5 секретов успешных кампаний #ЩедрогоВторника, которые вы можете использовать

Подборка идей для ваших фандрайзинговых акций Изображение: Щедрый Вторник.

1 декабря 2020 года пройдет очередной Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. Еще не поздно к нему подготовиться. Для этого можно изучить опыт успешных зарубежных кампаний, а затем использовать несложные приемы в своих акциях.

«Неселфи» в поддержку людей с болезнью Паркинсона 

Наверное, все знают актера Майкла Джей Фокса по фильму «Назад в будущее». В 1991 году у него обнаружили болезнь Паркинсона. Первое время он скрывал диагноз и публично признался только в 1998 году. Вскоре после этого Майкл Джей Фокс занялся поисками лекарства от заболевания и в 2000 году создал благотворительный фонд The Michael J. Fox Foundation for Parkinson’s Research. 

Изображение: The Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research.
Изображение: The Michael J. Fox Foundation for Parkinson’s Research.

Фонд Майкла Джей Фокса несколько раз во время #ЩедрогоВторника присоединялся к популярной кампании #Unselfie. И призывал своих сторонников делать селфи с листом бумаги, на котором написано, почему они поддерживают фонд. Участники акции должны были опубликовать фото в социальных сетях и поставить хэштеги #Unselfie и #GivingTuesday. Благодаря участию в кампании команда фонда привлекла пожертвований на сотни тысяч долларов. 

Как использовать этот опыт 

Не всегда нужно тщательно продумывать и запускать акцию со сложной механикой к #ЩедромуВторнику. Если у вас нет ресурсов или времени, найдите популярный хэштег или тренд, к которым вы можете присоединиться со своей кампанией. Так вы сможете привлечь внимание новой аудитории, не приложив много усилий. Главное, чтобы тренд пересекался с ценностями вашей организации. 

#BookBowl в поддержку бесплатной библиотеки Еноха Пратта

Бесплатная библиотека Еноха Пратта находится в Балтиморе, штат Мэриленд. Местные жители активно болеют за футбольную команду Baltimore Ravens («Балтиморские Вороны»). Именно на любви горожан к футболу и решила сыграть команда библиотеки во время #ЩедрогоВторника. Сотрудники придумали кампанию под названием #BookBowl («Букбоул») по аналогии с SuperBowl («Супербоул») – в американском футболе название финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США.

За несколько дней до #ЩедрогоВторника во время игры Baltimore Ravens библиотека Пратта проводит свой матч по сбору средств. Команда библиотеки соревнуется в сборе пожертвований с библиотекой из того же города, что и команда, с которой играют Baltimore Ravens. 

Как использовать этот опыт 

В основе этой акции – привлечение местного сообщества к благотворительности. Ведь у футбольной команды уже есть сплоченный круг болельщиков, нужно было лишь найти способ привлечь их внимание к #ЩедромуВторнику. Фанаты чувствуют, что таким образом они тоже поддерживают свой родной город. Подумайте, какое активное сообщество уже есть в вашем регионе и какую акцию ему можно предложить. 

Послы в поддержку Wisconsin Singers

Wisconsin Singers – это известный хор, у команды которого также есть своя некоммерческая организация. Участники хора создают различные программы для начинающих певцов и поддерживают развитие искусства. Во время #ЩедрогоВторника Wisconsin Singers проводят однодневную кампанию по сбору средств. И хоть сама акция длится один день, подготовка в ней начинается за несколько месяцев. Участники хора заранее ищут «послов» – людей, которые будут рассказывать о кампании и призывать сделать пожертвование.

Изображение: Wisconsin Singers.
Изображение: Wisconsin Singers.

Как использовать этот опыт 

Если у вас есть время на подготовку к #ЩедромуВторнику, подумайте над тем, чтобы также найти своих «послов». Не обязательно это могут быть лидеры мнений или известные личности. Главное, чтобы человек с энтузиазмом рассказывал о вашей акции. Другие люди намного охотнее откликаются на призыв пожертвовать, если видят, что организации доверяет их друг или коллега. Подготовьте заранее для «послов» материалы, которые они смогут распространять в социальных сетях. И решите также, как вы сможете отблагодарить людей за активное участие в акции. Может быть, они получат грамоту и почетное звание посла вашей организации. 

