Харрасмент в Twitter и слежка в Fаcebook: 5 откровенных видео о соцсетях

TED Talks: лучшие лекции о соцсетях. Изображение: ted.com.

Лучшие лекции о социальных сетях

Гендиректор Twitter Джек Дорси признается, что в Сети стало слишком много насилия, а футуролог Джеймс Бридл советует держать детей подальше от YouTube. Собрали 5 громких выступлений TED Talks о том, как нас поймали социальные сети.

Как нужно изменить Twitter?

25 минут

38% оскорбительных твитов сейчас фильтруются алгоритмами, поэтому пользователям фактически не нужно сообщать о них. «Это по сравнению с 0% около года назад», – рассказывает сооснователь и гендиректор Twitter Джек Дорси. Предприниматель признает, что в микроблоге действительно много насилия и харрасмента, и разработчики вынуждены искать методы борьбы с этим. Это было одно из самых резонансных выступлений Дорси. Организаторы TED пообещали пользователям, что любой из них может задать вопрос спикеру по специальному хештегу, и он даже появится на огромном экране в прямом эфире. Стоит ли говорить о специфичном юморе адептов Twitter?

Как Amazon, Apple, Facebook и Google манипулируют нашими эмоциями

20 минут

Facebook использует не только нашу инстинктивную необходимость быть любимыми, но и любить других, в основном через картинки, вызывающие сочувствие, активизирующие и усиливающие связь с другими. «Давайте двигаться еще ниже!» – говорит в своей обличительной речи Скотт Галлоуэй – профессор маркетинга в Бизнес-школе Стерна при Нью-Йоркском университете, предприниматель и инвестор. Он делится размышлениями и ошеломляющей статистикой о доминировании и мотивации Amazon, Apple, Facebook и Google.

Как Русская революция 1917 года выглядела бы в соцсетях

5 минут

Говорят, историю пишут победители, но какой бы она была, если бы ее писали все подряд? Журналист и стипендиат TED Михаил Зыгарь задался целью показать это с помощью Project1917, «социальной сети для тех, кого уже нет в живых», публикующей подлинники дневников и писем более 3 000 человек, живших во время революции 1917 года в России. Показывая повседневные мысли персоналий вроде Ленина и Троцкого, а также многих гораздо менее знаменитых людей, проект проливает новый свет на историю, какой она была и какой могла бы быть.

Как технологическим компаниям удается управлять нашим вниманием

17 минут

«Горстка людей, работающих на несколько высокотехнологичных компаний, управляют мышлением миллиардов людей каждый день», – говорит разработчик дизайна Тристан Харрис. Facebook с его уведомлениями, YouTube с его автовоспроизведением видео – все они конкурируют ради единственной цели – получить ваше внимание. Харрис рассказывает, как ради получения прибыли эти компании охотятся за нашим сознанием, и призывает возродить дизайн, в котором технологии позволят нам жить в том мире, в котором мы сами хотим.

Кошмарные видео детского YouTube. Что не так с современным Интернетом

16 минут

«Если у вас есть маленькие дети, даже близко не подпускайте их к YouTube», говорит Джеймс Бридл, писатель, художник и футуролог. В своем выступлении Джеймс разбирает странные и темные уголки Интернета, убедительно рассказывает, как неизвестные люди, используя платформу YouTube, «взламывают» мозги маленьких детей, чтобы нажиться на рекламе. От открывания «яиц с сюрпризом» и видео с навязчивыми, прилипчивыми детскими песенками до «винегретов» из мультяшных персонажей и жестоких, недетских сцен все это может монтироваться специальными алгоритмами.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.