Бегство пользователей с GitHub: страхи или логика

Несмотря на заверения менеджеров корпорации Microsoft, в сообществе разработчиков чувствуется некоторое напряжение и если вспомнить историю, страхи программистов не покажутся совсем уж необоснованными. Фото: Pexels.com (CC0).

4 июня 2018 года стало известно о покупке компанией Microsoft крупнейшего сервиса для хранения исходного кода и совместной разработки программного обеспечения GitHub. Корпорация заплатит 7,5 миллиардов долларов — в такую сумму оценили проект, содержащий более 80 миллионов репозиториев, услугами которого…

4 июня 2018 года стало известно о покупке компанией Microsoft крупнейшего сервиса для хранения исходного кода и совместной разработки программного обеспечения GitHub. Корпорация заплатит 7,5 миллиардов долларов — в такую сумму оценили проект, содержащий более 80 миллионов репозиториев, услугами которого пользуются примерно 28 миллионов разработчиков со всего мира.

Речь не только про «индивидуалов»: среди корпоративных пользователей GitHub Apple, Amazon, Facebook, Google и других технологические гиганты.

Сразу после официального объявления о сделке в ИТ-среде возникла небольшая паника и профильные форумы засыпали мрачными прогнозами. Компания Atlassian (австралийская компания, разработчик программного обеспечения для управления разработкой программного обеспечения), владелец конкурирующего с GitHub сервиса Bitbucket, отметила резкий всплеск миграции пользователей с GitHub.

Аналогичные сведения публикует и другой сервис — GitLab. Попробуем разобраться, есть ли в опасениях и действиях разработчиков рациональное зерно или речь идёт о психологических страхах.

«Три кита» работы с кодом

Три самых крупных облачных сервиса для организации совместной работы с кодом — GitHub, GitLab и Bitbucket. Их возможности практически одинаковы, но есть и определенные различия. Перечислим основные: GitHub поддерживает две технологии контроля версий — Git и SVN, GitLab — только Git, а Bitbucket — Git и Mercurial.

Ещё одно важное отличие, пользователям GitHub бесплатно доступны только публичные репозитории, тогда как GitLab и Bitbucket позволяют создавать на некоммерческой основе и приватные с определенными ограничениями.

Есть и более тонкие нюансы функциональности сервисов и возможности их интеграции со сторонними продуктами. Все три продукта при желании можно развернуть на собственных серверах. Самым популярным на сегодняшний день сервисом считается GitHub.

Все течёт, все изменяется

Скептически настроенным программистам не стоит забывать о переменах в политике Microsoft. Да, многие годы корпорация была врагом открытого и свободного ПО, но сейчас является одним из разработчиков ядра Linux, запускает собственные открытые продукты.

В Microsoft перешёл основатель проекта GNOME Мигель де Икаса. Он убеждает аудиторию, что бизнес корпорации построен на доверии — очень многие используют решения Microsoft для хранения приватных данных и запуска программ.

В такой ситуации шпионить за клиентами или закрывать популярные и значимые для отрасли сервисы просто невыгодно. Генеральным директором GitHub будет назначен вице-президент Microsoft Нейт Фридман. Он уже заявил, что платформа останется независимой и сообщил, что намерен завоевать доверие разработчиков.

Шеф, все пропало!

Несмотря на заверения менеджеров корпорации, в сообществе разработчиков чувствуется некоторое напряжение и если вспомнить историю, страхи программистов не покажутся совсем уж необоснованными.

Претензий от пользователей к Skype после приобретения его Microsoft не стало меньше. Многие боятся, что и GitHub может испортиться. Он даже может повторить участь сервиса календарей Sunrise. После покупки корпорация скопировала из него несколько функций в Outlook и закрыла проект. Та же судьба постигла популярное приложение для планирования дел Wunderlist.

Хотя объективных причин волноваться у сообщества вроде бы нет, поводов для недоверия предостаточно. Даже если Microsoft не станет закрывать GitHub, разработка сопутствующих продуктов может прекратиться — речь идёт о принадлежащих GitHub редакторах кода Atom и Xray, которые являются прямыми конкурентами проекта VS Code.

Высказываются также опасения, что Microsoft добавит рекламу или код для отслеживания пользователей в размещённые на GitHub сайты или начнёт активно черпать из него данные, несмотря на все заверения о сохранении нейтральности сервиса.

Вопрос доверия

Ситуация в корпоративном сегменте серьезнее. Технология Git была создана для совместной работы над одним из самых крупных проектов с открытым исходным кодом — ядром GNU/Linux — однако сервис GitHub зарабатывает на не открытом софте и не на программистах-индивидуалах.

Основой его финансового благополучия давно стали крупные корпоративные клиенты, которые создают софт с закрытым кодом, но не хотят строить собственную инфраструктуру для совместной разработки. Доверие для таких компаний — вопрос первостепенной важности.

Бренд GitHub считался надежным и, что самое главное, независимым. Смогут ли корпоративные разработчики проприетарного ПО точно так же доверять Microsoft?

Далеко не факт, особенно если учесть, что для некоторых из них корпорация является прямым конкурентом. Независимости сервиса приходит конец и это, пожалуй, самая плохая новость. Уже высказываются опасения, что корпорация будет изучать чужой приватный код и это также подстёгивает процесс миграции.

Риск стать жертвой промышленного шпионажа неоправдан при наличии конкурирующих сервисов с практически аналогичной функциональностью — накладные расходы на миграцию для крупных компаний не так велики.

Уйти или остаться?

На альтернативные сервисы переехали уже тысячи репозиториев. Пока сложно сказать, кто конкретно решил уйти. Вероятно речь идёт о сравнительно небольших проектах, для которых перенос инфраструктуры не составляет проблемы.

Помимо GitHub есть ещё GitLab и Bitbucket — их функциональность сравнима. Более того, как только один из конкурентов придумывает какую-нибудь новую фишку, остальные добавляют схожую функциональность, часто реализуя ее другими способами.

Не станем особенно углубляться в психологию, но с технической точки зрения переток пользователей кажется совершенно не обоснованным. Особенно с точки зрения бизнеса.

Microsoft — крупнейший в этой «песочнице» игрок, для которого приоритетом являются удачные бизнес-проекты, а не споры о преимуществах технологических платформ или приложений.

Есть мнение, что трансфер части разработчиков особой роли на развитии сервиса не сыграет. GitHub не должен растерять платёжеспособную корпоративную аудиторию. Если её удастся удержать, тогда первичный «эмоциональный» отток части клиентов быстро закончится, и сервис будет развиваться.

Вскоре после появления в сети официальной информации о сделке, компания GitLab поздравила конкурента и объявила о начале рекламной акции #movingtogitlab для «беженцев».

Ребята из GitHub и сами использовали этот приём, запустив в 2015 году акцию «Goodbye, SourceForge!» — сейчас они получают дозу «лекарства» приготовленного по тому же рецепту.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.