Voice Experiments: как разработчики экспериментируют с голосовыми технологиями

Первые примеры загруженные в библиотеку показывают, как голос можно использовать для расширения возможностей стандартных приложений. Фото: сайт проекта experiments.withgoogle.com/voice

Как разработчики используют речевые технологии для создания новых приложений, в которых с пользователем взаимодействуют с помощью голоса? Этим вопросом задались создатели проекта Voice Experiments и создали сайт, где любой может поделиться своим опытом.

Как разработчики используют речевые технологии для создания новых приложений, которые взаимодействуют с пользователем с помощью голоса? Этим вопросом задались создатели проекта Voice Experiments и создали сайт, где любой может поделиться своим опытом. Проект стал библиотекой интересных примеров и инструментов для разработки голосовых программ.

«Мы создали Voice Experiments, чтобы продемонстрировать, как разработчики изучают голосовое взаимодействие во всех видах, новыми интересными способами», – говорит Амит Питару, создатель сайта и участник проекта Google Creative Lab.

Первые примеры, загруженные в библиотеку, показывают, как  можно использовать голос для расширения возможностей стандартных приложений.

Приложение MixLab, которое можно запустить в браузере или через устройство Google Home, создает музыку по вашему запросу. Вы отдаете команды типа «сыграй классическую гитару», по ходу проигрывания музыки можете добавить к ней «шелест листьев», изменить темп музыки «играть медленнее» или «добавить басов». Разработчики заложили в программу множество вариантов, для модификации музыки.

MixLab

Код проекта MixLab на GitHub.

Mystery Animal – игра, где вы задаете программе или устройству Google Home вопросы, пытаясь узнать, каким животным оно притворилось. Вопросы могут быть самыми разными «ты жук?», «тебя можно съесть?», «ты живешь в тропиках?». Ваша задача за 20 вопросов найти ответ, какое животное загадало устройство. Это аналог детской игры «Угадай кто?».

Mystery Animal

Код проекта Mystery Animal на GitHub.

А Story Speakerприложение, которое позволяет создавать голосовые интерактивные книги и истории. При этом разработчик пишет свою историю в простом документе Google Doc, от него не требуется знание кода. Сервис сам создаст интерактивную историю, которую вы можете загрузить в голосовое устройство типа Google Home, в браузер или создать отдельное приложение.

А Story Speaker

Данные проекты стали возможны благодаря первым бесплатным инструментам, которые позволяют любому желающему начать экспериментировать с разработкой голосовых программ и интерфейсов. Dialogflow, Actions on Google и Speech Synthesis API – эти приложения и сервисы доступны на сайте проекта Google Developers.

Разработчики могут опубликовать свои проекты на сайте Voice Experiments. Для этого необходимо заполнить форму и описать приложение.

Проект Voice Experiments

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.