Космическая экология: как разглядеть свалку на снимке со спутника

Так на спутниковых полочках Google Maps выглядит Кучинский полигон.

Советы, как пользоваться космоснимками для решения экологических проблем.

Космические снимки легко найти в открытом доступе. Достаточно выбрать «спутниковую подложку» на Google Maps. Что делать дальше с полученной информацией и как разглядеть свалку из космоса, Теплице рассказал генеральный директор проекта Geoalert Георгий Потапов

Следить за пожарами 

Космические снимки, или дистанционное зондирование, может изучить любой желающий. Самый простой пример – просмотр «спутниковых подложек» на Google Maps и других сервисах. В России есть несколько общественных групп, например, добровольные пожарные и поисковики, которые обращаются к подложкам при подготовке ориентировок на местности и картографических материалов для полевых выездов.

«Спутниковые подложки» Google Maps используют добровольные пожарные и поисковики.

Однако, с точки зрения Георгия Потапова, космоснимки пока мало используют СМИ. Один из примеров – каждый год в России горят леса и совершаются массовые выжигания сухой травы. И только очень немногие региональные издания обращаются в работе к первоисточникам данных мониторинга пожаров на основе космических снимков: Космоснимки-пожары, ИСДМ (Информационная система дистанционного мониторинга), система FIRMS.

Еще по теме: Greenpeace: как активисты могут использовать космоснимки

Вот несколько ресурсов, на которые стоит обратить внимание начинающим пользователям: 

  • EOSDIS Worldview – мониторинг мегаприродных явлений: ураганов, цунами, пожаров;
  • Global Forest Watch – лесоизменения: вырубки, гари;
  • Карта пожаров– мониторинг природных пожаров со спутников;
  • Sentinel Hub – платформа по обработке и визуализации открытых спутниковых данных, мониторинг экологических проблем и явлений. 

Оценить наводнение 

Бывает, что для решения какой-либо задачи требуется совмещение различных типов съемки. Георгий Потапов приводит в пример анализ наводнений в Иркутской области. Команда Geoalert решила оценить количество домов, оказавшихся в зоне затопления. 

Снимок GeoEye за 1 июля. Затопленный Тулун.

Маску затопленных территорий автоматически получили по открытой съемке низкого разрешения. А чтобы посчитать количество домов, оказавшихся в зоне затопления, нужно либо иметь готовую векторную карту пострадавшей территории, либо создать такую карту по актуальным космическим снимкам высокого разрешения, на которых видны отдельные строения. 

Разглядеть свалку 

Свалки или незаконное строительство также можно отслеживать с помощью космических снимков. Однако стоит учитывать, что открытые данные из приведенного выше списка источников имеют разрешение в лучшем случае до 10 метров на пиксель. Это довольно мало, чтобы разглядеть, стихийная свалка это или строительный карьер. Коммерческие компании в своей работе для обновления детальных планов местности используют снимки с более высоким разрешением – лучше одного метра. Стоят такие снимки в среднем около 10$ за 1 кв. км. 

Снимки высокого разрешения можно найти на сайте Open Data Program.

Но есть и возможность получить бесплатный доступ к снимкам с высоким разрешением. Например, их используют для детальных спутниковых подложек на интернет-сервисах. Еще такие снимки публикуют в рамках инициатив по открытым данным. В первую очередь, для обеспечения доступа к оперативной информации в случае масштабной чрезвычайной ситуации. Одна из таких инициатив – Open Data Program компании MAXAR. 

Еще по теме:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.