Технологии и социальные проекты для людей старшего возраста в Казани

В Казани при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел митап Теплицы социальных технологий на тему «Технологии и социальные проекты для людей старшего возраста – почему стоит (не) делать федеральный проект». На примере федерального IT-портала для старшего поколения «Баба-деда» участники узнали, как не допускать ошибок при создании…

26 января 2018 года в Казани при поддержке резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел митап Теплицы социальных технологий на тему «Технологии и социальные проекты для людей старшего возраста – почему стоит (не) делать федеральный проект». На примере федерального IT-портала для старшего поколения «Баба-деда» участники узнали, как не допускать ошибок при создании проекта для пожилых и какая специфика у некоммерческих проектов для людей старшего возраста.

На встрече выступила Анна Лазарева, представитель проекта «Баба-деда» в Казани.

Анна Лазарева — представитель проекта «Баба-деда» в Казани. Фото Резиденция креативных индустрий «Штаб»
Анна Лазарева – представитель проекта «Баба-деда» в Казани. Фото: Резиденция креативных индустрий «Штаб».

Почему важна адаптация старшего поколения

По данным ООН, к 2030 году численность населения мира в возрасте 60 лет и старше превысит число детей в возрасте до 10 лет, а к 2050 году – число детей в возрасте до 15 лет (2,09 против 2,07 миллиарда человек). В среднем в мире насчитывается 11,9% пожилых людей, а в России – 19%. Это меньше, чем в Японии, Великобритании и США, но больше, чем в Китае, Турции и ЮАР. При сохранении текущих темпов к 2020 году население старшего возраста увеличится до 29% от общего количества граждан.

При этом с 2010 по 2016 год население России уменьшилось почти на миллион человек, а прирост количества пожилых людей составил 6% населения. Есть тенденция к возрастанию уровня активности пожилых людей в мире и ожидаемая продолжительность жизни. Поэтому так важна максимальная интеграция старшего поколения в активную часть жизни общества.

Еще по теме: Технологии для пожилых: как развивается золотой тренд техномира

Анна Лазарева сравнивает процесс создания некоммерческого проекта для пожилых людей с шестилетним заплывом через океан. Именно в такой срок проект «Баба-деда» смог выйти на самоокупаемость. При этом вложения создателя проекта были исключительно в виде собственных средств и в совокупности составили стоимость двухкомнатной квартиры в Москве. За это время организации удалось развиться, а партнеры появились со временем, когда проект показал свою состоятельность.

Сейчас «Баба-деда» является крупнейшим в стране федеральным порталом с программами для старшего поколения по городам России и СНГ. Портал охватывает 81 регион и 250 городов России. На портале размещаются новости и программы по образованию, волонтерству, спорту, курсам, путешествиям и предложения по работе. На сегодня в каталоге 3256 различных программ.

Структура сайта проекта. Скриншот презентации спикера
Структура сайта проекта. Скриншот презентации спикера.

«На самом деле медицина – это то, что интересует людей старшего возраста практически меньше всего. Более того, многие мамы, пока воспитывали детей, внуков, может быть, хотели заняться йогой или учить английский, но просто не успевали. Когда они выходят на пенсию, наконец могут себе позволить учить языки. Вакансии их тоже интересуют. Редко когда они не хотят работать». Анна Лазарева

Основатели проекта стараются общаться с пользователями в социальных сетях. Иногда регистрация в социальной сети является необходимым пунктом для регистрации на одно из самых масштабных офлайн-мероприятий проекта «Подиум зрелой красоты».

«На «Подиуме зрелой красоты» люди старшего возраста могут попробовать себя в показе мод. Сначала зарегистрировавшихся было мало, в позапрошлом году – уже 70 человек, а в этом – 180. Опоздавшие на регистрацию очень переживают и просятся поучаствовать в показе мод. Нам даже приходится отказывать. Есть люди-зажигалочки. Самой старшей участнице было 83 года, а самой старшей паре по 75 лет. Причем познакомились они на показе, и у них начался роман». Анна Лазарева

Участницы «Подиума зрелой красоты». Скриншот презентации спикера
Участницы «Подиума зрелой красоты». Скриншот презентации спикера.

Также на сайте есть подписка, с помощью которой можно получать актуальные новости и предложения, и форум для отзывов по предоставляемым услугам.

Еще по теме: 5 приложений для пожилых, чтобы следить за здоровьем и тренировать память

Партнеры и партнерские программы

Только 16% пенсионеров в России не подвергались финансовому мошенничеству. Бесплатная программа «Прививаем культуру финансовой грамотности» реализуется при поддержке Центрального банка России. Еще один генеральный партнер проекта – компания МТС, с которой портал реализует «Мобильную академию МТС для старшего поколения». За 2016-2017 год в академии прошли обучение более 2000 человек. На сайте есть возможность пройти курс онлайн и проверить себя с помощью специальной рабочей тетради.

На сайте у каждого партнера есть свой личный кабинет, где можно добавлять новые предложения, документы, видеть все ранее добавленные предложения и обновлять информацию.

Скачайте презентацию Анны Лазаревой в формате PDF.