В Великом Новгороде прошел митап «Как и зачем проводить опросы в социальных сетях»

В Великом Новгороде прошел митап Теплицы социальных технологий «Как и зачем проводить опросы в социальных сетях». Участники знакомились с основными принципами проведения мониторинга и оценки проектов и учились проводить опросы в социальных сетях.

29 января в Великом Новгороде прошел митап Теплицы социальных технологий «Как и зачем проводить опросы в социальных сетях». Участники знакомились с основными принципами проведения мониторинга и оценки проектов и учились проводить опросы в социальных сетях.

Татьяна Наумова – руководитель Центра социологических исследований – отметила, что проводить опросы онлайн по сравнению с традиционными опросами, где задействованы интервьюеры, быстрее, проще и дешевле.

Интернет-ресурсы для проведения исследований позволяют экономить средства и время при  сборе информации и оценке данных: данные отражаются в графиках, таблицах, диаграммах, их можно получить в любой момент в удобном виде.

При проведении опросов в социальных сетях можно решить следующие задачи:  получить реальные и бесплатные отзывы о продукте, проекте, услуге; выяснить ожидания, понять потребности и мотивы поведения аудитории; создать и развить свое сообщество; увеличить посещаемость сайта и групп проекта, организации в социальных сетях.

Александр Кремлев и Валентин Гуренков, студенты второго курса Политехнического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, рассказали и показали собравшимся основы проведения опроса в наиболее популярных социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники». Опросы в «Фейсбук» с определенного времени недоступны для широких групп пользователей.

Используя аккаунты в социальных сетях, участники создали опросы, пригласили к участию друзей и коллег и смогли сразу проследить статистику ответов. Это достаточно просто, единственное – для получения полезных актуальных данных необходимо четко определить тему и основные вопросы.