Cервис AltoBus: как в Казани решают проблему групповых перевозок детей

Команда проекта AltoBus на республиканском IT-хакатоне. Фото из архива проекта.

AltoBus – онлайн-платформа, которая объединяет заказчиков групповых перевозок (школы, некоммерческие организации, индивидуальные группы) со специализированными компаниями. Авторы проекта решают проблему долгого согласования групповых автобусных перевозок в органах государственного управления. Журналист Теплицы в Казани Альфия Ляпина, поговорила с одним из основателей сервиса Маратом Кадыровым…

AltoBus – онлайн-платформа, которая объединяет заказчиков групповых перевозок (школы, некоммерческие организации, индивидуальные группы) со специализированными компаниями. Авторы проекта решают проблему долгого согласования групповых автобусных перевозок в органах государственного управления. Журналист Теплицы в Казани Альфия Ляпина, поговорила с одним из основателей сервиса Маратом Кадыровым о том, как создавался проект.

В 2013 году в России произошли резонансные ДТП, и резко усилилось регулирование перевозок детей и ужесточились правила перевозки. Например, чтобы привезти школьный класс на экскурсию из Казани в Свияжск или коллектив инклюзивного театра на выступление, нужно собрать 16 документов и принести их в ГИБДД. Также у перевозчиков нет гарантии, что перевозку согласуют в короткий срок, поэтому они предпочитают не брать срочные заказы от заявителей.

Срочные заказы, как правило, нужны школам, детским спортивным организациям, клубам и кружкам. Без согласований можно провезти менее восьми детей, но обычно их больше.

Проект AltoBus стал призером спецноминации PhilTech в конкурсе SAP UP. Фото из архива команды проекта
Проект AltoBus стал призером спецноминации PhilTech в конкурсе SAP UP. Фото из архива команды проекта.

Сервис AltoBus создала команда предпринимателей и программистов в июле 2017 года. Проект  стал финалистом «Акселератор PhilTech» и форума «SАP-2017», а также попал в пятерку проектов, которые получили грант в размере 50 тысяч рублей от «Рыбаков Фонда».

Сейчас тестируется рабочая версия платформы. Пока команда работает над механизмом оплаты перевозок, услуги предоставляются бесплатно. В итоге проект поможет согласовывать условия трансферных перевозок онлайн, обеспечит прозрачность рынка и увеличит объемы и повышение качества автобусных перевозок школьников, людей с ограниченными возможностями.

История создания проекта

В феврале 2017 года Марат Кадыров с Романом Жуковым, Евгением Деваевым, Игорем Меньшениным создали преакселератор социальных проектов на базе университета управления «ТИСБИ». «К июлю 2017 года в преакселераторе собралось 10 проектных инициатив. Мы создали группу «ВКонтакте» и начали собираться по субботам. Мы стали притягивать людей, консультировали  социальных предпринимателей и студентов», – рассказывает Марат Кадыров.

Вскоре к команде присоединились программисты-студенты из Университета управления «ТИСБИ»: Алексей Ерамасов, Ильнар Шангараев, Нияз Нагимуллин, успешно выступившие на Хакатоне ИТ-парка. Они разработали прототип сервиса, с которым объединенная команда проекта прошла предварительный отбор в бизнес-инкубаторе казанского ИТ-парка.

Среди 10 финальных проектов были выбраны те, кто имел социальную значимость. Таким проектом стал AltoBus.

Какие проблемы решает проект

Главная страница платформы. Изображение с сайта altobus.ru
Главная страница платформы. Изображение с сайта altobus.ru

Количество перевозок детей в стране, по словам создателей проекта, уменьшилось в 3-5 раз, потому что процедура согласования с ГИБДД не автоматизирована. Проблема усложняется тем, что мелкие перевозчики не выдерживают конкуренции с крупными компаниями, поэтому крупные компании поднимают цены за перевозки. Родители стараются возить детей не на автобусе, а на собственных машинах.

Еще по теме: Виктор Борисов: как проверить качество воздуха в городском транспорте и привлечь внимание к проблеме

«Концепция проекта сложилась удачно еще и потому, что проблема вышла на уровень Президента Республики Татарстан, и он дал поручение решить проблему. Совет по предпринимательству РТ в течение полутора лет обсуждал с перевозчиками и с ГИБДД вопрос решения проблемы. Мы к ней подключились прошлой осенью, встретились с Советом по предпринимательству. Также согласовывали проект с Госкомитетом по туризму РТ, и они готовы нас поддержать в проекте», – объясняет актуальность Марат Кадыров.

«Участник нашей команды Евгений Деваев больше 20 лет тренирует каратистов на базе своей некоммерческой школы каратэ. Он почувствовал на себе проблемы от ужесточения правил перевозок детей. Я также работал с детьми в организации «Университет талантов», мы знаем, как это трудно, не понаслышке»,  – говорит Марат Кадыров.

«Мы анализировали рынок и пришли к выводу, что сейчас нет аналогичной быстрой возможности найти перевозчика. Каждый из схожих сервисов решает проблему на стороне перевозчика. Перевозчик себя рекламирует, но заказчику все равно трудно выбирать: звонить, узнавать условия, цены. Нет платформы, которая объединяла бы и заказчиков, и перевозчиков. Здесь ключевым моментом является цена. Рынок непрозрачный, и мы в рамках проекта фактически решаем проблему и безопасности перевозок, и урегулирования цен на них», – рассказывает Марат Кадыров.

Механизм работы сервиса

1. Заказчик подает свою заявку на перевозку, указывая в ней маршрут и время.

2. Перевозчики видят заявки и дают свои предложения на перевозку, указывая цену и каким автобусом повезут.

3. Заказчик видит очередь заказов.

4. Побеждает тот перевозчик, который предложит минимальную цену (за счет этого снижается средняя стоимость перевозки).

Финансирование сервиса будет происходить за счет процента от совершенной сделки. Например, перевозка из Казани в Иннополис стоит 15 тысяч рублей. Сервис получает 10% от общей суммы перевозки после того, как перевозка состоялась.

Социальная концепция сервиса

Команда проекта прошла предварительный отбор в Бизнес-инкубаторе казанского ИТ-парка и презентовала проект в финале отбора.

«Перед выступлением на отборе мы провели голосование внутри команды о том, какую концепцию предложить на отборе: социальную или коммерческую. Выбрали социальную. Мы провели проблемные интервью с 12 перевозчиками, 20 заказчиками и школами. Отсекли идеи, которые могут усложнить процесс запуска. Доступ к базе потенциальных клиентов у нас был от партнеров по проекту «Фиксатор рисков». Марат Кадыров

Сервис функционирует как веб-ресурс. В дальнейшем планируется запуск мобильного приложения.

Все вопросы о проектах можно задавать Марату Кадырову в Facebook и по телефону +7 (960) 055-70-06.

Сайт проекта AltoBus.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.