Как создавать и продвигать видеоконтент для социальных проектов

На митапе выступил Александр Есипёнок, эко-видеоблогер и волонтер «Гринпис России». Он рассказал, как вести свой канал на Youtube и наращивать количество подписчиков, и дал советы, как снимать интересное видео.

21 мая 2018 года в Нижнем Новгороде состоялся митап Теплицы социальных технологий на тему «Как создавать и продвигать видеоконтент».

На митапе выступил Александр Есипёнок, эко-видеоблогер и волонтер «Гринпис России». Он рассказал, как вести свой канал на Youtube и наращивать количество подписчиков, и дал советы, как снимать интересное видео.

Правила видеомейкера

Первое правило: «Не бойтесь пробовать!»

«Классный контент, сделанный «на коленке» из телефонного видео с шумами на фоне, лучше, чем видео с отличной картинкой и прекрасным звуком, но «ни о чем». Поэтому, если у вас есть прекрасная идея видео, которая вас вдохновляет, но вы боитесь, что не получите желаемой картинки, звука, монтажа, сценария, все равно идите и делайте это видео. Вы не научитесь делать хорошо, если не будете делать никак». Александр Есипенок

 

Второе правило: «Периодичность»

Вы привели людей на свой канал, вы заинтересовали их своим контентом, и теперь ваша задача – не подвести их. Они подписались на вас и ждут новых видео. Выкладывайте новые видео раз в одну-две недели.

Третье правило: «Оценивайте свои силы»

Видеоблогинг отнимает много времени, сил и будет претендовать на важное место в жизни. Только с таким подходом можно рассчитывать на успех.

Четвертое правило «Снимайте о том, в чем разбираетесь»

Люди любят смотреть то, что сделано на славу и с любовью, а значит, вы должны полностью владеть материалом.

Слайд из презентации Александра Есипёнка.

Советы Александра Есипёнка

  • Разработайте план. Любой план лучше, чем его отсутствие. Он может быть каким угодно, скромным или амбициозным, главное, чтобы он был. План дисциплинирует, а дисциплина очень важна.
  • Найдите тех, кто делает похожие вещи. Изучите их материал, присмотритесь к нему, подумайте, что они делают хорошо и что вы можете у них позаимствовать для своего канала; что они делают плохо, а вы могли бы улучшить и тем самым выиграть в глазах зрителя. Развивайтесь, ориентируясь на «рынок».
  • Соберите команду. Вам нужно владеть навыками спикера, монтажа, звукозаписи, освещения, разбираться в технике, раскрутке видео после выпуска. Может ли это делать один человек? Может, но ему будет нелегко. Чтобы дело быстрее развивалось, соберите команду, по которой можно распределить эти функции. Важно, чтобы это были не просто «хорошие люди», ваши друзья, а чтобы они вносили видимый вклад в общее дело.
  • Важно ваше отношение к делу. Во всех удачных проектах есть как минимум один человек, которому не все равно. В вашем проекте этим человеком должны быть вы. Видеоблогинг – это работа, и отнеситесь к ней серьезно.
Слайд из презентации Александра Есипёнка.

Подготовка

Не забудьте написать сценарий. Наличие сценария помогает не тратить время при записи и монтаже видео. Во время записи у вас будут другие вещи, на которые нужно обратить внимание. Поэтому лучше напишите сценарий и выиграйте в итоге на качестве контента.

Цените и уважайте свое время и время команды. Полезно протестировать все технические моменты за день до предполагаемой записи. Научиться выставлять свет и нужные настройки на камере лучше до того, как вы соберете всех и начнете снимать.

Чем снимать

Снимать видео можно чем угодно, главное – делать то, что вам нравится.

Для того чтобы начать снимать, вам понадобится технический минимум: то, что может снимать видео, – от веб-камеры до фотоаппарата с функцией записи видео или телефона, штатив – качество картинки возрастает без постоянного шевеления в кадре, и звукозаписывающее устройство.

Видео с низким качеством изображения и качественным звуком смотрится профессиональнее, чем с отличной картинкой, но плохо записанным звуком. Не забывайте, что на YouTube многие приходят, чтобы слушать видео и заниматься при этом своими делами. Звук нужно писать отдельно на диктофон или микрофон-петличку.

Участники митапа. Фото Татьяны Паутовой.

В чем монтировать видео

Для монтажа можно использовать бесплатную профессиональную программу DaVinci Resolve.

Теплица записала полный курс видеоуроков по использованию программы DaVinci.