«Maps Engine Lite» — сервис создания карт от компании Google

Использование картографических проектов для обработки и распространения информации активно применяется в работе общественных организаций и НГО в тех случаях, когда необходимо наглядно и доступно представить какие-либо данные в привязке к их географическому расположению. Перечень таких ситуаций может быть очень широк:…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Google Maps Engine Lite — это бесплатный картографический сервис для визуализации ваших данных в привязке к местности.

Использование картографических проектов для обработки и распространения информации активно применяется в работе общественных организаций и НГО в тех случаях, когда необходимо наглядно и доступно представить какие-либо данные в привязке к их географическому расположению. Перечень таких ситуаций может быть очень широк: обозначение на картах зон экологического или стихийного бедствия, мест расположения источников воды и ареалов обитания редких животных, статистических данных о грамотности населения и многие другие варианты.

Мы уже посвятили несколько публикаций приложениям и сервисам, позволяющим создавать свои карты и наносить на них нужные вам данные, например BatchGeo или MapBox. Однако было бы не справедливо не вспомнить в этом контексте продукты компании Google, которая обладает самой мощной и актуальной на сегодняшний день базой картографических данных. Тем более, что облегченная версия их сервиса Google Maps Engine Lite доступна всем желающим совершенно бесплатно.

Google Maps Engine Lite — это бесплатный онлайновый сервис, который позволяет всем пользователям на основе карт Google Maps создавать свои собственные карты, загружать и редактировать различные данные, сохранять их и делиться в сети интернет. Для использования этого сервиса необходимо, разумеется, иметь учетную запись Google.

После открытия главной страницы сервиса вас встретит окно с предложением создать новую карту или открыть уже существующую. После этого мы попадаем на полотно карты, хорошо нам знакомое по онлайновому сервису Google Maps. Ее внешний вид можно выбрать из нескольких предустановленных тем, в том числе вид со спутника, политическая карта, физическая и так далее.

Google Maps Engine Lite
Фрагмент интерфейса Google Maps Engine Lite

Добавить свою информацию на карту мы можем с помощью специальной панели инструментов, расположенной поверх карты. Здесь есть выбор режима нанесения меток или линий, причем если начало нарисованной вами линии будет совпадать с ее концом, то получится полигональная область с однородной заливкой. Каждому объекту на карте можно дать название и соответствующее описание, а в настройках можно активировать отображение этих данных прямо на карте. Оформление нанесенных вами маркеров изменияется в самых широких пределах — от стандартного флажка с цифрой до информативных иконок разного цвета.

Google Maps Engine Lite
Фрагмент интерфейса Google Maps Engine Lite

Обратите внимание, что при создании карты вы можете не только вручную отмечать нужные точки, линии и фигуры, но и загружать таблицы с геоданными для визуализации их на картах. Для удобной работы с большим количеством информации пользователи могут размещать их на нескольких независимых слоях.

После окончания размещения необходимой информации на карте необходимо дать ей имя и сохранить. Затем вы сможете поделиться своей работой со всеми желающими, опубликовав ссылку на своем сайте или расшарив ее в популярных социальных сетях.

Google Maps Engine Lite является очень простым и доступным инструментом, с помощью которого пользователи практически любого уровня подготовки могут визуализировать важные данные в привязке к картам и схемам местности. Это может быть оказаться полезным для сбора, анализа и публикации информации в рамках ваших гражданских акций и общественных инициатив.

Сервис Google Maps Engine Lite в настоящее время работает в статусе бета-версии. Он доступен пока только на английском языке, но в скором времени разработчики обещают ввести полноценную интернациональный вариант.