Видеоурок Теплицы: что такое API

API – это интерфейс взаимодействия между программами, а если говорить о WEB, то это интерфейс взаимодействия различных сайтов со сторонними приложениями. То есть разработчики сайтов специально оставляют одну из дверей сайта не запертой, и войти к ним можно, используя API.…

API от английского application programming interface – интерфейс программирования приложений. Простыми словами – интерфейс прикладного программирования. Если ни первое, ни второе определение вам ничего не говорит, вам стоит посмотреть наш видеоурок. На самом деле API вещь крайне полезная и при кажущейся сложности термина вполне доступная пониманию.

API – это интерфейс взаимодействия между программами, а если говорить о WEB, то это интерфейс взаимодействия различных сайтов со сторонними приложениями. То есть разработчики сайтов специально оставляют одну из дверей сайта не запертой, и войти к ним можно, используя API. А войдя через эту дверь, пользователи получают куда больше возможностей, чем обычные посетители сайта.

Почти все крупные сайты, такие как Facebook, Google, ВКонтакте, имеют открытые API, которыми может воспользоваться любой желающий. На сайте producthunt.com собрана коллекция API под названием An API for Everything, в которую команда проекта включает API самых разных сервисов. А сайт ifttt.com упростил работу с API, предлагая настроить взаимодействие между различными сайтами и приложениями, не прибегая к языку программирования.

Здесь вы можете посмотреть один из наших предыдущих видеоуроков о том, как с помощью этого сервиса можно настроить автоматическую публикацию статьи в ленте Facebook, после публикации ее на вашем сайте, сделанном на WordPress.