Как создать сайт на WordPress: руководство для начинающих

В Самаре прошел митап, посвященный быстрому созданию сайтов для НКО. Александра Агапова, региональный координатор Теплицы социальных технологий, рассказала участникам о том, что необходимо для создания сайта, и познакомила их с основами WordPress.

29 июля 2016 года в Самаре прошел митап, посвященный быстрому созданию сайтов для НКО. Александра Агапова, региональный координатор Теплицы социальных технологий, рассказала участникам о том, что необходимо для создания сайта, и познакомила их с основами WordPress.

Многим организациям для работы в Интернете сейчас достаточно группы в социальной сети, где идет основное общение с благополучателями и волонтерами. Но и без сайта сложно обойтись – это необходимая визитная карточка с постоянно доступной информацией о деятельности НКО. Использование CMS (системы управления содержанием) позволяет легко создавать и поддерживать работу сайтов людям, не владеющим знаниями о веб-разработке.

Интернет освободил нас от зависимости от традиционной почты в пересылке информации, программа Access – от куч пыльных папок с разными справочными данными, а платформа WordPress – от необходимости иметь специалиста, который смотрит на тебя свысока и от которого ты зависишь. Валентина Пестрикова, заместитель директора Самарской региональной общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье»

Александра Агапова рассказывает о платформе WordPress.
Александра Агапова показывает участникам митапа «Сайт НКО на WordPress» возможности CMS на примере сайта songo63.ru. Фото: Валентина Пестрикова.

Шаг 1. Разработка сайта

Прежде чем приступать к созданию сайта, каждой организации необходимо ответить себе на несколько вопросов.

  • Зачем НКО нужен сайт?
  • Что на нем будет размещаться: какая информация и какие функции необходимы?
  • Кто и каким образом будет в дальнейшем поддерживать сайт и обновлять информацию?

От ответа на эти вопросы зависит многое. Только хорошо продуманный, удобный для посетителей сайт, на котором регулярно обновляется информация, будет эффективным инструментов в работе НКО.

Шаг 2. Выбор доменного имени

Необходимо выбрать доменное имя для будущего сайта. Хотя многие люди находят информацию через поисковые системы, короткий и удобный домен по-прежнему важен. Именно адрес сайта размещается во всех печатных информационных материалах, сообщается благополучателям и партнерам, желающим получить подробную информацию о деятельности организации.

При выборе доменного имени сайта нужно помнить о том, что:

  • домен должен быть коротким, длинные адреса трудно запоминаются и не смотрятся в буклетах и на визитках;
  • адрес должен быть интуитивно понятным и связанным с названием или сферой деятельности организации;
  • домен должен быть удобным для диктовки. Представьте, что вам нужно сообщить адрес сайта по телефону – собеседник должен набрать сразу все символы под вашу диктовку;
  • лучше всего оформлять доменное имя на организацию, а не на физическое лицо.

Для российских организаций выбирайте адреса в доменной зоне RU, однако если подходящее название уже занято, можно выбрать другие зоны (ORG, INFO и другие). Кириллические домены в зоне РФ рекомендуется использовать только для перенаправления, так как реальные ссылки на них очень длинные и неудобны для использования.

Шаг 3. Выбор хостинга

Каждому сайту необходимо место, на котором он будет размещаться. От выбора тарифа хостинга зависит в дальнейшем и качество его работы. Выбрать тариф непросто – у каждой компании свои особенности и наборы дополнительных услуг, поэтому для каждого сайта хостинг нужно подбирать индивидуально.

Основные параметры выбора:

  • объем, предоставляемый для сайта;
  • доступное количество баз данных MySQL;
  • объем динамической памяти;
  • количество поддерживаемых доменов и сайтов;
  • набор дополнительных услуг (количество почтовых адресов, предустановленные CMS, регулярность архивации и другие).

Большинство крупных компаний предоставляют доменное имя в зоне RU бесплатно при оплате хостинга на 12 месяцев.

Стоимость хостинга для небольшого сайта в настоящее время составляет в среднем 3000 рублей в год (от 2400 до 3240 рублей). Минимальный тариф, подходящий для сайта-визитки, потребует всего 1620 рублей за 12 месяцев.

Участники митапа "Сайт НКО на WordPress" создают пробные сайты. Фото: Александра Агапова
Участники митапа «Сайт НКО на WordPress» создают пробные сайты.
Фото: Александра Агапова

Шаг 4. Выбор CMS

CMS – система управления контентом содержания сайта. Удобный интерфейс позволяет выполнять все операции и редактировать дизайн без специальных знаний и необходимости писать HTML-код. В топ-3 самых популярных бесплатных CMS в 2015 году вошли WordPress, JOOMLA и Drupal.

На митапе рассказали о создании сайта на WordPress, самой популярной CMS в 2015 году:

  • платформа полностью бесплатна и регулярно обновляется;
  • имеет много готовых тем оформления и плагинов;
  • имеет адаптивный дизайн для различных устройств;
  • легко управляется и имеет удобную административную панель;
  • имеется возможность приобретать платные версии тем оформления и плагинов.

Шаг 5. Создание сайта на WordPress

  1. Установка WordPress занимает немного времени. Инструкция по установке доступна на официальном сайте. Ряд тарифов хостинга включает уже установленную CMS.
  2. В административной панели необходимо произвести ряд настроек: указать DNS сервера, создать базы и пользователей для работы с CMS.
  3. Выберите тему оформления для сайта. WordPress при установке содержит несколько тем оформления, но если они по каким-то причинам не подходят, то можно установить другие. Для упрощения поиска существуют специальные фильтры (цвет, варианты отображения записей, адаптивность и другие параметры).
  4. Оформите сайт: загрузите логотип, фотографию для заголовка, настройте цветовую схему и расположение виджетов (постоянно видимых элементов).
  5. Создайте страницы для вашего сайта, они отображаются в основном меню и имеют постоянный адрес. Обязательно создайте страницу с контактами и информацией об организации. Также можно сделать отдельные страницы для проектов или постоянных программ. При необходимости в консоли управления сайтом легко настраивается иерархия страниц.
  6. Установите необходимые плагины (расширения) для сайта. Плагины добавляют новые функции и расширяют возможности – с их помощью можно создавать формы обратной связи, слайд-шоу, вставлять карты и многое другое. 16 полезных плагинов для WordPress.
  7. Создайте первые записи вашего сайта и разместите информацию, добавьте иллюстрации или медиафайлы. