На платформе «IT-волонтер» полностью обновился дизайн страниц

Пользователи смогут ставить задачи или откликаться на них, используя новые функции

Команда разработки Теплицы социальных технологий полностью обновила дизайн страниц на платформе «IT-волонтер». Пользователи теперь могут ставить задачи или откликаться на них, используя новые функции, обновленные формы и страницы. Презентация нового дизайна прошла на ежегодной конференции «Сетевой сентябрь» 4 сентября 2020 года. Дизайн платформы обновлен впервые с 2017 года. 

Что изменилось

Команда Теплицы в течение нескольких месяцев разрабатывала новый дизайн. Обновления публиковались поэтапно. Сначала пользователям стали доступны новая страница «Задачи» и список задач, фильтр. На втором этапе к ним добавились обновленные формы создания задачи, регистрации и аутентификации, а также процесс закрытия задачи и оставления отзывов. 

Новый дизайн главной страницы платформы
Новый дизайн главной страницы платформы.

В новый релиз вошли изменения дизайна текстовых страниц (разделы «О проекте», «Правила участия», «Советы НКО»). Обновились также страницы новостей платформы. Новый дизайн и новые возможности оформления получили профили участников: теперь центральную роль занимают задачи и отзывы, появилась возможность загрузить обложку профиля, добавить информацию об организации и больше контактных данных. 

Новый дизайн профиля волонтера
Новый дизайн профиля волонтера.

Главная цель обновлений – сделать работу пользователей на платформе понятной и комфортной, что в конечном итоге должно привести к увеличению числа успешно решенных задач.

«Когда мы приступили к работе над редизайном платформы, мы поняли, что идей и пожеланий у нас много. И изменения будут масштабными, поскольку косметическими мы не решим большинство UX-проблем. При этом мы хотели как можно скорее получать и обрабатывать обратную связь от пользователей, поэтому решились выкатывать новые страницы сразу по мере готовности. Это было рискованное решение, так как платформа на время оказалась в подвешенном в состоянии. Некоторые страницы обновились и получили новые функции, а некоторые остались старыми. Но в итоге это состояние двух дизайнов (старого и нового) и заставило нас быстрее внедрять изменения. Хотелось, чтобы «IT-волонтер» скорее стал полностью новым и красивым», – рассказывает Наталия Авдеева, менеджер проектов. 

Что в планах

На этом редизайн платформы не завершается, команда продолжит работу над новым функционалом. 

«У нас большие планы по развитию функционала. Мы разделим профили НКО и волонтеров, добавим волонтерам портфолио и возможности для работы с ним. Также хотим упростить начало работы с платформой для новых пользователей, поэтому готовим посадочные страницы в зависимости от выбранной роли. А еще мы готовим интеграцию с программой Пасека. И наконец, планируем внедрить новые геймификационные механики», – делится Влад Лавриченко, координатор платформы.

Есть пожелания к обновлению? Расскажите нам о них

Команда проекта «IT-волонтер» будет рада любым вашим отзывам, пожеланиям или комментариям по обновлениям платформы. 

Для этого заполните форму обратной связи.