Как продвигать Телеграм-канал

Для чего нужен Telegram-канал и как его эффективно продвигать. Об этом на митапе Теплице социальных технологий рассказал руководитель отдела SEO-продвижения агентства «Реаспект» Руслан Фатхутдинов. Митап прошел в Казани 27 февраля 2018 года при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб».

Для чего нужен Telegram-канал и как его эффективно продвигать. Об этом на митапе Теплице социальных технологий рассказал руководитель отдела SEO-продвижения агентства «Реаспект» Руслан Фатхутдинов. Митап прошел в Казани 27 февраля 2018 года при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб».

У канала «Идея украдена» в Телеграм (@ukradeno) 4078 подписчиков. Канал ведется на русском языке по темам бизнес и стартапы, SEO-продвижение, интернет-маркетинг, реклама.

Два сотрудника агентства «Реаспект» , которые занимаются каналом, не специалисты по Telegram-каналам. Но им удалось придумать свои контент- форматы, которые работают и могут быть использованы НКО.

О структуре

Платформа Telegram предлагает личные и групповые чаты, боты, каналы и публикации.

  • Каналы – информирование о важном. Вы можете пригласить других администраторов вести канал вместе и подключать боты, например, для проведения опросов @vote. Элементы доверия к каналу – говорящее название, фотография, описание канала и ссылка на него. Чтобы ваши сообщения приходили бесшумно, не отвлекая пользователя, нужно подключить режим публикаций без уведомлений.
  • Общие чаты (группы). С января 2018 года в чате можно собрать 100 000 пользователей. Элементы доверия к чату – описание чата, фото и внутренние правила общения.
  • Публикации. Если ваша статья получилась длиннее двух прокрутов на мобильном телефоне, то лучше разместить ее на специальной платформе Telegra.ph и в пост вставить ссылку на статью. Размещение на Telegra.ph бесплатно, и ваша страница будет индексироваться поисковыми системами. Например, если пользователь будет искать «фонды для детей с ДЦП в Татарстане», а в канале вашей НКО был такой пост, то велика вероятность, что пользователь увидит именно его и перейдет по ссылке, а после будет читать ваш канал.

Правила оформления канала

  • Изображение должно быть квадратным (512pх на 512px) или круглым.
  • В описании нужно указать цель создания канала и кому он будет полезен.
  • Имя должно быть или говорящее, или запоминающееся.
  • Адрес канала должен быть по имени канала.
Канал «Идея украдена». Описание и пример поста. Скриншот канала.
Канал «Идея украдена». Описание и пример поста. Скриншот канала.

Содержание канала

  • Не спамить. Стоит выкладывать только тематические посты и всегда по делу.
  • Сообщения делайте лаконичными. Для нелаконичных сообщений есть Telegra.ph.
  • Лучше отправлять сообщения в бесшумном режиме.

«Telegram – слишком интимная сфера. Это же не социальная сеть, а персональный мессенджер, где вы пишете маме, девушке, парню, друзьям. Поэтому не стоит навязывать себя читателю, раз он выбрал вас для присутствия в этой зоне. Пусть прочитает, когда ему удобно». Руслан Фатхутдинов

  • «Я Уникальный»: важно, чтобы ваш контент был уникальным, чтобы вас хотелось читать или чтобы формат подачи контента был уникальным (или максимально удобным).
  • Правила хорошего тона: используйте #хэштеги и давайте ссылки на статьи в Telegram или telegra.ph с указанием времени чтения.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: возможности Telegram для продвинутого пользователя

Оформление публикаций

  • В Telegram можно (и нужно!) использовать классический контент-дизайн статей: заголовки, подзаголовки, выделения, списки, картинки и видео.
  • В длинные статьи лучше добавлять содержание, чтобы читатель сразу видел, где более интересный ему блок.

Как привлекать подписчиков

Теперь вы знаете все правила ведения канала, четко их соблюдаете, и большинство подписчиков остается с вами. Как привлечь новых? Есть две «волны» привлечения.

Первая «волна»

  1. Определите свою целевую аудиторию. Поймите, для кого будет ваш канал.
  2. Подготовьте базу: добавьте все элементы доверия и несколько постов.
  3. Каждый пост в конце должен иметь сноску с отсылкой к каналу, например, «via@ukradeno».
  4. Вы можете пригласить из своей записной книжки до 200 подписчиков.
  5. Создавайте трафик из всех тематических мест, где вы публикуетесь: группы в социальных сетях, e-mail подписчики.
  6. Добавьте в каталог каналов.

