5 интерактивных карт ДТП на территории России

С помощью онлайн-карт можно узнать, сколько всего произошло ДТП, как в целом их количество распределено по разным регионам, по каким причинам произошла авария, сколько человек в ней пострадало. Изображение: скриншот с сайта bogachevaleksandr.carto.com

Теплица подготовила подборку онлайн-карт дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые произошли в России. С помощью карт можно узнать, сколько всего произошло ДТП, как в целом их количество распределено по разным регионам, по каким причинам произошла авария, сколько человек в ней пострадало.

Теплица подготовила подборку онлайн-карт дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые произошли в России. С помощью карт можно узнать, сколько всего произошло ДТП, как в целом их количество распределено по разным регионам, по каким причинам произошла авария, сколько человек в ней пострадало.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате ДТП умирает более 1,25 миллиона человек. Согласно статистике ГИБДД, в России в 2016 году произошло 173 694 ДТП (их количество уменьшилось на 5,6% по сравнению с 2015 годом), погибло 20 308 человек (снижение на 12,14% по сравнению с 2015 годом).

«Информацию о ДТП можно найти в двух источниках. Во-первых, в табличном виде на сайте ГИБДД, где собраны полные данные. И, во-вторых, на различных картах. Но в них собрано около 50% всех ДТП. Нигде нет точного расположения ДТП, поэтому данные не могут быть использованы для оценки причин», – говорит эксперт движения «Красивый Петербург», владелец сайта «ТрансСпот» Сергей Давыдов.

1. Карта ГИБДД

Изображение: скриншот с сайта stat.gibdd.ru
Изображение: скриншот с сайта stat.gibdd.ru

Статистику по каждому региону России можно найти на официальном сайте ГИБДД. Данные представлены в виде карты.

Можно применить фильтр: выбрать один регион или муниципальный район, конкретный вид ДТП, год (доступно с 2015-го) или месяц. Также по каждому региону показано общее количество ДТП, количество погибших и раненых, а также приведена цифра в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако на карте нельзя посмотреть точный адрес, где именно произошло ДТП.

Сайт карты ГИБДД.

2. Безопасныедороги.рф

Так отображаются ДТП на карте сайта безопасные.дороги.рф.Изображение: скриншот с сайта безопасныедороги.рф
Так отображаются ДТП на карте сайта безопасныедороги.рф. Изображение: скриншот с сайта безопасныедороги.рф

Карта ДТП с сайта безопасныедороги.рф. На карте представлены не только точки ДТП. Можно выбрать фильтр по дорожным работам, опасным участкам, чрезвычайным ситуациям. ДТП отмечены по всей территории РФ не только в крупных городах, но и в небольших.

«При просмотре информации необходимо учитывать, что на этой карте представлена только половина от общего количества ДТП, те ДТП, координаты которых удалось определить», – пишет Сергей Давыдов на своем сайте.

Для просмотра информации только о ДТП нужно поставить галочку в фильтре. У каждого ДТП есть своя карточка. В ней собрана основная информация: тип аварии (столкновение, опрокидывание, наезд на пешехода и другие), точный адрес, сведения об участниках, дорожные условия и последствия аварии. На сегодня, по данным сайта, на нем собраны данные более чем о 153 тысячах ДТП.

Сайт карты.

3. Карта ДТП за 2015 и 2016 годы

Карта сделана с помощью сервиса визуализации данных Carto.com. Ее создал специалист по визуализации данных, инфографике и дата-журналистике Александр Богачев. Данные собраны за 2015 и 2016 годы с сайта Безопасныедороги.рф и stats.gibdd.ru. По словам создателя, проект не будет дополнен за 2017 год.

Карта довольно наглядная. Можно увеличить каждую оранжевую точку на карте и тогда откроется карточка ДТП: время происшествия, сколько человек погибло и ранено.

Также Александр Богачев стал одним из авторов видеоролика, выполненного на основе открытых данных и подготовленного к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Еще по теме: Видеоурок: часть 6. Как поделиться готовой картой. Финальная карта с данными

4. Всемирная карта


Интерактивная карта Всемирной организации здравоохранения, на которой отображен уровень смертности по каждой стране на 2015 год. Для отображения данных можно использовать верхнее меню, выбрать нужный фильтр по странам, проверить наличие законов, которые ограничивают алкоголь, регулируют скорость движения, ремни безопасности и другие моменты.

Если выбрать конкретную страну, появится краткая информация о ней. Например, по уровню смертности в сравнении с другими странами Россия находится между Китаем и Гватемалой. На 100 тысяч человек погибает 19 человек. Меньше всего случаев смертности в Микронезии, государстве, расположенном на Каролинских островах.

Сайт карты.

5. Карта на сайте Ясвидетель.ру

Изображение: скриншот с сайта yasvidetel.ru/Home/InfoMap
Изображение: скриншот с сайта yasvidetel.ru/Home/InfoMap

 

 

На сайте поиска свидетелей ДТП также есть карта. На ней отмечаются происшествия за последний год. События можно отсортировать по дате, описанию или номеру автомобиля. У каждого ДТП есть своя карточка: в ней пользователь пишет время, когда произошло ДТП, город и улицу, подробно описывает событие. Другие пользователи могут написать автору объявления с помощью специальной формы.

Ссылка на карту.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.