Бесплатные инструменты с открытым исходным кодом для студентов и исследователей

Теплица социальных технологий представляет обзор бесплатных инструментов с открытым исходным кодом для студентов и исследователей, работающих с данными.

Теплица социальных технологий представляет обзор бесплатных инструментов с открытым исходным кодом для студентов и исследователей, работающих с данными.

Анализ данных

Для тех, кто использует в своей работе SPSS, могут оказаться интересными две программы:

  • PSPP – программа, очень похожая на SPSS, но бесплатная и легко устанавливается. Программа использует тот же файловый формат, поэтому SPSS-файлы можно открывать в PSPP;
  • JASP – еще одна альтернатива SPSS, результаты в которой уже преобразованы в формат APA 6, соответственно, их можно просто копировать и вставлять в статью или исследовательский документ.

Но, безусловно, самой мощной из статистических программ с открытым исходным кодом является R. Появившийся изначально как версия языка S, R за последние несколько лет стал одним из самых используемых инструментов для работы с данными.

Одним из главных преимуществ R является то, что вы можете записать последовательность команд в файл, – это значит, что весь анализ может быть произведен запуском одной команды вместо множества кликов на разных экранах.

Недостатком инструмента можно считать его сложность, особенно для начинающих пользователей. Но для начинающих пользователей есть учебные программы mosaic или swirl.

Еще по теме: Инструменты для создания анимации с открытым исходным кодом

Совместная работа над исследованием

Одним из самых распространенных способов совместной работы является использование функции отслеживания изменений в общих текстовых документах. Недостаток такого способа в том, что через некоторое время документ превращается в малочитаемую смесь цветов, комментариев и подчеркиваний.

Лучший способ совместной работы – это контроль версий. Контроль версий содержит запись всех изменений, сделанных в документе, поэтому в любой момент вы можете отменить изменения или вернуться к более ранней версии документа, если оказалось, что исследование пошло не в том направлении.

Одна из самых популярных систем контроля версий – Git. Если же вы работаете над новой идеей, которую пока хотите держать в секрете и не готовы выкладывать в публичном репозитории, то вы можете использовать GitHub (публичные репозитории бесплатные, частные – платные) или Bitbucket (бесплатны оба типа репозиториев).

Презентация работы

Офисная программа с открытым исходным кодом LibreOffice включает в себя программу для создания презентаций. Как ее альтернативу можно использовать LaTeX с расширением beamer (или a0poster для создания постеров).

Считается, что научные журналы предпочитают получать материалы для публикации в формате Microsoft Word, но на самом деле большое количество журналов принимает PDF-файлы и LaTeX-файлы.

Еще по теме: Лучшие инструменты цифровой безопасности, для обычного пользователя

Также можно наблюдать тенденцию к публикации в открытом доступе исследований и данных, на которых они базируются. Такие репозитории, как ZenodoFigshare или Open Science Framework, позволяют загружать наборы данных, постеры и т.д., а также присваивать им DOI (digital object identifier), что позволяет использовать эти ресурсы при цитировании.

Статья создана на основе работы, опубликованной Лоисом Доннели, активистом сообщества Opensource.com.

Изображение: pauldavidy Лицензия CC. BY 2.0