«Наборы Надежды» в поддержку World Vision

World Vision – христианская гуманитарная организация. В 2014 году команда World Vision объединилась с компанией Thirty-One Gifts во время #ЩедрогоВторника, чтобы собрать Hope Kits («Наборы Надежды») для нуждающихся. Наборы – это большие сумки с разными гигиеническими принадлежностями. World Vision предложила сторонникам сделать пожертвования, которые пойдут на покупку предметов для наборов. Или самим устроить небольшое мероприятие, на котором участники будут собирать «Наборы Надежды», – организатору нужно лишь приобрести за пожертвования все предметы для наборов. Мероприятие стало таким успешным, что теперь World Vision проводит подобные акции регулярно.  

Изображение: World Vision.
Изображение: World Vision.

Как использовать этот опыт 

Иногда людям не хочется просто делать пожертвование, переводить деньги организации. Им можно предложить такой вариант поддержки, который буквально можно «потрогать руками». Если люди видят, что их пожертвование пошло на предметы для набора, который они к тому же сами могут собрать своими руками, им психологически проще сделать перевод. Придумайте акцию, которая подразумевает несколько вариантов участия для ваших сторонников, – пусть кто-то просто отправит деньги, а кто-то сделает что-то своими руками. 

Викторины в поддержку Trees Forever

Trees Forever – это некоммерческая организация, которая заботится об окружающей среде и занимается посадкой деревьев. Чтобы привлечь внимание людей к экологическим проблемам, команда организации придумала для #ЩедрогоВторника фандрайзинговые викторины #GivingTREEvia. Желающие провести викторину могут приобрести за пожертвование набор вопросов, и в любой удобный день собрать участников. За каждый пропущенный вопрос игрок должен сделать взнос в пользу Trees Forever. 

Изображение: Trees Forever.
Изображение: Trees Forever.

Как использовать этот опыт 

Геймификация – это всегда хорошо. Предложите вашим сторонникам элементы игры. Пусть пожертвование можно будет сделать легко и во время игрового процесса. Еще один плюс таких наборов – провести викторину люди смогут в любой удобный для них момент. Пусть #ЩедрыйВторник станет поводом для старта акции, но присоединиться люди смогут и после назначенной даты. 

Итак, это примеры успешных кампаний. Если ни одна из предложенных механик вам пока не подходит, предлагаем просто отложить эти примеры в закладки на будущий год.

А пока изучите еще несколько общих советов по подготовке к #ЩедромуВторнику. 

  • Начинайте подготовку заранее. Даже если в этом году уже не получится, постарайтесь спланировать подготовку к следующей акции. Посмотрите идеи, изучите опыт коллег и составьте план подготовки.
  • Подумайте о том, как брендировать все материалы к вашей кампании. Будете ли вы создавать лендинг, баннеры или ролики, везде должен стоять логотип вашей организации и использоваться фирменные цвета. 
  • Используйте акцию к #ЩедромуВторнику как старт для предновогоднего фандрайзинга. Вы активно привлекаете внимание своих сторонников, призываете их жертвовать. Постарайтесь сохранить этот настрой и подумать, как уже «прогретую» аудиторию переключить на пожертвования в конце года.
  • Ставьте не только финансовые цели. Покажите потенциальным донорам, что их пожертвование действительно сможет что-то изменить. Рассказывайте о социальном влиянии, которое окажет ваша кампания. 
  • Не забудьте, что в течение #ЩедрогоВторника вы должны быть постоянно на связи с вашими сторонниками. Заранее подготовьте письма и посты, которые вы будете отправлять во время кампании. Подумайте сразу и том, как вы будете рассказывать о результатах акции. 

А вы готовитесь к #ЩедромуВторнику? Расскажите о своих акциях в комментариях.