Как создать коуб-видео за 10 минут

По мнению видеографа Александра Пожогина, главное в таких видео – эффект неожиданности. На фото: главная страница сервиса для создания коуб-видео coub.com. Изображение: скриншот с сайта coub.com

Коуб-видео (Coub-видео) — это короткий, 10-секундный ролик, фрагмент которого повторяется, то есть зацикливается. На видео накладывается музыка, которая определяет настроение ролика.

Для того, чтобы создать закольцованное видео, нужно выполнить несколько простых шагов. Мы рассказываем, как за 10 минут поэкспериментировать с видеоформатом и собрать не только гифки, но и коубы.

Коуб-видео (Coub-видео) — это короткий, 10-секундный ролик, фрагмент которого повторяется, то есть зацикливается. На видео накладывается музыка, которая определяет настроение ролика.

По мнению видеографа Александра Пожогина, главное в этих видео добиться эффекта неожиданности.

«Ваша идея должна работать под музыку. Коуб призван удивить, заставить людей посмеяться, расслабиться или же, наоборот, показать непредсказуемый поворот события сменой кадра», — уточнил эксперт.

Такие ролики можно создать при помощи онлайн-сервиса российских разработчиков coub.com. Он бесплатный и на русском языке. На сайте можно создать видеоблог, смотреть коубы других пользователей.

1. Зарегистрируйтесь на сайте coub.com. Авторизацию можно пройти с помощью ВКонтакте, Facebook или Twitter. Также сервис работает без регистрации, просто нажав в правом верхнем углу кнопку «создать».

Изображение с сайта coub.com
Изображение с сайта coub.com

2. Загрузите видео. Его можно загрузить с компьютера или же просто вставить ссылку из Youtube, Instagram, Vimeo, Facebook или ВКонтакте. Есть ограничения: видео не должно быть больше 400 МБ и длиннее 20 минут. Еще вариант — воспользоваться веб-камерой.

Изображение: скриншот с сайта coub.com
Изображение: скриншот с сайта coub.com

3. Отредактируйте. Далее вы увидите видеодорожку, на которой нужно выбрать один фрагмент длиной 10 или меньше секунд. Можно сделать реверс, то есть проиграть кадры наоборот и зациклить. Тут же есть функция добавить аудиозапись.

4. Опубликуйте. Для коуба нужно придумать короткое описание. Используйте ключевые слова или теги: о чем он? Настройте доступ: публичный (будет на вашем канале на сайте coub.com, для этого нужно зарегистрироваться), приватный, только для друзей (нужно иметь аккаунт на сайте, тогда ролик будет доступен в ленте друзей) или только по ссылке. Коуб также можно встроить в блог или на сайт.

Еще по теме: 15 бесплатных программ для редактирования видео под Windows, Mac, Linux

5. Создавайте на смартфоне. Если вы хотите создать видео с помощью телефона, скачайте приложение Coub для Аndroid и для iOS. Видео можно снять на камеру или загрузить из библиотеки. В приложении есть встроенный видеоредактор, с помощью которого можно вырезать необходимые моменты. Приложение также на русском языке.

Инструмент создания коуб видео крайне простой и удобный. Но в нем нельзя добавлять надписи или какие-либо спецэффекты, скачать такое видео на компьютер тоже невозможно.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.