3D-печать произведений искусства для незрячих и слабовидящих

Произведения искусства для незрячих и слабовидящих с помощью 3D-печати

Проект Unseen Art делает классические произведения изобразительного искусства доступными для слепых и слабовидящих благодаря новым технологиям и возможностям 3D-печати.

Благодаря новым технологиям и возможностям 3D-печати проект Unseen Art делает классические произведения изобразительного искусства доступными для слепых и слабовидящих.

Марк Диллон, программист и энтузиаст открытого кода, запустил проект Unseen Art, где галереи и имеющие доступ к стоковым изображениям в хорошем качестве могут перевести классические произведения изобразительного искусства в 3D-модели. После этого их можно распечатать на 3D-принтерах. Делая изображения объемными объектами, люди с ограничениями по зрению смогут почувствовать их пальцами рук.

Также проект работает над выпуском руководства для будущих участников проекта по правильному переводу произведений искусства в 3D-модели, которые будут выложены в открытом доступе.

Классические произведения искусства для незрячих и слабовидящих с помощью 3D-печати
Трехмерная модель и 3D-объект Мона Лизы.

Основная идея проекта – как перенести визуальное восприятие в тактильный формат с помощью создания базы трехмерных моделей произведений искусства, так и привлечь слабовидящих и слепых людей в галереи и на выставки.

Unseen Art

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.