На кого подписаться в TikTok: 20 аккаунтов об экологии, феминизме и правах человека

Подборка российских и зарубежных блогеров

TikTok — это не только видео про котиков, эта социальная сеть уже давно стала еще одной площадкой для обсуждения актуальных тем и вопросов. Многие блогеры в TikTok говорят об экологии, феминизме, бодипозитиве и благотворительности. В подборке Теплицы — российские и зарубежные тик-токеры, которые снимают короткие ролики на разные социально важные темы.

В этом материале мы собрали аккаунты блогеров/ок и активистов/ок. Хотя российские некоммерческие организации (например, фонд «Жизнь», Greenpeace России) и медиа («Новая газета») тоже активно используют площадку и публикуют полезный контент для своей аудитории. Но это уже другая история.

Екатерина Шульман

Фан-аккаунт политолога и публициста Екатерины Шульман. Авторы страницы регулярно выкладывают отрывки из интервью и выступлений Екатерины с ключевыми идеями и цитатами.

Смотреть

Таня Паутова

«Фея травы» из Нижнего Новгорода рассказывает о своей работе и преподавательской деятельности, делится советами по экологичному образу жизни. Вместе с коллегами она же рассказывает эконовости и делится полезными лайфхаками в аккаунте экологов-консультантов 42pravo.

Смотреть.

Анастасия Чижевская

Экоблогер и ведущая «Зеленого подкаста». Снимает ролики про популярные «экологические мифы» (например, что бумажная упаковка экологичнее пластиковой). Объясняет, какой вред наносят окружающей среде палочки для суши. Также отвечает на вопросы подписчиков и делится эко-советами.

Смотреть.

@anastasia.chia Правда, что такой ассортимент кетчупов и соусов только в России? #всепонауке #тренировкадляума ♬ Chop Chop — Playsongs People

Дарья Смирнова

Соосновательница интернет-магазина ecowoman.space и автор одноименного канала. Снимает видео про экологичные средства гигиены. Раскрывает темы, волнующие подростков и молодых людей, о которых часто молчат дома и в учебных заведениях.

Смотреть.

Луиза Кордери (Luiza Cordery)

18-летняя британская блогер, рассказывающая об изменении климата. «Я не хотела ограничивать свой протест против изменения климата исключительно улицами, а хотела, чтобы наши голоса были услышаны. И сделала это наилучшим из известных мне способов — через Интернет», — говорит Луиза.

Смотреть.

Джессика Келлгрен-Фозард (Jessica Kellgren-Fozard)

Девушка с инвалидностью ведет «винтажный» блог. Джессика рассказывает о моде, а еще о правах людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями, проблемах меньшинств в Британии и мире.

Смотреть.

Ника Никонова

Автор канала «Твори Добро Москва». Рассказывает о возможности делать добрые дела в столице, делится вдохновляющими историями волонтеров.

Смотреть.

@nika_nikonova #добро #помощьбездомным #нколюди #любилюдей #творидобро ♬ Молитва (Из к/ф «Молитва») — Би-2

Иван Бакаидов

Российский программист и общественный деятель, блогер. Снимает ролики про будни человека с детским церебральным параличом (ДЦП) и рассказывает о своих разработках для людей с инвалидностью.

Смотреть.

Светлана Никифорова

Девушка без одной руки, которая с юмором (по ее словам, «черным») рассказывает о своей жизни. Света отмечает, что она хочет донести до аудитории, что отличаться от других — нормально, и сломать стереотипы о людях с инвалидностью.

Смотреть.

@lolipolii Годная тема ? INST: nikiforova_lana #бандаоднорукой #рекомендации ♬ оригинальный звук — GOLD MUSIC ?

Tati_mockingbird

Блог про права человека, неравенство в современном мире, политику и научные мифы. Автор делится полезными образовательными ресурсами и рассказывает об интересных местах.

Смотреть

Вика и Алена: myendlessjune

ЛГБТ-пара, которая снимает ролики о своей жизни в России. А также выпускают свой мерч, основной посыл которого — каждый индивидуален, но всех объединяет любовь.

Смотреть.

Лиза Новохацкая

Автор канала novokhackaya рассказывает о феминизме и его истории, подкрепляя видео познавательными фактами. Делится актуальными новостями и своим мнением о них.

Смотреть.

Emma & Floli

Две сестры из Франции, которые рассказывают о правах женщин, домашнем насилии и гендерном неравенстве. Ведут блог на английском языке.

Смотреть.

Potrebprav

Юрист, рассказывающий в своих роликах права и обязанности граждан. Объясняет, как вести себя в разных ситуациях, например, когда полицейский запрещает себя снимать, а сотрудник ДПС требует показать автомобильную аптечку.

Смотреть.

@potrebprav Поделись с другом #юрист #закон #умныйстарт #косплейюмор ♬ Beggin’ — Måneskin

Юрист Элина

«Карманный юрист» снимает ролики про законы. Говорит о дискриминации соискателей, задержках зарплаты, правах женщин в декрете.

Смотреть.

Джейден Спенср (Jaden Spencr)

Американский блогер-трансгендер. Рассказывает о своей жизни и рассказывает о людях с несовпадением гендерной идентичности с полом, присвоенным при рождении. «Раньше я рассматривал это приложение как шутку. Но теперь я каждый день получаю личные сообщения, в которых мне говорят, что я поддерживаю молодых трансгендеров и что я помог им признаться во всем своим семьям», — рассказывает Джейден.

Смотреть

Флоренс Симсон (Florence Simpsonn)

Блог о боди-позитиве и принятии себя. Автор рассуждает о важности психического здоровья и ментального благополучия, делится с подписчиками советами и идеями, которые помогают ей на этом пути.

Смотреть.

Варя Валовиль 

Экоблогер, легко и доступно рассказывает о гринвошинге, «розовом» налоге (например, когда женская бритва стоит дороже мужской), раздельном сборе вторсырья. Тестирует косметику.

Смотреть.

@greenwitchinside Отличаются товары только одним ингредиентом — в женскую версию входит Caprylyl Glycol #косметика #варябьюти #клиник #розовыйналог #маркетинг ♬ оригинальный звук — Варя ☽ экоблогер без фанатизма

Любава Зайцева

Журналистка, проджект-менеджер в агентстве «Пикчер» и автор канала @overthink.girl. Снимает общественно-политические ролики.

Смотреть.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.