Сколько стоит слон, или Что такое выделенные описания в поиске Google

слон

Поисковое продвижение: что нужно знать про «выделенные описания»

Выход на первые позиции в поисковой выдаче – желание многих. Быть заметнее, известнее, ближе к клиентам – все это понятно и логично. Какими способами это достигается – вопрос другой. Сегодня, когда рынок поисковых технологий сформирован, меняются не столько технологии в целом, сколько алгоритмы, по которым работает поиск. Постоянно быть в курсе последних нововведений поисковых систем – задача непростая. Сегодня посмотрим, как работает алгоритм Google под названием «выделенные описания» (featured snippets). Что это такое, как работает, как настроить и, наконец, как стать первым в поисковой выдаче?

Что такое «выделенные описания»

Отдельные поисковые запросы Google обрабатывает несколько иначе, чем все остальные. На ваш запрос «сколько стоит слон» поиск покажет по-своему оформленный блок (сниппет) – с длинным описанием, картинкой и ссылкой на сайт. Такой блок находится выше всех остальных результатов и расположен даже не на первой, а на нулевой позиции.

Внешний вид блока выделенного описания в поисковой выдаче Google. Скриншот сайта google.ru
Внешний вид блока выделенного описания в поисковой выдаче Google. Скриншот сайта google.ru

Здесь важный нюанс, что такие блоки появляются у запросов информационных или содержащих в себе вопрос. Как именно обеспечить своему сайту такой функционал обработки поисковых запросов, Google не раскрывает (не удивительно). Зато есть страница с инструкцией, как отключить показ контента в выделенном описании. Кому-то это, наверное, нужно.

Поэтому лучше исходить из общего понимания работы алгоритма и его ориентацию на обработку вопросительных запросов. То есть оптимизировать тексты на сайте именно под такие запросы в вопросительной форме. Чтобы на вопрос, заданный в поиске, ответ был именно на вашем сайте. Все это, конечно, будет путем проб и ошибок, ну, а как иначе?

Как формируется ответ в виде выделенного описания

Держите примеры запросов, по которым на нулевой позиции выходит выделенное описание:

  • «куда сдать макулатуру в Москве». Не «где сдать» (здесь вылезет карта), а именно «куда»;
  • «сколько мест в вертолете»;
  • «как посадить дерево». В результате показывается рекомендуемый клип (значит, видео тоже участвует в обработке запроса);
  • «какая польза от чая»;
  • «почему небо голубое»;
  • «сколько стоит регистрация фонда».

Вот так и выясняется, что основная масса поисковых запросов, содержащих слова «Кто, Что, Где, Когда, Как, Куда, Почему, Зачем, Сколько», – будут обработаны именно в формате выделенного описания. Значит, если вы хотите определенный текст продвинуть в поиске, его нужно составить именно в формате ответа на вопрос.

При этом помним, что низкочастотный запрос обрабатывается лучше высокочастотного. То есть по запросу «как создать сайт» вам покажут сначала общий рекламный блок, затем выделенное описание про Google Сайты. А по запросу «как создать сайт для НКО» на первом месте будет ссылка на статью Теплицы социальных технологий. Чем более подробно составлен запрос, тем более узок будет поиск среди результатов. Поэтому чем более уникальна ваша работа, необычна и отличается от других – тем лучше, делайте на это упор в текстах.

Результаты поиска по запросу “как создать сайт для нко”. Скриншот сайта google.ru
Результаты поиска по запросу «как создать сайт для НКО». Скриншот сайта google.ru

Блоки выделенных описаний могут быть в виде абзаца, списка, таблицы или видеоролика.

