ЕГЭ против технологий: как школьники пишут чат-ботов и собирают дроны

Школьники рассказали, как решение практических задач помогает на экзаменах. Фото предоставлено пресс-службой Олимпиады НТИ.

Чем полезны инженерные соревнования для школьников.

Школьники больше не сидят за учебниками: они пишут чат-ботов, собирают дроны и проектируют роботов. Надежда Вечорек, пресс-секретарь Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), специально для Теплицы спросила у финалистов инженерных соревнований, как новые навыки помогли им в подготовке к ЕГЭ. Оказалось, умение настраивать аквапонную установку не принесет 100 баллов, но поможет найти силы на монотонную подготовку и справляться со стрессом.

Никита Игнатьев, Москва

99 баллов по математике и 90 – по физике

Никита стал победителем в профиле «Автономные транспортные системы». Он считает, что опыт решения актуальных инженерных задач на ЕГЭ не пригодился, но и не помешал.

«Я писал ЕГЭ самостоятельно, без особой подготовки. ЕГЭ разительно отличается от какой-либо практической деятельности. Там требуется следовать шаблону, а подавляющее большинство вопросов тестовые. На Олимпиаде НТИ мы работаем с технологиями, роботами, оборудованием, проявляем творческий подход, выполняем практические задания. Так что эти знания не помогли в ЕГЭ, но могут помочь в реальных задачах». Никита Игнатьев 

Школьники считают, что умение выполнять практические задания на экзамене не помешает. Фото предоставлено пресс-службой Олимпиады НТИ.

Виктория Попова, Губкин

100 баллов по химии

Виктория – призер Олимпиады НТИ по профилю «Инженерные биологические системы, Агробиотехнологии». Она тоже думает, что участие в соревнованиях не помогло ей на экзаменах. «Я поработала с аквапонными установками, но вряд ли это оказало весомое влияние на подготовку. Кроме изучения каких-либо вопросов, в том числе встречающихся на ЕГЭ», – говорит она. 

Леонид Безвершенко, Саратов

100 баллов по информатике, больше 90 по математике и физике

Леонид стал победителем профиля «Большие данные и машинное обучение». Три года назад он увлекся программированием и был в числе лучших выпускников пилотного запуска «Яндекс.Лицея» в своем городе.

«Для подготовки к заданиям по выбору правильного ударения я написал чат-бота. Составил пул ответов на основе орфоэпического минимума, игрофицировал процесс, чтобы было интересней. В итоге моим ботом пользовался и я сам, и мои знакомые. Каждый день появлялось по 5-6 новых пользователей. Подобная штука есть для браузера, но я очень много времени провожу в чатах, поэтому и сделал бота, чтобы не лазать туда постоянно». Леонид Безвершенко

Леонид Безвершенко для подготовки к ЕГЭ написал чат-бота. Фото предоставлено пресс-службой Олимпиады НТИ.

Леонид считает, что практические навыки именно для ЕГЭ не особо полезны. Но решение инженерных задач все равно дает важный опыт. Например, он научился распределять время, оценивать сложность заданий, разбивать комплексные задачи на этапы. Это помогло во второй части ЕГЭ, которую он решал именно по такому принципу.

Марк Капланский, Первоуральск

96 баллов по математике, 98 – по химии

Марк Капланский стал победителем Олимпиады НТИ по профилю «Композитные технологии». Он тратил много времени на подготовку к ЕГЭ по учебникам. Но потом понял, что бесконечные занятия по книгам убивают его интерес к реальным наукам. Найденный выход – участие в соревнованиях с практической частью. Хотя поездки и отнимали время от подготовки к экзаменам, они помогли Марку вернуть утраченную мотивацию и добиться в итоге отличных результатов.

Участники соревнований работают с современным оборудованием. Фото предоставлено пресс-службой Олимпиады НТИ.

«Я был счастлив работать в лабораториях, проводить химические превращения и конструировать сложные устройства. Обучаться чему-то гораздо проще и интереснее на практике, непосредственно за работой. Невозможно научиться программировать, не побывав за компьютером. И невозможно научиться выпаривать, не потрогав вытяжной шкаф. В школе без конца можно читать, как реагирует щелочь с кислотой, но эффективней один раз провести этот опыт самому, поработать с химической посудой и электронным оборудованием. Химия, физика – это прикладные науки, а значит, занимаясь ими, стоит искать возможность поработать руками». Марк Капланский

Егор Зайцев, Калининград

100 баллов по информатике

Егор Зайцев в 2018 году победил в профиле «Автономные транспортные системы» в личном и командном зачете. В отличие от Марка, Егор не готовился к экзаменам специально. Он уверен, что для успеха достаточно хороших педагогов в школе и высокой мотивации. Также Егор считает, что работа с роботами дает реальные навыки и настоящее понимание современных инженерных проблем. Но эти знания важны не для ЕГЭ, а для будущей работы. 

Егор Зайцев считает, участие в соревнованиях не помогает решать шаблонные задания на экзамене. Фото предоставлено пресс-службой Олимпиады НТИ.

«Не думаю, что Олимпиада НТИ как-то сильно помогла мне подготовиться к ЕГЭ. Все-таки в ЕГЭ много шаблонных задач, и умение программировать коптер тут особо не нужно. Предметные навыки, которые мы получили, участвуя в олимпиаде, напрямую не пригодились. Зато это был очень полезный опыт косвенно. Работа в команде, в сжатых временных рамках учит справляться со стрессом, собираться с мыслями и не поддаваться панике. А это очень важно во время экзамена. Второй большой бонус, который я получил, – мотивация. Мотивация у меня была высокой с момента победы в Олимпиаде НТИ. Я думал, что эти задачи для меня – раз плюнуть, после того как программировал коптер. Так и вышло. Я вообще не волновался». Егор Зайцев

Александр Яковлев, Оренбург

100 баллов по физике, 98 по русскому языку, 94 балла по математике и информатике

Александр Яковлев стал финалистом профиля «Системы связи и дистанционного зондирования земли». Он согласен, что работа с современным оборудованием мало помогает при подготовке к экзаменам, но дает другие преимущества.

«Чем мне помогли соревнования? Общение с людьми с похожими интересами, с которыми мы в итоге готовились вместе. Мы работали в лаборатории больше 10 часов в день и половину ночи еще решали задачки. Это сильно закаляет человека перед экзаменом, к тому же подготовка в таком же многочасовом режиме после этого уже не страшна. Также второй отборочный и заключительный тур требуют хороших знаний по определенной теме, заставляют на более глубоком уровне выучить предмет, а это тоже нередко бывает необходимо на ЕГЭ. На протяжении нескольких месяцев я решал астрономические задачки. И был вполне уверен, что если мне дадут на ЕГЭ задачку из небесной механики, то я точно с ней справлюсь». Александр Яковлев

Участвовать во всероссийской инженерной олимпиаде НТИ может любой ученик 8-11 классов. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и решить задачи первого этапа.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.