«Мы не зарабатываем на канале и делаем канал не ради денег, а чтобы быть в курсе новинок, делиться ими с коллегами, получать обратную связь и налаживать связи. Лично я понимаю, что мне в SEO нужно развиваться и все время читать. А если я читаю, то готов этим делиться». Руслан Фатхутдинов

Цель первой «волны» – пробить 300 подписчиков. Дальше можно начинать рекламировать канал или делать взаимную рекламу с авторами других каналов, даже если у них гораздо больше подписчиков.

Так выглядит канал и его количественные критерии в каталоге каналов Telegram Analytics. Скриншот сайта каталога
Так выглядит канал и его количественные критерии в каталоге каналов Telegram Analytics. Скриншот сайта каталога.

Вторая «волна»

  1. На этом этапе создайте чат и проинформируйте о нем в канале. В будущем каждым 50-100 новым подписчикам напоминайте о чате. 
  2. Продолжайте вести трафик из социальных сетей, e-mail-рассылки и сайта.
  3. Ищите в каталогах каналы с близкой целевой аудиторией. Связывайтесь и предлагайте взаимный пиар. 

Канал нужен не только аудитории, но и вам

Канал нужен не только аудитории, с которой вы готовы делиться знаниями и активно помогать.

«Наш маркетолог, который тоже ведет канал, познакомился с множеством других крутых маркетологов, потому что аудитория Telegram – наиболее активная аудитория в сети, которая двигает мир. Это эффективнее, чем кататься по конференциям, форумам, налаживать связи. Telegram – это нетворкинг». Руслан Фатхутдинов

Про взаимный пиар

Взаимный пиар – это размещение в своем канале рекомендации другого канала в обмен на аналогичное получение рекомендации на другом канале. Рекомендации на другие каналы не должны превышать количество стандартных постов на определенный промежуток времени. Должна быть разница в несколько дней или сообщений. Делайте пиар только с каналами, у которых аналогичная целевая аудитория. Тогда на вас обязательно перейдут подписчики других каналов, и вы будете полезны своему читателю.

С помощью сервиса Telegram Analytics можно проверить, настоящие ли подписчики у канала. Для этого в поиске каналов надо ввести нужный канал и посмотреть его ERR (охват аудитории). Если он ниже 30%, то это повод задуматься, действительно ли качественный и полезный продукт вы рекомендуете.

Аудитория Telegram сейчас считается наиболее активной в социальных инициативах и сфере бизнеса, и нужно стараться максимально с ней сдружиться. Фото: Резиденция креативных индустрий «Штаб».
Аудитория Telegram сейчас считается наиболее активной в социальных инициативах и сфере бизнеса, и нужно стараться максимально с ней сдружиться. Фото: Резиденция креативных индустрий «Штаб».

Пишите 1-2 поста в сутки. Если ваш канал на тему того, чем обычно люди занимаются в будни, то лучше не делать посты в выходные.

Как рекламировать канал, если нет денег

  • Основной способ – контекстная реклама. Такая реклама отображается посетителям страницы сайта или в соцсетях. Сфера интересов выбранной аудитории потенциально совпадает с тематикой рекламируемого продукта.
  • Взаимный пиар с другими каналами со схожей целевой аудиторией.
  • Можно придумать и продвигать свои стикеры, но постепенно они становятся все менее популярным приемом.
  • Использование нативной рекламы не чаще раза в неделю.
  • В канале «Идея украдена» администраторы могут постить одного и того же автора несколько раз. Пользователи читают статью и обращают внимание на автора статьи. Через некоторое время пользователям подается анонс на обучение от автора, и они идут учиться к уже знакомому эксперту. 

И еще несколько нюансов

  • Feedly – сервис, помогающий собирать ссылки с сайтов, которые пишут на интересные вам темы. Так «Идея украдена» иногда размещает посты из других источников и указывает авторство. 
  • Не обязательно иметь группу в сетях или сайт, если есть канал в Telegram.
  • Эффективный контент зависит от ответов на вопросы: «Кто целевая аудитория?» и «Какую задачу должен решить канал?».
  • Если ваша организация международная, то лучше размещать полезные статьи на Telegra.ph, а не на сайте, который может быть недоступен.

Скачайте презентацию Руслана в формате PDF.

Писать Руслану Фатхутдинову по всем интересующим вопросам можно на почту: [email protected] и в Telegram: @ruslan_fd.