездных пока не передаются ни на границу с РФ-Беларусь, ни на пограничный контроль аэропорта Минска. Если вас все же развернули на границе РФ-Беларусь, свяжитесь с правозащитными инициативами «Идите лесом», InTransit и другими, ниже есть список организаций. 

На пограничный контроль аэропорта в Минске в первую волну мобилизации базы невыездных передали только в последние несколько дней мобилизации. Можно предположить, что и сейчас этот процесс займет какое-то время.  

Где отслеживать информацию по выездам

Чтобы отслеживать изменения информации по выезду, следите за новостями в чатах:

Полезные ссылки по границе Россия-Беларусь: 

Подробные сухопутные маршруты

Грузия

Норвегия (нужен загранпаспорт и шенгенская виза любой страны ЕС) 

Беларусь (достаточно внутреннего российского паспорта)

  • Обратите внимание: на КПП из России в Беларусь выборочно проверяют телефоны выезжающих (на предмет наличия антивоенных телеграм каналов и переписок). Перед выездом подготовить свой смартфон или ноутбук для безопасного пересечения границы
  • Автобусы, поезда, маршрутки в Минск. Из Минска — вылет в другие страны. C внутренним паспортом РФ — в Казахстан, и оттуда можно лететь в Армению или Кыргызстан. С заграничным паспортом — возможностей больше.
  • Прежде чем выбрать это направление, найдите билет из Минска в другую страну. В аэропорту в Минске на пограничном контроле проверяют мужчин с российскими паспортами. Однако, нет сведений о том, чтобы базы невыездных были переданы на пограничный контроль аэропорта в Минске.

Монголия (нужен загранпаспорт) 

  • Автомобилем: через 10 возможных КПП на границе России и Монголии;
  • Поездом: 2 раза в неделю (вторник и пятница) поезд Иркутск–Улан-Батор.

Чаты:

Казахстан (достаточно внутреннего российского паспорта)

Автомобилем:

  • Изучите карту КПП на границе с Казахстаном — их много, и есть не самые очевидные и малоизвестные, где мало очередей или почти никого нет. Карта с комментариями о состоянии очередей и ссылками на чаты по КПП.
  • Из Омска, Барнаула, Новосибирска, Томска. На машине (такси или своей) ехать в направлении на Павлодар. 
  • Из Самары (на своей машине или такси) в направлении УральскаКПП «Маштаково» 

Если есть загранпаспорт, лучше на пограничном контроле показывать его. Но впускают и с российским паспортом. Приготовьтесь ответить на вопросы о цели поездки: если цель — навестить друга в Уральске, то спросят точный адрес друга в Уральске, так что лучше говорить, что едете проездом в Астану/Алматы/Актау, например, по работе на пару недель — снимать рекламный ролик/как турист/навестить друга.

В Казахстане, в Уральске чат помогающих волонтеров

Без автомобиля:

  • Из Омска (малоизвестный путь) на маршрутке и электричке. Маршруткой от ж/д вокзала или автовокзала из Омска в Исилькуль; На ж/д вокзале в Исилькуле купить билет на электричку за 179 рублей до Петропавловска (билеты продаются прямо в вагоне). Ежедневно ходят полупустые электрички (2 раза в день. В 5 утра и в 14:59). Но прийти и сесть в поезд нужно минут за 20 из-за погран контроля. Водители машин убеждают, что электричек нет, но это неправда. 
  • Из Петухово Курганская область — в Петропавловск. Поезд ходит один раз в день
  • Из Орска ежедневно ходят автобусы Орск-Актобе (из Актобе летают рейсы в Стамбул и Астану, и это будет дешевле, чем лететь из Орска в Стамбул через Москву). Выезд автобусов из Орска в 09:00, 13:00 и 15:00. Стоимость проезда до Актобе: 800 рублей. 

После приезда в Казахстан: 

Какие организации и проекты помогают?

«Ковчег»

Самый крупный и известный проект помощи при экстренной эмиграции из России. Предоставляют множество видов помощи, в том числе юридическую, информационную, а также бесплатное жильё в коливингах в Стамбуле и Ереване — для эмигрантов, которые покинули Россию из-за антивоенной позиции (можно с животными).

