Повестка Теплицы: соцсеть для волонтеров, вебинары о digital-профессиях, руководство для журналистов

Главные новости Теплицы. Фото: Freepik.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Важные события дня по мнению редакции Теплицы.

Криптовалюты предлагают приравнять к имущественным правам

В России разрабатывается закон, регулирующий работу с цифровыми деньгами. Однако система налогообложения криптовалют должна быть разработана до принятия законопроекта. Об этом было заявлено в ходе заседания комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России. В частности, участники встречи предложили приравнять все виды токенов к имущественным правам.

В доме активиста «Эковахты» прошел обыск

Экологическая вахта по Северному Кавказу рассказала об обыске в доме одного из активистов организации. В сообщении говорится о том, что обыск был проведен с участием вооруженного антитеррористического спецназа, а также с применением физического насилия.

Выпущено руководство для журналистов на выборах 

До единого дня голосования осталось чуть больше месяца. Но уже сейчас журналисты сталкиваются с вопросами, как не превратить информационный текст в агитацию, нужна ли журналистам аккредитация для работы на участках, и что делать, если кандидат грозит судом. Центр защиты прав СМИ подготовил пособие, в котором собрал ответы на эти и другие вопросы.

Запущена социальная сеть для профессиональных pro bono волонтеров

Новая благотворительная социальная сеть The Smiley Network поможет НКО найти профессиональных pro bono волонтеров. Юристы, маркетологи, бухгалтеры и другие специалисты создают свои профили и предлагают помощь. А соцсеть находит подходящую благотворительную организацию, которой бы пригодились в данный момент навыки человека. 

GeekBrains проведет бесплатные онлайн-встречи о digital-профессиях 

Образовательный IT-портал c 12 по 25 августа проведет серию вебинаров о программировании, управлении, дизайне и маркетинге. Каждая встреча — это мини-лекция, интервью с экспертом и практические задания для новичков. Все участники получат сертификаты, которые смогут добавить к своему резюме. Кроме того, GeekChange даст всем желающим возможность поучаствовать в розыгрыше бюджетных мест на любой факультет онлайн-университета GeekUniversity и выиграть MacBook. Участие бесплатное. 

НКО нужно бороться с расизмом, сексизмом и гомофобией внутри сектора

Сексуальные домогательства, расизм и гомофобия так же распространены в третьем секторе, как и везде. Такое заявление на ежегодной конференции Института Фандрайзинга сделала Люси Кэлдикотт, сотрудница благотворительной организации. Ее поддержали другие эксперты, которые считают, что некоммерческим организациям также нужно бороться с неравным отношением к сотрудникам и волонтерам. 

Искусственный интеллект поможет людям с заболеванием почек 

Острое повреждение почек (ОПП) может стремительно развиваться и приводить к летальному исходу. Поэтому важно обнаружить ОПП как можно раньше. Исследователи из DeepMind создали систему, которая с помощью искусственного интеллекта может анализировать медицинские записи пациента, включая анализы крови, показатели жизненно важных функций и историю болезни, и предсказывать ОПП за 48 часов до его начала.

Google добавил новые функции в Планировщик ключевых слов

Google внес изменения в Планировщик ключевых слов. Теперь пользователям будут показываться самые актуальные ключевые фразы, дополняющие основной запрос. Например, при вводе слова «сапоги» алгоритм предложит варианты «женские сапоги», «рабочие сапоги», «ковбойские сапоги». Добавив их в аккаунт Google Ads с рекомендованным приоритетом, можно повысить эффективность рекламной кампании.

Закон о социальном предпринимательстве даст стимул регионам

26 июля 2019 года в России был подписал закон о социальном предпринимательстве. Теперь на законодательном уровне закреплено правовое регулирование отношений в этой сфере и предусмотрены виды господдержки социальных предприятий. Документ прокомментировала Наталия Зверева, директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Она считает, что закон должно стимулировать регионы развивать социальное предпринимательство. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.