Оксфорд на дому: как получить престижное образование онлайн

Подборка курсов Оксфорда, которые будут интересны НКО и гражданским активистам. Фото Shutterstock.

Курсы Оксфорда для НКО и гражданских активистов.

С развитием образовательных технологий получить престижный диплом стало возможно в любой точке мира, и даже не выходя из дома. Факультет непрерывного образования университета Оксфорда предлагает более 250 дистанционных программ. Курс в среднем длится от 5 до 10 недель. После окончания, в зависимости от программы, выдается диплом или сертификат. Екатерина Ульянова, журналист Теплицы собрала подборку интересных курсов для сотрудников НКО и гражданских активистов. 

Биоэтика

Биоэтика возникла как ответ на вопросы: где пролегают границы использования технологий в медицине и могут ли новые разработки нанести вред. Десятинедельный онлайн-курс Оксфорда дает слушателям представление об этических и социальных последствиях достижений в области медицины и биологии. Основные темы – клонирование, генетическая модификация, увеличение продолжительности жизни, трансплантация органов.

Еще по теме: Биоэтика: почему технологии всегда обгоняют мораль

Маппинг

Карты – это один из инструментов, который могут использовать в своей работе социальные проекты. Например, чтобы следить за загрязнениями воздуха или привлечь внимание общественности к проблеме ДТП. Студенты курса изучат разные возможности карт. И узнают, как использовать бесплатное программное обеспечение с открытым кодом для импорта, отображения и анализа пространственных данных. 

Социальное предпринимательство

Социальное предпринимательство набирает обороты в России. Появляются успешные проекты, а некоторые из них уже начали масштабироваться и запускать франшизы. Курс поможет ознакомиться с лучшими мировыми практиками в области социального предпринимательства. Слушатели узнают, как творчески подходить к решению разных задач и какие инструменты для этого можно использовать.

Глобализация

Курс создан для тех, кто интересуется последствиями кредитного кризиса 2008 года и глобальной рецессии, глобальным неравенством и ролью новых технологий в международных процессах. Студентам расскажут о процессах, которые стимулируют глобализацию, и о том, что ждет мировую экономику в будущем. 

Нанотехнологии

Еще один курс, который поможет найти ответы на вопросы о том, как различные разработки меняют нашу жизнь и насколько этичны эти процессы. Нанотехнологии все чаще находят применение в самых разных областях. Изначально они создаются для решения различных экологических, медицинских и других проблем. Но все чаще вызывают опасения тем, что могут выйти из-под контроля и использоваться не по назначению. Слушатели узнают о том, к каким социальным и экологическим последствиям приводят нанотехнологии.

Еще по теме: Где сотрудникам НКО получать новые знания

Собственный онлайн-курс

И бонусом программа для тех, кто хочет научиться создавать онлайн-курсы. При этом слушателям не обязательно иметь опыт преподавания. В программу включены практические советы экспертов. Студентам также расскажут, какие технологии стоит использовать при создании онлайн-курса и как оценивать его эффективность. Хорошая возможность для тех, кто уже готов сам делиться своими знаниями.

Предлагаем почитать материалы по теме онлайн-образования на Теплице:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.