IV Общероссийский гражданский форум: дискуссии Теплицы о социальном капитале, технологиях и pro bono

19 ноября 2016 года в Москве прошел IV Общероссийский гражданский форум на котором Теплица социальных технологий провела четыре дискуссионные сессии с российскими активистами из Санкт-Петербурга, Вологды, Кирова. Мы говорили о том, какой эффект оказывают онлайн-петиции на общество, как работают платформы…

19 ноября 2016 года в Москве прошел IV Общероссийский гражданский форум на котором Теплица социальных технологий провела четыре дискуссионные сессии с российскими активистами из Санкт-Петербурга, Вологды, Кирова. Мы говорили о том, какой эффект оказывают онлайн-петиции на общество, как работают платформы городских изменений и мобильные приложения, развитие pro bono услуг для НКО. 

1. Дискуссия «Pro bono услуги: как это работает в России»

Дискуссия «Pro bono услуги: как это работает в России» на ОГФ-2016
Участники дискуссии «Pro bono услуги: как это работает в России»: Инга Моисеева, Кристина Покрытан, Алексей Сидоренко, Антон Степаненко и Григорий Мартишин. Фото: Алексей Ница.

Участники дискуссии рассказали о своих проектах, ответили на вопросы слушателей и дали рекомендации некоммерческим организациям, которые планируют воспользоваться профессиональными услугами специалистов.

Участники сессии:

2. Дискуссия «Гражданские приложения для мобильных устройств в 2016-м году»

Теплица на ОГФ-2016: дискуссия «Гражданские приложения для мобильных устройств в 2016-м году»
Модератор дискуссии: Алексей Сидоренко. Участники: Анна Ривина, Оксана Парамонова и Стив Каддинс. Фото: Алексей Ница.

Авторы российских мобильных приложений Насилию.нет, Призывник Онлайн и Красивый мир рассказали, с какими сложностями они столкнулись при запуске и управлении, достигнутых результатах и других особенностях работы проектов.

Участники сессии:

3. Дискуссия «Платформы городских улучшений в 2015-2016г.г.»

Панельная дискуссия «Платформы городских улучшений в 2015-2016г.г.»
Модератор дискуссии: Алексей Сидоренко. Участники: Стив Каддинс, Анатолий Курбатов, Ирина Казанкина и Дарья Буянова. Фото: Алексей Ница.

Модераторы городских платформ Красивый ПетербургНастоящая ВологдаКрасивый Киров и Добрый город Петербург рассказали о накоплении социального капитала с помощью онлайн-платформ по решению проблем и истории платформ коллективных действий, дающих силу низовым сообществам граждан.

Участники сессии:

4. Дискуссия «Есть ли у онлайн-петиций эффект на общество?»

Есть ли у онлайн-петиций эффект на общество? Дискуссия на ОГФ-2016
Модератор: Алексей Сидоренко. Участники дискуссии: Василий Янчук, Дмитрий Савелов, Михаил Карягин и
Екатерина Шульман. Фото: Алексей Ница.

Онлайн-петиции не только порождают гражданские победы, но и критику. Правильный ли это инструмент для общественных изменений? Формируют ли онлайн-петиции социальный капитал? На эти вопросы попытались ответить участники дискуссии.

Участники сессии:

  • Михаил Карягин – политолог, аспирант НИУ ВШЭ (СПб), колумнист Forbes;
  • Дмитрий Савелов – директор по кампаниям Change.org по Восточной Европе и Центральной Азии;
  • Екатерина Шульман – российский политолог, специалист по проблемам законотворчества. к.п.н., доцент. Колумнист газеты «Ведомости»;
  • Василий Янчук – автор победившей петиции против платных подписок мобильных операторов.