Краудсорсинг может сделать океанологию более доступной

Краудсорсинг может сделать океанологию более доступной

Краудсорсинговый подход к сбору океанографической информации может «демократизировать» науку и снизить стоимость получения данных, необходимых исследователям. Практически любое исследование в море начинается с измерения проводимости, температуры и глубины — это делается инструментом CTD. Если разработать открытые чертежи для CTD, то…

Краудсорсинговый подход к сбору океанографической информации может «демократизировать» науку и снизить стоимость получения данных, необходимых исследователям.

Практически любое исследование в море начинается с измерения проводимости, температуры и глубины — это делается инструментом CTD. Если разработать открытые чертежи для CTD, то каждый, кто обладает некоторыми техническими навыками, сможет самостоятельно создавать данный инструмент, стоимость которого будет намного ниже рыночной — в настоящий момент CTD, являющийся одним из главных инструментов океанологов, покупается у коммерческих компаний и может стоить тысячи долларов.

Проект OpenCTD занимается разработкой плана для создания CTD стоимостью 200 долларов. Сейчас проект пытается собрать 10 000 долларов на краудфандинговом сайте для доработки прототипа и выпуска электронной книги с чертежами.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.