Мифические обитатели Силиконовой долины: 3 единорога

MedTech-единороги – редкое явление даже для Силиконовой долины. Изображение: pixabay.com.

Маркетплейс врачей и технология секвенирования генов: кто стал единорогом в 2019 году.

Стартапы, достигшие 1 миллиарда долларов капитализации, получают заветный статус единорога. В MedTech-индустрии это большая редкость: инновации в медицину проникают тяжело и долго, а некоторые триумфы и вовсе оказываются фальсификацией. Поэтому в нашем списке единорогов 2019 года всего три имени. Правда, есть еще один бонус.

Маркетплейс врачей Doctolib, Франция

  • Основан в 2013 году
  • Инвесторы: BPI France, Kerala Ventures, Accel

Сначала стартап предоставлял сервисы планирования для медработников. За 109 евро в месяц сервис помогал составлять удобный график и следить за расписанием. Пациенты записывались на прием через платформу, и все данные сразу синхронизировались. Затем Doctolib расширил функционал и вышел в другие страны. Теперь пользователям доступны видеоконсультации и электронные рецепты на лекарства. Doctolib сделал ставку на один из главных трендов MedTech-рынка – телемедицину.  

В 2018 году объем рынка подбирался к рекордным 40 млрд долларов (учитывались телеконсультирование, телеобучение, телемониторинг). В 2025 году мировой рынок digital-медицины достигнет 130 млрд долларов, а годовой темп прироста составит 19,2%. По данным Global Market Insights

Как утверждают авторы проекта, их цель – сделать «систему здравоохранения более персонализированной и эффективной». Сейчас сервис объединяет 100 000 медицинских работников, которые предоставляют консультации и ведут прием. Подключено более 2000 клиник, посещаемость платформы в месяц во Франции и Германии составляет 40 млн пользователей.

Облачная платформа и ПО Health Catalyst, США

  • Основан в 2008 году
  • Инвесторы: Sequoia Capital, UPMC, OrbiMed, Norwest Venture Partners, Kaiser Permanente Ventures

Платформа  анализирует информацию из разных источников и предлагает конкретные действия для улучшения рабочих процессов в медицинских учреждениях. Решение компании включает облачную платформу данных, аналитическое программное обеспечение и профессиональные услуги в сфере здравоохранения. Из 126 клиентов компании более 50 – крупнейшие представители отрасли здравоохранения США, такие как Acuitas Health, Allina Health, AlohaCare, UnityPoint Health и UPMC. Один из самых удачных примеров использования Health Catalyst – сотрудничество с компанией Allina Health, которая управляет 13 больницами и более чем 90 клиниками в Миннеаполисе, США. Платформа позволила сэкономить $125 млн в год, при этом снизив смертность от сепсиса на 30% и обеспечив снижение хирургических инфекций на 78%.

Health Catalyst намерен реформировать американскую систему здравоохранения. Видео канала Health Catalyst.

В 2018 году выручка Health Catalyst составила $112,6 млн, увеличившись на 55% по сравнению с 2017 годом ($73,1 млн). Если Doctolib сделал ставку на телемедицину, то козырем этого стартапа стали SaaS-решения, которые год от года становятся все более востребованными.

Мировой рынок аналитики данных в области здравоохранения был оценен в $14 млрд и, согласно прогнозам, достигнет $50,5 млрд к 2024 году, увеличившись в среднем на 28,3% за данный период. Согласно отчету MarketsandMarkets за 2019 год

Технология секвенирования генов 10X Genomics, США

  • Основан в 2012 году
  • Инвесторы: Fidelity Investments, Paladin Capital Group, Meritech Capital Partners

В октябре 2018 года 10X Genomics была признана одной из самых финансируемых компаний в «Силиконовой долине», работающей на пересечении биологии и технологий. В 2015 году ее выручка составила чуть более 3 млн долларов, в 2016-м уже 27 млн, годом позже преодолела рубеж в 71 млн долларов, а в 2018-м достигла 145 млн. Всего от инвесторов стартап привлек 243 млн, при этом на январь 2019 года 10X Genomics оценили в 1,28 трлн долларов.

Технологии 10Х Genomics – новый взгляд на биологию и медицину. Видео канала 10Х Genomics.

Секвенирование ДНК или РНК – это определение первичной последовательности нуклеотидов в составе макромолекул, несущих наследственную информацию. Сканирование полных геномов (сейчас нет ни одного метода секвенирования, который бы работал для молекулы ДНК целиком) радикально повысит качество медицинских услуг и приблизит эру персонализированной медицины. Сейчас стоимость данных, извлеченных из ДНК, в разы больше, чем стоимость секвенирования ДНК. И это несмотря на то, что за последние 19 лет стоимость секвенирования генома значительно снизилась – во многом благодаря успеху проекта «Геном человека», на реализацию которого ушел $1 млрд.

Метод пространственной визуализации транскрипции генов – системная биология на тканевом уровне. Видео канала 10X Genomics.

С помощью бесплатного программного обеспечения, размещенного на портале поддержки 10X Genomics, можно обработать демонстрационные или реальные данные секвенирования и визуализировать всю полученную информацию. О принципах работы с единичными клетками и молекулами написано здесь.

Бонус: чатбот Babylon, Великобритания

  • Основан в 2013 году
  • Инвесторы: Vostok New Ventures, Hoxton Ventures, Kinnevik AB

Самый молодой единорог на момент написания статьи – этот статус стартап получил буквально два дня назад, 31 июля. С января 2019 года чатбот Babylon работает на горячей линии Национальной службы здравоохранения Великобритании. Алгоритм может диагностировать болезни без помощи живого специалиста и предсказывать вероятность проблем со здоровьем. Кроме того, есть приложение, где проводят платные видеоконференции с врачом. Эта услуга стоит £5 в месяц, разовая консультация заметно дороже: £25.

Еще по теме: Три популярных вопроса о MedTech-стартапах

Как утверждают разработчики, Babylon ежедневно проводит 4 000 консультаций и охватывает 4,3 миллиона человек во всем мире. Всего же за время существования сервиса состоялось более 1,2 миллиона цифровых консультаций.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.