Я тебя спрячу. Telegram-бот «Гретель» для активистов

Бот для экстренного удаления из чатов в опасных ситуациях «Interrogation» by Richard T Wilkinson is marked with CC BY-NC-SA 2.0.

«Гретель» — это бот, помогающий спрятать переписку в групповых чатах в Telegram и удалить пользователя из выбранных заранее бесед. Как и зачем пользоваться ботом — в материале Теплицы.

«Гретель» продолжает замысел проекта «Гензель», занявшего первое место на хакатоне Devs against The Machine осенью 2019 года. «Гензель» работал как «красная кнопка», отправляя сигнал бедствия близким пользователя. Новый же бот сам защищает человека в опасности, пряча его из чатов, информация из которых не должна попасть третьим лицам в случае утраты контроля над устройством или аккаунтом.

«Гретель» не только выполняет свою функцию, но и заботливо об этом рассказывает, она сказочный персонаж таинственного мира информационной безопасности. Также важно, что к «Гретель» может обратиться не только сам пользователь, но и товарищи. Опыт показывает, что коллективные практики имеют большую значимость для безопасности, однако часто их недооценивают. Мы слышали множество историй про то, как «Гретель» помогала, однажды она выручила даже во время обыска.

Команда бота «Гретель»

Бот защищает как самого пользователя, так и людей, находящихся с ним в общих чатах. Идея возникла во время работы в редакции журнала DOXA, который в том числе помогает задержанным студентам и студенткам. «Гретель» создали Киломяу и Наташа Тышкевич.

Как пользоваться «Гретель»

  1. Напишите лично боту «Гретель» — нажмите /start в ее интерфейсе.
  2. Проверьте настройки и убедитесь, что в вашем аккаунте в Telegram указан никнейм. Без никнейма бот не сможет корректно работать.
  3. Добавьте «Гретель» в чаты — в один или сразу несколько, по вашему усмотрению.
  4. Назначьте «Гретель» администратором чата с возможностью удалять участников.
  5. Нажмите в чатах команду /checkin. Гретель начнет о вас заботиться в этом чате.
  6. Если вы оказались в опасности, напишите команду /sos в любом из чатов, где есть «Гретель». Тогда бот удалит вас из всех чатов, куда вы его добавили.
  7. Если вы знаете, что кто-то в опасности, попросите «Гретель» спрятать этого человека /hide @nickname. Бот удалит этого человека из всех чатов, где он зачекинился. Можно написать несколько имен через пробел, и тогда она удалит или пригласит всех перечисленных.  
  8. Чтобы вернуться назад в чат, нужно попросить того, кто все еще есть в чате, вернуть вас туда через «Гретель»: /invite @nikname. Человеку в личку от «Гретель» придет ссылка на приглашение в чат.
  9. «Гретель» не удаляет из чата администратора, в его профиле остается вся информация вместе с сообщениями и никами участников, поэтому функции администрирования чата должны быть у человека, находящегося в самой безопасной позиции, не предполагающей возможности внезапного задержания.
Скриншот: Теплица.

Важно понимать, что «Гретель» — это один из инструментов, помогающих в экстренной ситуации защитить данные из сенситивных чатов. Чтобы комплексно защитить свои данные, необходимо постоянно соблюдать правила цифровой гигиены и знать алгоритмы действий при взломах или утере девайсов. Эксперт Теплицы Сергей Смирнов уже рассказывал, как обезопасить свои данные во время «спецоперации». Также рекомендуем проверить себя по чек-листу по защите смартфона. Берегите себя!