Екатерина Кочнева: каким должно быть сообщество благотворительной организации Вконтакте

«Благотворительность ВКонтакте» – программа социальной сети, которая уже год развивает возможности площадки для благотворительных организаций. О программе и о том, как благотворительным организациям использовать ВКонтакте, рассказала руководитель направления «Благотворительность ВКонтакте» Екатерина Кочнева.

«Благотворительность ВКонтакте» – программа социальной сети, которая уже год развивает возможности площадки для благотворительных организаций. О программе и о том, как благотворительным организациям использовать ВКонтакте, рассказала руководитель направления «Благотворительность ВКонтакте» Екатерина Кочнева.

Митап Теплицы прошел в Санкт-Петербурге 28 марта 2018 года.

Направления работы программы

Программа была запущена в феврале 2017 года. Команда ВКонтакте и ранее уделяла внимание теме благотворительности, но с появлением программы началась системная работа с фондами и социальными проектами. Миссия программы – повышение доверия жертвователей к благотворительным организациям и перенаправление внимания жертвователей с частных сборов на профессиональную благотворительность. Для этого программа работает по четырем направлениям.

  • Регулирование частного сбора средств. Сотрудники программы контролируют просьбы о помощи, сборы от частных лиц. Для этого они запрашивают с получателей пожертвований все подтверждающие документы и финансовую отчетность. Все случаи частных сборов отследить невозможно, именно поэтому программа уделяет большее внимание развитию профессиональной благотворительности.
  • Против мошенничества в благотворительности в целом. Сотрудники программы пресекают работу мошеннических фондов, которые особенно активизируются после больших трагедий. Также в службе поддержки программы помогут разобраться, если кто-то использует логотип или имя вашего фонда.
  • Спецпроекты. Например, в апреле 2018 года был запущен спецпроект совместно с благотворительным фондом «Выход» и рэпером Бастой. Нужно было пройти тест и получить ответ на вопрос «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Каждый, кто ответил на все вопросы, получил от Басты специальный благотворительный подарок ВКонтакте.
  • Работа с НКО.

Благотворительность ВК для НКО

  • Совместные спецпроекты. Если у вашего фонда есть идеи, можно обратиться в программу, и они рассмотрят ваше предложение. Для этого вы можете написать сообщение в группе или отправить письмо на электронную почту: [email protected]

«Например, мы запускаем конкурс социальной фотографии вместе с Фондом Доноров, победители получат приз от Фонда Доноров и рекламную кампанию от ВК. Для того чтобы быть в курсе подобных возможностей, следите за новостями в паблике». Екатерина Кочнева

  • Карта фондов и организаций. Это список верифицированных организаций, которые могут получать гранты на бесплатную рекламу в ВК и другую поддержку от программы, такую, как спецпроекты и посты в паблике.

«Сейчас мы верифицируем очень ограниченное количество организаций, потому что мы пока недостаточно экспертны и квалифицированы для оценки организаций. Поэтому мы верифицируем очень осторожно и внимательно и включаем в карту только те организации, в которых мы полностью уверены и которые ведут активно и эффективно сообщества на нашем сайте». Екатерина Кочнева

  • Образовательная программа. Подробный видеокурс о том, как запускать рекламу, как общаться с пользователями, как повышать эффективность деятельности. Программа будет обновляться, в скором времени планируются лекции от экспертов цифровых агентств.
  • Конкурс грантов. Раз в несколько месяцев в паблике программы проводится конкурс на продвижение рекламной кампании благотворительного проекта. В конкурсе могут принять участие как верифицированные, так и не верифицированные НКО. Стартовая сумма поддержки – десять тысяч рублей. В случае эффективного использования этой суммы можно получить дополнительные средства для достижения необходимого результата. Следующий конкурс запланирован на лето 2018 года.

Программа «Благотворительность ВК» не оказывает поддержку организациям, собирающим на реквизиты физических лиц.

Екатерина Кочнева. Фото: Виталий Есипов
Екатерина Кочнева. Фото: Виталий Есипов.

