Повестка Теплицы: Telegram без звука, виртуальная витрина Adobe, Яндекс. Еда в картоне

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

В Москве прошла акция за допуск к выборам независимых кандидатов

В Москве на проспекте Сахарова прошла согласованная акция за допуск к выборам независимых кандидатов. По данным «Белого счетчика» на нее вышли около 60 тысяч человек. Акции солидарности также прошли более чем в 40 городах России.

YouTube и Telegram: что произошло из-за акций протеста 

Накануне акции на проспекте Сахарова авторы анонимного Telegram-канала «Товарищ майор» опубликовали файл, в котором находилась персональная информация более трех тысяч людей. В ней содержались адреса, телефоны и паспортные данные журналистов, независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и других задержанных во время протестных акций. Позже файл был удален. А на следующий день после митинга в Москве, Роскомнадзор призвал к ответственности YouTube и владеющую им компанию Google за рекламу несогласованных акций. Сервис обвиняют в том, что пользователи получают пуш-уведомления с информацией о несанкционированных мероприятиях от источников, на которые они не подписывались. 

Adobe представила витрину с дополненной реальностью

Компания представила прототип прозрачного дисплея с поддержкой смешанной реальности Project Glasswing. С помощью технологии можно накладывать эффекты из Photoshop, After Effects или Premiere Pro на объекты реального мира. Project Glasswing — исследовательский проект, который занимается развитием технологии AR, а не ее коммерциализацией.

Создан шаблон для оценки перспектив проекта

Сооснователь платежного сервиса Bizpayo Марк Говард на основе лекции партнера Y Combinator Кевина Хейла создал таблицу для оценки потенциала идеи. С помощью шаблона можно быстро оценить, насколько важна проблема, которую пытается решить проект, и есть ли у стартапа перспективы. 

В Telegram появились беззвучные сообщения

Мессенджер представил новые функции. Теперь пользователи смогут отправлять беззвучные сообщения — уведомление о новом сообщении собеседник получит без звукового сигнала. Также появился инструмент Comments.App, с владельцы сайтов могут добавить на сайт виджет для комментирования. 

Какие навыки помогут НКО лучше работать с данными

Работа с данными помогает некоммерческим организациям повысить свою эффективность, лучше понимать своих сторонников и доноров.  И для этой работы далеко не всегда требуется отдельный специалист по данным или какие-либо передовые технические решения. Иногда достаточно просто поменять свой образ мышления. 

Леди Гага помогла российскому Instagram рекордно нарастить трафик

Российский трафик Instagram в июле стал рекордным для 2019 года, по данным SimilarWeb. Он достиг 246,87 млн посещений с десктопов и мобильных устройств. Одна из возможных причин такого большого роста — флешмоб в аккаунте певицы Леди Гаги.

«Яндекс.Еда» предложила ресторанам использовать экоупаковку

Сервис доставки предложил ресторанам приобрести упаковку из картона и других разлагаемых материалов. Контейнеры предоставит компания Vegware, «Яндекс.Еда» продаёт ее партнерам с минимальной наценкой.  Рестораны, которые будут использовать экоупаковку, будут выделены специальным значком. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.