Институт​ ​«Стрелка»​ ​открывает​ ​набор​ ​на​ ​образовательную​ ​программу 2018​ ​года​ ​«Новая​ ​норма»

Программный директор и ведущий преподаватель «Новой Нормы» Бенджамин Браттон — социолог и теоретик дизайна и архитектуры. Фото: предоставлено институтом "Стрелка".

Междисциплинарная программа «Новая норма» рассчитана на профессионалов из разных областей без ограничений: архитекторов, социологов, инженеров, экономистов, дизайнеров, гейм-дизайнеров, программистов, фотографов.

Каждый год 30 студентов в течение пяти месяцев исследуют на «Стрелке» новую норму – ту реальность, в которой города и общество оказались в эпоху технологий. Трехлетний исследовательский эксперимент начался в 2017 году: как в лаборатории, каждый новый набор студентов собирает ключевые явления, описывает процессы и закономерности этой «нормальности», которые происходят в мире уже сейчас. Образовательная программа 2018 года начнется 31 января и продлится до июля. Подать заявку на обучение можно до 1 ноября 2017 года.

«Выберите любую проблему, например, обеспечение жильем населения Земли. Чтобы посмотреть на такие вопросы под совершенно новым углом и понять, чем они являются на самом деле, нам понадобится значительная доля воображения и непростые, порой рискованные, методы. Разочарование – это только приглашение к игре. Будущее не отменили: в будущем мы будем жить и развиваться. Но сначала нам нужно разобраться в настоящем», – Бенджамин Браттон, программный директор «Новой нормы».

Студенты второго набора рассмотрят темы логистики в эпоху глобальной компьютеризации, алгоритмического управления и экономики цифровых платформ. Логистика и производство в современном мире – ключевые индустрии, влияющие не только на процветание городов, но и на физический облик их территорий.

Логистические процессы полностью контролируют, а порой и диктуют, как выглядит город, оставаясь незаметными для обычного горожанина и потребителя. Так, полевые исследования этого года пройдут в Китае, эпицентре массового производства и кроссплатформенных технологических решений.

В России же студентам предстоит найти и изучить территории и новые маршруты, претендующие на статус «шелкового пути» технологической реальности.

Видеофрагмент из полевого исследования студентов 2018 года «Черная Арктика», порт Мурманска, снятый на лазерный сканер – лидар.

Программа связывает теоретические и концептуальные модули с семинарами, где студенты получают практические навыки работы с алгоритмами машинного обучения, кросс-платформенными инструментами для создания игр и приложений, технологиями дополненной и виртуальной реальности, монтажа и постпродакшена видео, саунд-дизайна и визуализации данных.

В программе 2018 года три главных акцента: софт, видео и стратегия. Подобные инструменты помогают выработать проективный тип мышления для создания моделей будущих проектов. Финальную работу в этом году студенты представят в формате видеоэссе, демо-версий и прототипов цифровых платформ и веб-приложений.

https://www.youtube.com/watch?v=jDzpQZPzH5s

Тизер финального проекта студентов 2017 года, фильм «Air Kiss» об организации нового общества, в котором все процессы управляются искусственным интеллектом, заменившим государственные институты в результате автоматизации всех сфер нашей жизни.

Трейлер финального проекта студентов 2017 года «Север» – стратегии территориального развития Арктики, развернутой вокруг децентрализованной экономической системы и системы управления. В основе проекта лежит одноименная геозависимая криптовалюта, ценность которой увеличивается с градусом широты.

Программный директор и ведущий преподаватель «Новой Нормы» Бенджамин Браттон – социолог и теоретик дизайна и архитектуры. Браттон – глава Центра дизайна Калифорнийского института телекоммуникаций и информационных технологий в Сан-Диего, автор книг о дизайне в эпоху искусственного интеллекта и глобальной компьютеризации, главная из которых – «The Stack: On Software and Sovereignty» – стала самой продаваемой книгой MIT Press в 2016 году.

Среди ведущих преподавателей программы, которые работают со студентами в каждом из трех наборов, эксперт по теории новых медиа Лев Манович, теоретик архитектуры Йельского университета Келлер Истерлинг, голландская студия дизайна Metahaven, спекулятивный архитектор и руководитель магистерской программы Sci_Arc Лиам Янг.

Каждый год список преподавателей пополняется специальными гостями по темам исследований и ведущими практических мастер-классов.

«Новая норма» – это образовательный эксперимент «Стрелки» на 3 года. Мы очень довольны результатами завершившегося в июле первого года программы – многообразием проектов и студентов нового типа, которых эта программа привлекла. Смотреть на город с точки зрения его «физической» составляющей уже давно недостаточно, так же, как недостаточно видеть в технологиях только инструмент в руках дизайнера и архитектора. Мы учимся разбираться в новых правилах игры, по-настоящему оценивать возможности, потенциал и последствия внедрения и адаптации новых технологий, а значит, уметь использовать эти возможности с целью положительных изменений. Роль дизайнера в современном мире не ограничивается принятием или противостоянием сложившейся реальности, его роль также создавать новые нормативы. Те дизайн решения, системы взаимодействия, которые будут созданы сегодня, формируют реальность, которая ждет нас в 2050 году. Именно этот тип мышления мы воспитываем у студентов программы «Новой нормы», – Варвара Мельникова, генеральный директор Института «Стрелка».

Междисциплинарная программа «Новая норма» рассчитана на профессионалов из разных областей без ограничений: архитекторов, социологов, инженеров, экономистов, дизайнеров, гейм-дизайнеров, программистов, фотографов.

В этом году институт видит в числе своих абитуриентов специалистов с опытом работы с видео и мультимедиа. Подать заявку на поступление можно на сайте apply.strelka.com, начиная с 29 августа и до 1 ноября 2017 года.

Традиционно обучение на «Стрелке» бесплатное для 30 студентов со всего мира, на время обучения (февраль-июль 2018) предоставляется стипендия в 39 000 рублей. Минимальный возраст абитуриента – 25 лет.

Язык обучения – английский. Ознакомиться с результатами прошлого года можно на сайте thenewnormal.stelka.com.

Узнать о программе из первых уст и послушать лекцию Бенджамина Браттона о «Новой норме» можно на специальных встречах в Европе и России уже в этом сентябре. Первая лекция пройдет в Амстердаме в галерее Mediamatic 8 сентября.

Расписание предстоящих событий смотрите в группе на Facebook.

Справка

«Стрелка» – некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.