После Ульяновского хакатона: как изменились проекты-участники

шесть команд-участников июньского хакатона «К-Ульск» встретились с городскими экспертами, чтобы рассказать, как изменились их проекты за время, прошедшее после хакатона. Если вы следите за социокультурной жизнью города, тогда посмотрите, какие проекты скоро запустятся в Ульяновске.

1 августа 2015 года, шесть команд-участников июньского хакатона «К-Ульск» встретились с городскими экспертами, чтобы рассказать, как изменились их проекты за время, прошедшее после хакатона. Если вы следите за социокультурной жизнью города, тогда посмотрите, какие проекты скоро запустятся в Ульяновске.

На встрече присутствовали многие команды, которые приняли участие в хакатоне «К-Ульск».

Напомним, вот эти проекты:

«Inthispoint» – геолокационная социальная сеть с отображением актуальных событий Ульяновска;

  1. проект «Дорожная катавасия» дорожный катафот со встроенной функцией подсчета количества и измерения скорости потока автомобилей. Проект необходим для предупреждения водителей о пробках, для информирования дорожных служб о затрудненном движении на волжских мостах Ульяновска;
  2. «Психологические он-лайн консультации» проект помощи и консультация семей с детьми, у которых есть психологические проблемы либо поставлен диагноз ДЦП. Проект еще интересен тем, что автором выступает молодая девушка-психолог с инвалидностью;
  3. проект «Ульяновский волонтер» платформа и онлайн-сервис по размещению просьб о помощи для ульяновских добровольцев и также по анонсированию городских событий;
  4. проект «Симбирск-квест», который был переименован в «Симбирские адреса Аркадия Пластова», аудиомаршрут по местам работы и жизни российского художника, уроженца Симбирска-Ульяновска Аркадия Пластова;
  5. проект «Твой город» независимое онлайн-телевидение, главной идеей которого является рассказ об интересных людях Ульяновска.

Модератором встречи выступила Надежда Дерябина, директор регионального информационно-ресурсного фонда, координатор Теплицы социальных технологий в Ульяновске.

Экспертами встречи выступили члены жюри хакатона, которые и провели коуч-сессию для авторов проектов, – Павел Андреев, руководитель службы развития творческих индустрий фонда «Ульяновск культурная столица»; Елена Логинова, председатель УРОООО «Союз дизайнеров России»; Елена Шпоркина, руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области; Анна Карвалейру, председатель общественного совета по культуре.

Вот что рассказали авторы проектов о том, что изменилось у них за прошедший месяц.

Алексей Лунин, занявший первое место в хакатоне с проектом «Inthispoint», рассказал, что уже запущена пробная версия проекта, и посмотреть на нее можно по адресу: Inthispoint.com.

Хотя это еще пробный вариант, но на сайте уже можно зарегистрироваться и создать свое событие.

Сейчас мы проводим тестирование среди своих знакомых. Эксперты помогли почерпнуть несколько идей, как сделать сайт более удобным и узнаваемым.

Василий Журавский, занявший второе место с проектом «Дорожная катавасия», рассказал, что само устройство дорожный катафот уже готово.

Но сейчас предстоит самый сложный этап – это согласование с Администрацией г. Ульяновска по установке шести таких устройств на старом мосту через Волгу.

Причем устройства должны находится там не неделю или две, а длительное время, чтобы можно было вести статистику, и чтобы катафот мог помогать автомобилистам следить за пробками на мосту.

Сейчас автор и его команда готовят письмо главе города Ульяновска.

Зинаида Прохорова с проектом «Психологические он-лайн консультации», за развитием которого можно посмотреть на сайте parents24.me, рассказала, что ее ресурс уже запущен и вскоре она сможет оказывать психологические консультации родителям, имеющим детей с диагнозом ДЦП.

Нам осталось только доработать дизайн сайта.

В этом Зинаиде помогает Елена Логинова, председатель УРОООО «Союз дизайнеров России».

Вера Чуракова автор проекта «Ульяновский волонтер» ulvolonter.ru поделилась с участниками митапа тем, что проект запущен и все желающие могут размещать там свои волонтерские события.

Сейчас идет доработка ресурса с помощью сотрудников Теплицы социальных технологий.

Ирина Обухова рассказала о проекте «Симбирские адреса Аркадия Пластова».

Он претерпел большие изменения. Текст маршрута был отредактирован и предоставлен для проверки ведущему архивисту отдела использования документов и публикаций Ульяновска А.Ю. Шабалкину.

Была размещена во ВКонтакте информация о поиске студии аудиозаписи, где можно было бы за небольшую плату записать проект. И такие люди нашлись – это компания «ДИАЛ».

Была выполнена запись текста на студии с помощью двух дикторов: архивиста Антона Шабалкина и представителя библиотеки для слепых незрячей девушки Екатерины Засыпаловой. Была получена консультация у представителя ульяновского музыкального училища Ирины Павловой по поводу музыкального сопровождения аудиотура.

Тогрул Мамедов рассказал, что в рамках проекта «Твой город», занявшего 3-е место на хакатоне, было снято около 10 репортажей. Сейчас идет обработка материала.

В скором времени будет запущен портал с размещенными там видеосюжетами о необычных ульяновцах.

Общение в режиме коуч-сессии проходило в коворкинге «Хаб-кафе». Авторы получили рекомендации от экспертов и пообещали продолжить работу над проектами. Следующая встреча планируется на сентябрь