Социальные сети: 7 успешных акций российских НКО

Поздравить Илона Маска с запуском SpaceX; запустить твиттер-шторм и потребовать от мэра Москвы открыть доступ к данным о качестве воздуха; попросить известного актера изобразить, как кричит рысь; создать онлайн-тест, результатами которого вряд ли кто захочет поделиться. Такие акции для социальных сетей…

Поздравить Илона Маска с запуском SpaceX; запустить твиттер-шторм и потребовать от мэра Москвы открыть доступ к данным о качестве воздуха; попросить известного актера изобразить, как кричит рысь; создать онлайн-тест, результатами которого вряд ли кто захочет поделиться. Такие акции для социальных сетей придумывают российские благотворительные организации. Замредактора Теплицы Наталья Баранова поговорила с smm-специалистами фондов, которые дали советы о том, что нужно учитывать при запуске флешмобов и как взаимодействовать с пользователями.

Акции «Ночлежки»

1. 252 рубля. Закрепленный 30 ноября 2017 года пост с просьбой подписаться на регулярные пожертвования благотворительной организации помощи бездомным «Ночлежка» набрал около двух тысяч лайков, около 900 репостов и 92 тысячи просмотров.

«Идею мы ее позаимствовали у соучредителя благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского, в августе он опубликовал в своем фейсбуке пост, призывающий подписываться на регулярные пожертвования размером в 50 рублей, который помог привлечь частных доноров, — рассказывает фандрайзер «Ночлежки» Виктория Рыжкова. – Мы написали простой и понятный пост, что 252 рубля  это одна ночь в тепле для бездомного человека зимой. Это небольшая сумма, не круглая, она подкупает».

По информации Рыжковой, количество доноров увеличилось больше чем на 400 человек: если на момент запуска акции у «Ночлежки» было 869 регулярных доноров на общую сумму 823 тысячи рублей в месяц, то по итогам поста подписчиков стало 1311 на сумму 904 тысячи рублей.

Изображение: скриншот из группы ВКонтакте vk.com/nochlezhka_spb
Изображение: скриншот из группы ВКонтакте vk.com/nochlezhka_spb

«Во «ВКонтакте» вирусные посты расходятся быстро, количественные показатели всегда выше. В Facebook, мы заметили, аудитория более платежеспособная». Виктория Рыжкова

2. Уникальный онлайн-тест. Весной 2017 года «Ночлежка» совместно с агентством Action создала тест «Индекс уязвимости», который позволит любому человеку оценить свой риск стать бездомным.

«Мы его создали, когда была мода на тесты, их активно шарили, рассказывает фандрайзер «Ночлежки» Виктория Рыжкова. Он хорошо зашел в игровой форме. На 15 вопросов нужна одна минута. У пользователя две эмоции: страх и шок. Ты шокирован и делишься результатами. Мы позиционировали тест, результатами которого никто не захочет делиться. Он был создан на основе реальной статистики. До нас такого еще не делали».

При запуске акций в социальных сетях Виктория Рыжкова советует просто и понятно описывать, как человек может помочь вашей организации. «Дайте ему инструкцию. Также разговаривайте с пользователями, мы мгновенно отвечаем, это показывает нашу открытость и заинтересованность», отметила фандрайзер.

Еще по теме: 5 ошибок: что smm-специалисты благотворительных фондов делают не так

Как Всемирный фонд дикой природы обыгрывает инфоповоды 

1. 7 вещей, от которых мы отказались. В октябре 2017 года основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров в свой день рождения составил список из семи вещей, от которых он «отказался много лет назад». Его публикация запустила флешмоб в социальных сетях, к которому присоединились известные компании.

SMM-специалисты Всемирного фонда дикой природы в России в поддержку флешмоба составили свой список вещей, от которых стоит отказаться, чтобы помочь планете.

Пост, опубликованный «ВКонтакте», набрал 23 тысячи просмотров, 368 лайков и 71 перепост, а также более 60 комментариев.

«Участие в флешмобах работает на положительный имидж: мы выглядим не закосневшей, неповоротливой организацией, а компанией людей, которым не чужд юмор. Это подкупает. А от участия мы получили больше охвата, чем в среднем посте, отклики от читателей (положительных при этом больше) а также фан». Чингис Бальбаров, редактор соцсетей Всемирного фонда дикой природы России.

2. Поздравление Илона Маска с запуском SpaceX. Также специалисты фонда активно следят за мировыми новостями, чтобы адаптировать их для своей аудитории. Например, 7 февраля 2018 года, в день запуска ракеты, выведшей на орбиту кабриолет Tesla изобретателя Илона Маска, фонд опубликовал специальный пост с призывом обращать внимание на проблемы на Земле.

Изображение: скриншот из группы ВКонтакте фонда vk.com/wwf
Изображение: скриншот из группы ВКонтакте фонда vk.com/wwf

На изображении специалисты поместили панду, символ фонда. В группе «ВКонтакте» пост набрал более 11 тысяч просмотров.

Еще по теме: Как теперь продвигать аккаунт в Instagram: опыт фонда «Старость в радость»

Хэштеги «Гринпис России»

1. #ВзбодРЫСЬ. Сотрудники международной экологической организации «Гринпис России» предложили пользователям изобразить крик рыси под хэштегом. Первым во флешмобе принял участие актер Максим Матвеев. Пост набрал более 230 тысяч просмотров.

2. Акция #порвиспакетом. Акция была приурочена к общественной кампании Гринпис «Пакет? – Спасибо, нет!». Дизайнер Елена Макурина выпустила серию рисованных историй, героем которых стал пластиковый пакет. Каждая картинка рассказывает как о слабостях и вредных особенностях самой упаковки, так и «болезненных» отношениях с ней.

В Instagram под этим хэштегом опубликовано 436 постов, из них всего 11 от аккаунта Гринпис. Пресс-секретарь Ирина Власова признается, что тег хорошо разошелся в социальных сетях.

Пост участницы флешмоба #порвиспакетом в Instagram. Изображение: скриншот с сайта www.instagram.com
Пост участницы флешмоба #порвиспакетом в Instagram. Изображение: скриншот с сайта www.instagram.com

Подробнее о том, как Гринпис использует комиксы для продвижения общественной кампании, можно прочитать в материале Теплицы.

3. Твиттер-шторм за чистый воздух. Осенью 2017 года Гринпис призвал пользователей поучаствовать в твиттер-шторме, чтобы вернуть доступ к данным о качестве воздуха на сайте «Мосэкомониторинга».

Изображение с сайта twitter.com

Для этого нужно было запостить твит с упоминанием @MosSobyanin (мэр Москвы Сергей Собянин), хэштегом #ДышиМосква и ссылкой на петицию. На странице акции сотрудники Гринпис подготовили несколько готовых твитов, которые можно запостить парой кликов. В Twitter было опубликовано более 800 твитов с этим хэштегом.