Видеоурок Теплицы: что такое SSL-сертификат, зачем он нужен и где его взять

Что такое SSL-сертификат? Если упрощенно – это что-то вроде вашей индивидуальной цифровой подписи, точнее, цифровой подписи вашего сайта. Без SSL-сертификата вы не сможете настроить HTTPS, защищенный протокол передачи данных от сайта к пользователю и обратно. В нашем видеоуроке мы рассказываем…

Что такое SSL-сертификат? Если упрощенно – это что-то вроде вашей индивидуальной цифровой подписи, точнее, цифровой подписи вашего сайта. Без SSL-сертификата вы не сможете настроить HTTPS, защищенный протокол передачи данных от сайта к пользователю и обратно. В нашем видеоуроке мы рассказываем о сервисе Cloudflare.com, где этот сертификат можно приобрести бесплатно.

Для того чтобы SSL-сертификат стал признанным и протокол HTTPS вступил в действие, он должен быть удостоверен одним из центров сертификации (Certification authority, CA). Это организация с безупречной репутацией. Центр сертификации можно сравнить с нотариусом, а нотариусы не работают бесплатно. Цена на SSL-сертификат в России начинается от двух-трех тысяч рублей в год и доходит до 100-200 тысяч в зависимости от Центра сертификации и уровня защиты сертификата.

Cloudflare.com можно назвать сетью доставки контента (CDN). Сервис предоставляет возможность воспользоваться своим SSL-сертификатом бесплатно. После регистрации в системе Cloudflare и выполнения нескольких простых действий ваш сайт в кэшированном виде дублируется на серверах Cloudflare. Уже к ним обращаются посетители по HTTP и от них получают контент.

Таким образом, обмен пользователей с сервером идет по защищенному протоколу с действующим SSL-сертификатом от Comodo CA.