10 способов помогать активистам в России из-за рубежа

Оплатить подписку на сервис, купить сим-карту и другие варианты помощи из-за границы. Фото: unsplash.

Давление на активистов и активисток усиливается, поэтому им все сложнее и опаснее открыто просить о помощи. А иногда попросить о поддержке самостоятельно бывает трудно. Все силы уходят на продолжение работы сообщества в условиях сильнейшего стресса. Предложите помощь первыми, напишите своим коллегам, единомышленникам и единомышленницам из России, поддержите словами и действиями. Это нужно, чтобы сохранить связность, не делить друг друга на тех кто уехал/остался, а укреплять общие ценности и цели. О доступных форматах солидарности — в материале Теплицы.

1. Проявите инициативу

Подумайте, какие у вас есть полезные ресурсы: деньги, свободное время и руки, навыки и компетенции (если вы психолог, можете проводить бесплатные сессии, если художник — делать дизайн антивоенных листовок, и прочее). Напишите список ваших возможностей и предложите знакомым активистам помощь или напишите публичный пост.

2. Предложите оплатить онлайн-сервис или поделитесь доступом 

Многие компании заблокировали доступ к цифровым продуктам для пользователей из России. Зарубежные платные сервисы стало невозможно оплатить из России из-за прекращения работы Visa и Mastercard. Это касается как развлекательных, так и рабочих сервисов (домены, хостинги, рабочие инструменты вроде Adobe, Microsoft и многие другие). Если у вас есть карты или счета зарубежных банков, с которых можно эти сервисы оплатить, или возможность поделиться своим работающим аккаунтом, это может быть отличным способом преодоления блокировок. 

3. Помогите покупкой сим-карты

Активистам может понадобиться сим-карта иностранного оператора для регистрации сервисов и аккаунтов на иностранный номер. Если вы за границей, можете предложить купить сим-карту для знакомых (в некоторых странах рекламные сим-карты продаются без регистрации) и помочь в оформлении подписок на зарубежный аккаунт.

4. Отправьте дефицитные товары

Некоторые товары в России исчезли или стали дефицитными, другие очень подорожали. Лекарства, бумага для принтеров и картриджи (используется в том числе и для печати листовок и антивоенных материалов), детское питание и многое другое. Их можно купить и отправить по почте или попросить взять в багаж кого-то, кто собирается в Россию.

Если вы находитесь на территории страны, у которой открыто почтовое и транспортное сообщение с Россией, можете заказать нужные вещи на Amazon, eBay или купить что-нибудь, поставки чего в РФ заблокированы (HP, Nokia, Ericsson, Apple), а затем переправить в Россию почтой и курьерской службой. 

При отправке почтой обязательно уточните, какие есть таможенные ограничения, например, лекарства можно пересылать только безрецептурные и не психотропные, есть ограничения по количеству.

5. Сдайте или предоставьте в пользование жилье

Если у вас осталось в России свободное жилое или коммерческое помещение, оно может кому-то пригодиться — для проживания или для работы. А может быть, у вас есть свободная комната или жилье за границей? Для тех, кто вынужден уезжать в спешке, возможность остановиться в надежном месте хотя бы на время будет огромным подспорьем.

6. Организуйте группу поддержки

Формат может быть разный: терапевтическая группа с участием психолога, дружеская встреча с разговорами по душам, обсуждение книги или кино, арт-терапия или что-то еще. Если собираться на регулярной основе, это может стать островком стабильности и поддерживающей практикой. Если у вас есть финансовые возможности, можно оплатить работу психолога, ведущего или модератора группы.

7. Передайте деньги по системе взаимозачетов

Новые валютные правила и ограничения сильно усложнили финансовые операции. Если перевод денег или оплата услуг напрямую невозможны или затруднены (например, с российской карты/счета на зарубежный и наоборот), можно организовать систему взаимозачета: человек за границей с картой иностранного банка может оплатить необходимые расходы в валюте, а ваш товарищ в России покроет расходы в рублях в РФ. Пример: у вас есть карта армянского банка, и вы можете оплатить подписку Microsoft для коллег в России, а коллеги в свою очередь оплатят расходы на ЖКХ вашим родственникам в России.

8. Делитесь опытом своего переезда 

Возможно, кому-то скоро предстоит пройти тем же путем, которым прошли вы. Ваш опыт и накопленная информация о переезде могут очень пригодиться. Делитесь информацией о программах по релокации, принимающих странах, о том, как обстоят дела на рынке труда, каковы бытовые условия, какие есть пути выезда, как найти жилье, какие есть экспатские группы и сообщества. Все, что поможет в подготовке к переезду тем, кто больше не может оставаться в России, будет очень полезно!

9. Поддерживайте антивоенные и правозащитные проекты

Помогать антивоенному движению и организациям, которые защищают активистов от политического преследования, можно и удаленно, деньгами, делами или информацией. Для оставшихся в России участие в таких проектах грозит гораздо более высокими рисками, чем для эмигрантов, а возможности жертвовать у многих сильно сократились. Вы можете взять на себя часть волонтерских задач, только придерживайтесь правил цифровой и физической безопасности, особенно если вы или ваши близкие находятся в России, и вам или им может угрожать преследование.

Можно переводить деньги на работу правозащитных организаций (например, ОВД-Инфо снова открыли возможность жертвовать с рублевых карт), в антивоенный фонд или на оплату штрафов за протесты. Можно делиться информацией о протесте и о тех, кого преследуют за антивоенную позицию, в своих соцсетях.

Присоединиться к активистам можно через сообщество IT-волонтеров (напишите Лене Закировой в Telegram @zakirovaet), Феминистское антивоенное сопротивление, БезОпасный репост (будьте внимательны, в сети появляются дубликаты каналов, созданные мошенниками).

10. Организуйте барахолку

Если у вас в России остались вещи, которые с большой долей вероятности вам больше не понадобятся (детские вещи, из которых дети скоро вырастут, вещи, которые сложно транспортировать и проще купить на новом месте, излишки одежды или домашней утвари и т.д.), можно попросить оставшихся в России близких передать их в помощь беженцам (например, через комитет Гражданское Содействие), либо организовать барахолку, своп (обмен вещами) или фри-маркет (бесплатную раздачу вещей) и помочь тем, для кого покупка нового является проблемой.