«Лиза Алерт», «Лакмус» и сервера в воде

Документальный фильм о том, как программисты помогают поисковым отрядам

Каждый год в лесах России пропадают тысячи человек. На их поиски выходят добровольные отряды. И самое ценное, что у них есть, – это время. Чем быстрее будет найден человек, тем больше шансов, что он не получит серьезных травм и повреждений. Поэтому на счету  каждый час. 

Как можно быстрее найти пропавшего человека? Этот вопрос себе задали it-энтузиасты Олег Северов и Георгий Перевозчиков. Их команда «Лакмус» выиграла хакатон Теплицы социальных технологий в феврале 2020 года. Они придумали, как ускорить обработку снимков с дрона на поисковых операциях «Лизы Алерт». При поддержке Теплицы проект запущен, а это значит, что новое решение уже помогает поисковым отрядам в работе. 

Чтобы рассказать о созданной технологии, Вова Ломов сменил привычную роль автора скринкастов Теплицы на немного позабытую роль режиссера. И сделал короткий документальный фильм о программистах из команды «Лакмус», поисковой операции «Лизы Алерт» и дата-центре с иммерсионным охлаждением.

Предлагаем вам его посмотреть и поделиться с другими, чтобы как можно больше людей узнало о новой технологии. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.