Мастерская Теплосети в Глазове: сайты на Кандинском, продвижение и дизайн соцпроектов

Как продвигать группу, создать сайт и сделать дизайн группы в соцсетях

Как собирать деньги на социальный проект, сделать дизайн социальных сетей сообщества, написать вовлекающие и понятные посты для своей аудитории, научиться привлекать сторонников? На эти вопросы отвечали участники мастерской, прошедшей в Глазове с 23 по 25 августа.

В июне 2019 года в конкурсе платформы легкого образования «Теплосеть» выиграл Айдар Сахапов, руководитель «Штаба молодежных инициатив «14/35».

Теплица собрала команду тренеров, взяла билеты на 15-часовой поезд и отправилась в город Глазов, чтобы 23-25 августа провести вторую мастерскую «Теплосети».

24 участника в течение двух с половиной дней работали вместе с консультантом по фандрайзингу Марией Алёшиной, арт-директором, сооснователем дизайн-бюро «Верстак» Денисом Пономарёвым, SMM-специалистом Анастасией Раца и специалистами Теплицы.

Мария Алешина, Настя Раца и Денис Пономарев после 3 дней мастерской. Фото: Мария Борисёнок.
Мария Алешина, Настя Раца и Денис Пономарёв после трех дней мастерской. Фото: Мария Борисёнок.

Глазов – это город в Удмуртии с населением 96 тысяч человек. Старый купеческий город, где с 1796 по 1818 год городничим был дед композитора Петра Чайковского. В советское время Глазов стал городом атомной энергетики с развитой городской инфраструктурой, веерной планировкой улиц и двумя университетами.

Айдар Сахапов, Елана Сахапова и Алексей Сидоренко. Фото: Мария Борисёнок.
Айдар и Елена Сахаповы и Алексей Сидоренко. Фото: Мария Борисёнок.

В мастерской принимали участие создатели и участники образовательных и культурных проектов Глазова:

«Мы знали, что можно продвигать свои проекты, но мы не знали, как это делать. Захотела включить в развитие своей организации направление цифрового развития». Елена Худякова

А также сотрудники Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко и участники других проектов.

«Мы потеряли целевую аудиторию своей молодежной газеты. Мы стали перерабатывать нашу программу и переходить в digital. Мастерская стала катализатором начала обучения, и я впервые увидел систематизированные знания про Интернет». Алексей Терешин, молодежная газета «Авось-ка»

За время мастерской участники делали сайты с помощью сайта-конструктора Кандинского, учились создавать посты в Instagram и «ВКонтакте», анализировали портрет своей целевой аудитории, составляли под нее контент-план и получали консультации по визуальному оформлению своих проектов.

Скриншот пробного поста проекта «Атомные сказки».
Скриншот пробного поста проекта «Атомные сказки».

Денис Пономарёв рассказал про использование графики, работу с цветом, композицией, а также затронул вопросы, связанные с выбором шрифта.

Полезные сервисы для визуального оформления проектов:

Денис Пономарев и организаторы Фото: Мария Борисёнок.
Денис Пономарёв и организаторы Молодежной организации скаутов «Лесные коты». Фото: Мария Борисёнок.

Анастасия Раца прочитала лекции и дала практические задания по ведению соцсетей и методам продвижения.

Анастасия Раца и Фото: Мария Борисёнок.
Анастасия Раца и Анна Рогозина. Фото: Мария Борисёнок.

Мария Алёшина раскрыла темы фандрайзинга, электронных рассылок и ведения информационных кампаний. Подробнее с темой можно ознакомиться в материалах митапа с Марией Алёшиной.

Мария Алёшина и участницы проекта "Театр книги". Фото: Мария Борисёнок.
Мария Алёшина и участницы проекта «Театр книги». Фото: Мария Борисёнок.

Что дальше?

Конкурс на проведение зимней мастерской скоро стартует. Следите за объявлениями на платформе «Теплосеть».

Присоединиться к Теплосети

Организаторы мастерской выражают благодарность ГГПИ им. В.Г. Короленко за предоставленную площадку и лично Айдару и Елене Сахаповым за помощь в организации.

Фотографии с мастерской доступны в cоцсетях Теплицы.