Павел Борисов: «Стрим – это не только игры»

Как стриминговые платформы могут быть интересны авторам социальных проектов

Каждый день посетители платформы Twitch в среднем проводят 106 минут за просмотром стримов. Подробнее о том, как устроены стриминговые платформы и как они могут быть интересны благотворительным фондам, рассказал Павел Борисов, евангелист и SMM-специалист сервиса SMMplanner

Кто такой стример

Cтример – это блогер, который создает контент в прямом эфире.
Людям интересно смотреть прямые эфиры и чувствовать, что происходит «здесь и сейчас», поэтому тематика стримов разнообразная: люди общаются на любые темы – от химии до приготовления новых блюд. Также в топе просмотров стримы с демонстрацией навыков: как человек рисует, играет в игры, программирует или пишет музыку.

Павел Борисов. Фото: Мария Борисёнок.
Павел Борисов. Фото: Мария Борисёнок.

Стрим – трансляция действий, происходящих на компьютере или игровой консоли в режиме реального времени. Стримы выходят по расписанию в прямом эфире и могут собирать аудиторию более 100 тысяч человек.

Для того чтобы отправить сообщение в прямой эфир и его увидели все зрители, есть система донатов. Донат – добровольное денежное пожертвование.

Популярные площадки для стрима – это Twitch.tv и Youtube.

«Если кто-то хочет стать стримером, то лучше идти на Twitch. Правда, молодым людям пробиться сложно, потому что там нет рекомендованной системы, как на Youtube. Единственный путь – это купить рекламу у популярного стримера, сделать совместный стрим или попросить его сделать «репост» на ваш стрим после завершения своего». Павел Борисов

На Youtube все ваши подписчики будут получать уведомление о начале прямого эфира, что удобно для сбора первых зрителей.

Площадки Wasd.tv, Сyber.hero, Яндекс.Эфир считаются менее популярными. На них можно найти начинающих стримеров, с которыми можно попробовать сделать совместный проект.

Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Прямые эфиры в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Instagram также можно назвать стримом. Стоит учитывать, что в аналитике «ВКонтакте» и в «Одноклассниках» нет статистики, с какого момента к вам пришли зрители или ушли. Это ценная информация для стримера при анализе своего контента.

В соцсетях вы можете собирать аудитории через рекламу и попадать в ленте в раздел «Рекомендованные». Также с помощью сервиса Pepper.ninja вы можете собирать аудиторию, которая смотрит стримы в «ВКонтакте», и увеличивать свой охват.

В отличие от других соцсетей «Одноклассники» – это единственная соцсеть, которая позволяет делать стримы в разрешении 4k.

Как могут заработать стримеры

У стримеров есть три способа монетизации своего контента.

  • Донаты от зрителей. Донаты – это перевод стримеру добровольного пожертвования в прямом эфире. На YouTube или «ВКонтакте» есть сервисы для перевода средств внутри платформы. Минус платформы Twitch состоит в том, что для совершения пожертвования нужно переходить на стороннюю платформу и вводить данные с карты.
  • Партнерские программы для стримеров включают в себя подарки от компаний, поддержку канала, приглашения на события. Для того чтобы получить доступ к партнерской программе, стримеру нужно иметь от 50 зрителей.
  • Реклама. Стримеры могут делиться промокодами или давать реферальные ссылки на сторонние проекты во время стрима.
Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Участники митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Стримеры и благотворительность

Проект Stream Family объединяет стримеров, которые готовы проводить прямые эфиры, получать донаты и переводить их на счет благотворительного фонда. Стримы – это имиджевая история как для социального проекта, так и для самого стримера.

Стримеры, которые входят в Stream Family:Olyashaa, Вика Картер,bratishkinoff, Hard Play, JesusAVGN.

После стрима у вас также будет готовый видеоконтент, который вы также можете переформатировать для других соцсетей: короткие Stories или 3-минутные ролики с вопросами-ответами.

Как найти стримера

Вы можете связаться со стримером напрямую через ссылку с контактами в его профиле или обратиться на биржу стримеров. Самые популярные биржи – inStreamed и vesimo.

Также для стримеров и зрителей проходят стрим-фесты – это мероприятия, на которых можно познакомиться со стримерами, чаще начинающими, вживую.

Скачать презентацию Павла Борисова в формате PDF.