«Bookshare» — онлайн-библиотека для слабовидящих

Фрагмент интерфейса сайта Bookshare
«Bookshare» – самая большая англоязычная онлайн-библиотека, собирающая книжные издания, газеты, журналы в адаптивных форматах. Пользователи ресурса, обладатели членских билетов, узнают самые свежие новости и читают мировые бестселлеры, несмотря на отсутствие зрения. Это стало возможным благодаря технологиям, положенным в основу проекта и не позволяющим слабовидящим группам населения выпасть из информационной жизни и оказаться в изоляции.

«Bookshare» был создан по инициативе «Benetech», некоммерческой организации, выросшей из работы Джима Фрактермана, одного из ярких представителей социального предпринимательства – изобретателя технические устройства для чтения текста слепыми. С того времени адаптивные технологии сделали большой шаг вперед в полной мере этот прорыв можно наблюдать на сайте проекта. Представлен он двумя популярными форматами: DAISY и BRF именно в них хранятся книги, журналы и новостные издания.

Все начинается с покупки книги или принятия ее в качестве пожертвования. Отбор ведется на основе списков бестселлеров, результатов различных литературных премий, интересов пользователей. Следует отметить, что свободное распространение материала на «Bookshare» осуществляется на основании отдельного пункта Закона об авторских прав. Согласно ему, интеллектуальная собственность может свободно выкладываться в Сеть, если она представлена в формате, предназначенном для физически нетрудоспособных людей.

Помимо сотрудников организации над проектом трудится армия волонтеров, представителей социальных организаций, образовательных и медицинских учреждений; многие авторы сами присылают свои творения. Впоследствии осуществляется сканирование и конвертация файла весь процесс занимает не более 4 часов. Следующая стадия контроль качества, по итогам которого книга занимает свое место в библиотеке «Bookshare».

Поскольку в случае с «Bookshare» речь идет об особых условиях реализации авторского права, большое внимание уделяется проверке пользователей. Для того чтобы получить доступ к изданиям, необходимо зарегистрироваться, указав официальный документ, подтверждающий диагноз – подобные справки можно получить у врача. Лимит пользования библиотекой составляет 100 скаченных книг в месяц. В отдельных случаях членский билет прийдется покупать, в других (например, образовательные учреждения) доступ к библиотеке является бесплатным.

Сам сайт обладает всеми необходимы характеристиками для удобной навигации – сопроводительные инструменты, программное обеспечение и инструкции по скачиваю и чтению форматов файлов представлены в соответствующем разделе. Организована система поиска книг по авторам, названию, издательству и т.д. Многие книги доступны для скачивая на нескольких языках.

Фрагмент интерфейса сайта Bookshare
Фрагмент интерфейса сайта Bookshare

Фрагмент интерфейса сайта Bookshare
Фрагмент интерфейса сайта Bookshare

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.