Показ выделенного описания в виде абзаца. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде абзаца. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде списка. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде списка. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде таблицы. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде таблицы. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде клипа. Скриншот сайта google.ru
Показ выделенного описания в виде клипа. Скриншот сайта google.ru

Как попасть в выдачу результатов в виде выделенного описания

  • Первым делом нужно свериться, что ваши тексты соответствуют правилам Google для выделенных описаний.
  • Затем проанализировать результаты по вашему сайту и сайтам конкурентов.
  • Если нашли отличия – исправьте и сделайте лучше (актуальнее, мобильнее, интереснее). Про актуальность, это когда вы раз в год перечитываете свои топовые статьи и сверяете, насколько информация соответствует сегодняшнему дню. И если есть изменения, пусть и небольшие, то исправьте/дополните. После этого в начале статьи можно написать, что статья обновлена, и добавить новую дату. Статья с актуализацией на 2020 год вызовет больше доверия, чем похожая статья на другом сайте, датированная 2019 годом.
  • Обновление информации может занять от пары часов до суток.

При создании нового контента, который вы изначально планируете продвигать в виде выделенного описания, стоит по максимуму использовать низкочастотные запросы, уникальное графическое сопровождение (картинки, инфографика, видео). Все это поможет сразу сформировать уникальный текст, который претендует на попадание в блок выделенного описания.

Также помним о том, что выделенное описание лучше всего работает при схеме «вопрос – ответ», поэтому разделяем текст заголовками H2-H3 (они же вопросы), после которых сразу идет ответ. Это поможет поисковой системе определить данный абзац именно как вопрос и ответ. При этом ответы нужно давать по возможности краткие и по делу, без длинных вступлений.

И вот вы написали хорошо оформленный текст, который в один прекрасный день попал в блок выделенных описаний. Вроде все хорошо и победа! На самом деле нет. Уже на следующий день алгоритм поисковика может решить, что статья с другого сайта лучше подходит под размещение на нулевой позиции. И нет никакой страховки от такого случая. Возвращаясь к началу статьи – поисковые алгоритмы постоянно меняются, поэтому нужно все время быть начеку и в тренде.

По данным Ahrefs.com, по состоянию на июнь 2018 года, пятерку лидеров наиболее часто встречающихся слов в выделенных описаниях занимают «рецепт», «лучший», «сравнение лучше/хуже», «как сделать», «определение (грант это….)».

30 наиболее часто встречающихся слов в поисковых запросах с выделенным описанием. Скриншот сайта ahrefs.com
30 наиболее часто встречающихся слов в поисковых запросах с выделенным описанием. Скриншот сайта ahrefs.com

Где брать идеи для контента

Раз уж делаем упор на попадание сайта на нулевую позицию, то время спросить самих пользователей – какие вопросы они задают по вашей теме? Чем интересуются? Что хотят узнать? Для этого на просторах Интернета есть сайт AnswerThePublic. Заходите, выбираете в поле слева русский язык и в поле по центру вводите ключевые слова вашего запроса. Нажимаете Get Questions и получаете подробнейшую визуализацию под ваш запрос. На примере моего запроса «как создать сайт» получил вот такую схему:

Результаты запроса по фразе “как создать сайт”. Скриншот сайта answerthepublic.com
Результаты запроса по фразе «как создать сайт». Скриншот сайта answerthepublic.com

Запрос «как создать сайт без клея» весьма удивил. Миксуя разные варианты ключевых слов, можно насобирать идей на много недель вперед. На бесплатном тарифе у сайта есть ограничение на 3 запроса в день, поэтому тратьте ваши желания мудро, иначе только vpn поможет искать вновь и вновь.

Что дальше?

Несмотря на то, что Интернет постоянно меняется, вводятся новые алгоритмы, фильтры, правила обработки данных, информация все так же нужна. Ее ищут, ею делятся, ее создают. Выделенные описания – довольно узкая сфера поисковой оптимизации сайта, но, как видите, у нее свои преимущества. Одна нулевая позиция чего стоит! И это хороший стимул для оптимизации текстов на сайте или создания нового качественного контента.

Итога как такового не будет, потому что итог – это ваши тексты и результаты поиска для ваших клиентов. Если есть тексты и именно они показываются человеку при поиске, значит, все получается.

Поделитесь вашим опытом поисковой оптимизации текстов – что получилось, а в чем нужна помощь? И помним про платформу it-волонтёр – задачи по SEO там периодически появляются.

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.