Видео для социальных проектов

На встрече выступили Витус Медиа, координатор Международной школы прав человека и гражданских действий, Ирина Власова, соорганизатор фестиваля экологического кино «ЭкоЧашка» в Санкт-Петербурге, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Гринпис России, журналист и режиссер, а также Владислав Залевский, видеооператор Гринпис России.

25 августа 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся митап Теплицы социальных технологий «Видео в социальных проектах». Участники узнали о подходах к созданию и использованию разных типов видео.

На встрече выступили Витус Медиа, координатор Международной школы прав человека и гражданских действийИрина Власова, соорганизатор фестиваля экологического кино «ЭкоЧашка» в Санкт-Петербурге, медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Гринпис России, журналист и режиссер, а также Владислав Залевский, видеооператор Гринпис России.

Для того чтобы определить, какой тип видео подойдет для решения ваших задач, необходимо понять, зачем это видео нужно, какая ваша целевая аудитория и по каким каналам вы будете его распространять.

Основные типы видео это: документальное, игровое, анимация и компиляция этих типов.

Анимационные ролики

Витус Медиа рассказал про использование анимации на примере проекта HUMRA – Human Rights Animation, основной частью которого является образовательный мультсериал «Истории о правах человека». Мультсериал стал результатом многочисленных встреч экспертов в области прав человека и художников аниматоров.

Перенос сложной для восприятия информации в воображаемый мультипликационный мир позволяет сделать ее интересной и запоминающейся.

«На интерактивных тренингах, которые мы проводим, часть про документы, даты, процедуры и органы власти самая сложная, и ее почти никто не запоминает. В виде анимации она лучше воспринимается». Витус Медиа

Координатор Международной школы прав человека и гражданских действий Витус Медиа показал примеры анимационных образовательных роликов. Фото: Глеб Пайкачёв.
Координатор Международной школы прав человека и гражданских действий Витус Медиа показал примеры анимационных образовательных роликов. Фото: Глеб Пайкачёв.

Также такие ролики лучше работают над вовлечением людей в тему и расширяют аудиторию. Например, ролики из сериала используются в дистанционном курсе по правам человека вместе с видеолекциями, задачей которых является именно образование.

Документальное видео

Журналист и режиссер Ирина Власова рассказала про документальное кино и показала примеры игровых роликов, в которых используется нестандартный подход. Фото: Глеб Пайкачёв.
Журналист и режиссер Ирина Власова рассказала про документальное кино и показала примеры игровых роликов, в которых используется нестандартный подход. Фото: Глеб Пайкачёв.

Про основные подходы к документальному и игровому видео рассказали Ирина Власова и Владислав Залевский.

Чтобы делать документальные ролики, необходимо быть уверенным в том, что у вас есть яркая жизненная история. Например, благотворительные организации могут использовать истории своих подопечных, чтобы рассказать о проблеме. Процесс создания документального кино – это трудоемкий и долгий процесс. К примеру, полуторачасовой документальный фильм «Антон тут рядом» снимался 6 лет.

«Нужно понимать, сколько материала не вошло в фильм. Наверняка все снятое тоже было очень важным и интересным. Работа режиссера заключается еще и в том, чтобы отобрать материал и не лить воду в фильме». Ирина Власова

Игровое видео

Перед съемкой игрового кино необходимо определить три основных составляющих:

  • выбор темы – к примеру, мусор в океане;
  • определение проблемы – рыбы принимают пластик за еду, едят его и погибают;
  • формулирование идеи – давайте не мусорить, давайте не использовать пластик, давайте потребуем запрета пластика.

https://www.youtube.com/watch?v=YuJ31bu01mM

«Мы можем говорить про весь пластик в океане, а можем еще сузить тему. Просто говорить про мусор неинтересно, все знают, что везде мусор. Когда мы говорим на узкую тему, мы можем сделать так, чтобы она звучала по-новому». Ирина Власова

Советы Ирины и Владислава

«Делайте видео, даже если не умеете. Оно может быть не очень качественным, кроме звука. Звук должен быть качественным». Владислав Залевский

Собирайте команду. Как правило, в нее входит:

  • продюсер – человек, который обладает идеей и двигает этот процесс;
  • эксперт, который будет заверять факты, показанные в ролике;
  • копирайтер – человек, который пишет тексты и, как правило, сценарий;
  • режиссер – человек, который во всем разбирается с организационной и технической точки зрения, может найти исполнителей, таких как оператор и монтажер.
Оператор Гринпис России Владислав Залевский рассказал про основные этапы создания идеи для видеоролика. Фото: Глеб Пайкачёв.
Оператор Гринпис России Владислав Залевский рассказал про основные этапы создания идеи для видеоролика. Фото: Глеб Пайкачёв.
  • Проводите мозговые штормы, набрасывайте идеи, которые потом отберут режиссер и продюсер.
  • Попробуйте посмотреть на то, чем вы занимаетесь, под другим углом или более глубоко. Скорее всего, есть что-то, о чем вы не думаете или не замечаете, а оно рядом.
  • Меньше бренда, рассказывайте не про себя, а про героя или проблему. Видео должно быть ненавязчивым.
  • Посоветуйтесь с человеком, который этот ролик будет использовать.
  • Обращайтесь к студиям. Отдайте им часть работы, если стоит задача сделать профессиональный ролик. Постепенно вы и сами научитесь делать профессионально.
  • Сокращайте видеоряд. Если вы понимаете, что вы уже все сказали, то лучше остановиться. Нельзя ставить просто красивую картинку без смысла.
  • Правило восьми секунд. Если вы делаете короткий ролик, то за первые 8 секунд нужно рассказать самое интересное. То, что зацепит человека.
  • Нарушайте правила, но делайте это умело.

«Не надо делать вид, что «я художник, я так вижу». Правила существуют, чтобы их нарушать. Но нарушать их нужно осмысленно. Это должно работать на определенную цель, например, как в этом ролике». Ирина Власова

Посмотрите тренды и примеры роликов, которые вам подходят. По мнению Владислава, сейчас в тренде онлайн-трансляции, с началом вещания которых люди получают уведомления в социальных сетях.

  • видеоблог. Не новый формат, но все еще работает. Особенно если у вас есть человек, который уверенно себя чувствует в кадре и разбирается в теме;
  • видео квадратного формата. В социальных сетях они занимают больше места в ленте, и их по статистике больше смотрят;
  • 360°-видео на мероприятиях, когда вы можете предложить людям надеть очки;
  • анимационное видео из фотографий. Иногда сложно попасть в какие-то места, чтобы сделать видео. В таких случаях можно купить фотографии и заставить их двигаться.

Митап прошел при поддержке инкубатора полезных инициатив «Сами» и ресурсного центра для НКО «Штаб-квартира».