«Datawrapper» – бесплатный инструмент для визуализации данных

Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper

Многие пользователи испытывают определенные трудности при оформлении таблиц и построении графиков с помощью традиционных программ в роде Excel. «Datawrapper» справится с этой задачей за считанные минуты — получившийся результат можно скопировать в виде embed-кода прямо в редактор вашего сайта. Шаг 1.…

«Datawrapper» — это удобный и быстрый способ визуализировать данные в виде графиков и таблиц. Инструмент с открытом кодом прост в использовании и позволяет выполнить задачу в три действия прямо в окне вашего браузера.

Многие пользователи испытывают определенные трудности при оформлении таблиц и построении графиков с помощью традиционных программ в роде Excel. «Datawrapper» справится с этой задачей за считанные минуты — получившийся результат можно скопировать в виде embed-кода прямо в редактор вашего сайта.

Шаг 1. Начало использования программы.

Если вам необходимо выполнить единовременную задачу, то скачивать и устанавливать программу на компьютер вам не потребуется — взаимодействие с ней осуществляется прямо в окне браузера. В случае, если вы нацелены на долгосрочное использование «Datawrapper», вы можете установить его на один из ваших серверов; инструмент на 100% бесплатен, а его код доступен на GitHub.

Итак, предположим, что нам нужно построить несложный график, визуализирирующий табличные значения. В нашем случае это будет список самых богатых стран по величине ВВП в 2013 году.

Шаг 2. Подготовка данных.

Перед началом импортирования данных необходимо привести их в надлежащий вид. Для этого открываем Excel или аналогичную программу и заносим данные в таблицу.

Безымянный

На данном этапе необходимо убрать все лишнее и оставить лишь те данные, на основе которых и будет строиться график.

Шаг 3. Импорт данных.

Загрузка данных в «Datawrapper» осуществляется двумя способами. Вы можете просто обвести значения в Excel, скопировать их и вставить в окошко программы или загрузить CSV файл с вашими данными.

Фрагмент интерфейса сайта DataWrapper
Фрагмент интерфейса сайта DataWrapper

Шаг 4. Построение графика.

Нажав кнопку «Upload and Continue», вы переходите к подготовке данных перед построением графика. На этом этапе вы можете указать, в каком виде будут представлены данные — в таблицах или строках, скрыть отдельные столбцы, указать числовой формат отображения данных , округлить числа до нужного значения и указать ссылку на источник, откуда были взяты данные.

Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper
Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper

Нажав копку «Visualize», вы перейдете к предпоследнему и основу этапу в построении графика, именно здесь раскрываются главные возможности инструмента. На ваш выбор несколько видов графиков, между которыми можно свободно переключаться — график будет меняться прямо на ваших глазах.

Выбрав самую подходящую форму представления данных, вы можете оформить ее в нужных цветах, выделить отдельные элементы, дополнить график легендой, дать ему название и изменить размер. При необходимости вы всегда можете вернуться к предыдущему шагу для редактирования данных.

Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper
Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper

Шаг 5. Экспорт данных.

Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper
Фрагмент интерфейса сайта Datawrapper

На заключительном шаге программа генерирует код с вами графиком, который вы можете вставлять прямо в редактор вашего сайта. Необходимо помнить о формате вашего макета и изменить отображение данных в случае, если график не помещается на странице.

Все построенные графики можно просматривать в собственной галерее.

Официальный сайт Datawrapper.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.