Заявку можно подать здесь. Координатор коливингов «Ковчега» Дарина ранее рассказывала, как происходит заселение и как лучше заполнить заявку (очень подробно). А вот записи полезных вебинаров «Ковчега».

«Идите Лесом»

Проект помощи, основанным бывшим руководителем петербургского фонда помощи бездомным «Ночлежка» Григорием Свердлиным. Бесплатные консультации в телеграм-боте, психологическая, юридическая и финансовая поддержка для всех, кто решил не брать оружие в руки. По информации проекта, команда помогла уже более 5 тысячам человек.

Контакты:

inTransit: we help people at risk 

Берлинская антивоенная инициатива. С начала войны в Украине помогают тем, кто находится под политически мотивированным преследованием в России. Помощь по выезду людям под преследованием, гуманитарные визы и эвакуация предоставляются бесплатно.

Контакты:

«Вывожук»

Проект оказывает помощь в координации выезда и финансовых расходах на выезд из России. Могут предоставить шелтер в одной из безвизовых стран сроком от 1 до 3 месяцев. В критической ситуации оказывают минимальную финансовую поддержку на бытовые расходы и еду.

«Вывожук» помогаем антивоенным и гражданским активист_кам, а именно:

  • людям, пережившим обыск;
  • людям под подпиской;
  • людям, которые вынуждены сидеть дома за плохое поведение;
  • людям с красивыми браслетами;
  • людям, которых серьезно заподозрили;
  • людям с большим количеством административных дел в течение года и с угрозой переквалификации этих дел;
  • людям, столкнувшимся с пытками в полиции.

Мобилизованным помогают только в случае, если мобилизовать пытаются активист_ку в качестве политической мести за активизм.

Контакты:

  • Для получения помощи нужно заполнить анкету.
  • Для срочной связи пишите в мессенджере Element: @zhuk_hotline:matrix.org

«На кривой козе»

Проект помогает с оплатой авиабилетов из пограничных городов России в Казахстан, Киргизию, Монголию. По возможности предоставляют юридические консультации и психологическую поддержку.

Связаться с проектом можно:

Free Russia Foundation in Georgia

Офис Free Russia Foundation на Южном Кавказе в Тбилиси. Помогают российским активистам, журналистам и правозащитникам, а сейчас и тем, кому угрожает мобилизация. Предоставляют бесплатное жилье сроком на одну-две недели в Тбилиси (подробности).

Российским активистам, журналистам и правозащитникам, у которых возникают вопросы, связанные с безопасностью в странах релокации, вопросы координации с дипломатическими миссиями, правовых консультаций по выезду из России, помогают юридической или психологической помощью.

«Квiр Свiт»

Совместно с сообществом анонимных волонтерских организаций Квiр Свiт запустил специальную форму для тех, кто хочет уехать от призыва в армию: если вы ЛГБТК-персона и/или представитель коренного народа/этнического меньшинства в РФ, заполните,
пожалуйста, форму:

  1. Форма на получение помощи (в том числе и финансовой).

Rapid Response Unit (реализуется в партнерстве с «Трансперенси интернешнл — Россия»). 

Программа помощи с экстренной эвакуацией общественным деятелям/ницам и активистам/кам. Одного желания избежать мобилизации недостаточно, чтобы пройти отбор по этой программе. Нужен весомый «послужной список» гражданского активизма. Вам помогут, если вы находитесь в опасности из-за своей деятельности и занимаетесь антикоррупционным активизмом, правозащитой, расследовательской журналистикой или политической борьбой.

«Свободная Бурятия»

Фонд «Свободная Бурятия» — это первое этническое антивоенное движение в России, которое организовали активистки и активисты из Бурятии. Помогают разобраться с логистикой, найти попутчиков, проживание и прочее. В Instagram проекта публикуют предложения о помощи из соседних стран и не только.

«Свободная Калмыкия»

Фонд помогает жителям Калмыкии экстренно эвакуироваться. Обращаться можно в Instagram проекта.

Artists at Risk

Международная организация, помогающая художникам и деятелям культуры, находящимся под угрозой. Помогают уехать из России, принимают срочные заявки в любое время. Подать заявку можно здесь.


Благодарим проект inTransit за помощь с верификацией организаций.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.