Эффективная работа в ВК

Самый главный инструмент для общения с аудиторией в ВК – это сообщество. Черты эффективного сообщества такие:

  • наличие визуального ряда, который заполнен в соответствии с трендами последнего дня, с использованием логотипа и обложки;
  • демонстрация функциональности. Описание деятельности организации, ее планов и целей, визуализация деятельности, использование фото, видео, приложений и лонгридов;
  • интерес. Несмотря на сложность тем, негатива должно быть как можно меньше. Сообщество должно вызывать эмоции, но не доводить пользователя до отчаяния.

«Сначала может показаться, что людям не очень интересно читать про сложные темы, которыми занимаются благотворительные организации, так как это не очень радостно. Но любую информацию можно представить интересно, и вокруг любой информации можно собрать инфоповоды, которые будут интересны вашей аудитории». Екатерина Кочнева

  • Открытость. Есть очень много сообществ, до которых не достучаться, с благотворительными организациями такого быть не должно. Для этого можно использовать возможность подключения сообщений в сообществе. Многие боятся спама с просьбами не по адресу, но для таких случаев можно подключить шаблон автоответа. Должны быть размещены контакты человека, с которым можно связаться напрямую, или хотя бы указан адрес электронной почты. Стоит открыть комментарии, в обратном случае людям не будет понятно, зачем вы пишете. Можно использовать раздел «Живые обсуждения» для общения с пользователями. Этот же раздел можно использовать для текста, который не поместился в раздел «Информация»: например, перечень партнеров, информация о том, как стать волонтером, отчет о деятельности за последний период.
  • Безопасность. Злоумышленники могут попасть в вашу группу, оставить там свои реквизиты и получать пожертвования вместо вас. Чтобы такого не случилось, не назначайте в свою группу случайных и неизвестных людей, разграничивайте уровень доступа для управления вашим сообществом. Также сообщество могут взломать через ваш личный аккаунт, поэтому применяйте сложные пароли. Не привязывайте страницу к номеру телефона, которым уже не владеете. Рекомендуется в качестве аватара поставить вашу настоящую фотографию и использовать двухфакторную аутентификацию. Еще один риск – фишинг, это письма со ссылками, которые вы можете получить от сообществ или друзей, которые были взломаны. Обычно по ссылке вас попросят ввести ваш логин и пароль. Никогда не вводите свои данные на сторонних сайтах и не переходите по подозрительным ссылкам.

Для управления сообществом хорошо использовать приложение VKadmin, оно позволяет получать уведомления о всей активности, которая происходит в вашей группе, управлять ею и реагировать.

 Использование приложений

Сейчас у каждого сообщества есть возможность подключить одновременно до трех приложений. Функции которые могут быть полезны благотворительным организациям.

  • Тесты. С помощью них вы можете вовлекать людей в активность и получать от них обратную связь и информацию.
  • Опросы. Позволяют познакомиться с вашей аудиторией, узнать, кто они, откуда и почему состоят в вашем сообществе.
  • Заявки. Полезны для создания базы контактов или волонтеров, регистрации участников на мероприятия.
  • Пожертвования. Приложение позволяет собирать пожертвования при помощи подключения сервисов онлайн-платежей и подписываться на ежемесячные пожертвования.

Привлечение аудитории

Для того чтобы ваше сообщество было эффективным, у него должны быть читатели. Екатерина выделила 4 основных способа их привлечения.

  • Сарафанное радио. Чем интереснее материал, который вы публикуете, тем большее распространение он получает и больше публики вовлекается.
  • Партнеры. Сообщества и группы, которые публикуют о вас информацию. Подобные посты о благотворительных организациях не воспринимаются ВК как реклама в сообществе и не влияют на лимит в пять рекламных постов в день.
  • Активности. Опросы, флешмобы, хэштеги.
  • Реклама. О том, как настроить рекламу, смотрите в скринкасте Теплицы.

Скачайте презентацию Екатерины Кочневой в формате PDF.