Пакет «Альтернатива» от программы «Токио»

Подайте заявку на бесплатную установку альтернативных инструментов для работы в новых условиях

Команда «Токио» Теплицы социальных технологий поможет установить и настроить набор open source инструментов для командной работы на вашем сервере и ваш собственный VPN. 

Чем заменить сервисы, попавшие под санкции?

В связи с санкциями российские некоммерческие организации и общественные инициативы оказались без доступа к важной облачной инфраструктуре — сервисам рассылок, видеосвязи, командным чатам. Акторы гражданского общества, таким образом, вынуждены либо отказываться от инструментов, либо уходить на российские централизованные облачные сервисы, где доступ к данным НКО может быть подвергнут целому ряду рисков. 

У всех этих сервисов (Zoom, Slack, Asana, Google Drive и другие) есть open source аналоги. Open source инструменты — это бесплатные аналоги привычных инструментов для работы. Они расположены на вашем собственном серверном пространстве, что повышает вашу автономность. В рамках проекта «Токио» Теплица предлагает помочь вам адаптироваться к новой реальности, повысить цифровую безопасность вашей организации и автономность от облачных сервисов. 

Мы поможем вам арендовать собственное серверное пространство (за сервер платите вы) и развернуть на нем необходимые open source инструменты для работы, провести тренинг по безопасной работе с этими инструментами. 

Собственное пространство на сервере поможет вам не бояться, что почта, планировщик задач или командный чат перестанут работать на территории России. Кроме того, вы можете выбрать страну, в которой будет находиться ваш сервер.

«Токио» помогает:

  • настроить собственный или арендованный сервер;
  • развернуть собственный почтовый сервер;
  • установить и обучить пользоваться альтернативными open source решениями для командной работы (тасктрекер, чат, онлайн-конференции, VPN);
  • настроить автоматический бэкап данных и/или почты;
  • при необходимости подобрать альтернативы другим необходимым для вашей работы сервисам.

Как будет устроена работа: 

  1. До 5 сентября 2022 года Вы заполняете заявку на участие в программе.
  2. В течение нескольких рабочих дней с вами связывается представитель команды и назначает установочный звонок;
  3. На установочном звонке вы определяете список задач;
  4. По итогам звонка команда выбирает 3 организации/инициативы, которые она возьмет в работу;
  5. До 30 сентября 2022 года Теплица устанавливает, настраивает для вас новые инструменты и обучает вас и ваших сотрудников ими пользоваться.

Условия сотрудничества

  • К сотрудничеству приглашаются российские или диаспоральные НКО, гражданские инициативы, независимые сообщества, медиа. Ваша организация должна соответствовать критериям Теплицы социальных технологий по предоставлению помощи. Подробнее об условиях сотрудничества
  • Услуга предоставляется бесплатно, однако вы оплачиваете серверные мощности.

С вопросами обращайтесь по электронной почте: [email protected]