На митапе Теплицы в Ульяновске учились правильно редактировать фотографии

На встрече Теплицы социальных технологий, которая прошла 23 мая в Ульяновске, обсуждали, как работать с фотографиями, правильно их редактировать и какой фоторедактор лучше всего использовать.

На встрече Теплицы социальных технологий, которая прошла 23 мая 2015 года в Ульяновске, обсуждали, как работать с фотографиями, правильно их редактировать и какой фоторедактор лучше всего использовать.

Провела митап Юлия Филимонова, иллюстратор, дизайнер, преподаватель творческих цифровых дисциплин в академии «Креаполье» (Ульяновск). Модератором выступила Надежда Дерябина, директор Регионального информационно-ресурсного фонда, координатор Теплицы в Ульяновске.

Началась встреча с разговора о том, чем отличается хорошая фотография от плохой. Хорошая – та, которая имеет хорошее разрешение, удачную композицию, яркие цвета, контраст, соответствие задаче. Плохая фотография имеет плохое качество, композицию, блеклые или слишком яркие цвета, низкий или очень высокий контраст, или тема не отвечает задаче.

Юлия рассказала о самых простых и доступных программах и сервисах для обработки фотографий: Microsoft Office Picture Manager (есть в Microsoft Office до 2013 года), Photo Scape, Adobe Photoshop, Adobe Lightroom и всевозможные онлайн-редакторы изображений.

Как правильно кадрировать фотографию человека? Для этого нужно обрезать фото между суставами, иначе выглядит неестественно.

Композиция: здесь необходимо делать фокус на важном (например, лицо, глаза) и избегать середины (фигура человека не должна быть посередине снимка).

Есть три правила использования шрифтов: не более 3 разных, не более 2 цветов, главное – читаемость. Надо учитывать, что красивые шрифты не всегда легко прочесть.

Также на митапе прозвучал совет от участника, что фотография должна «смотреть» вправо и вверх, так она воспринимается более позитивно.

Скачать презентацию Юлии можно здесь.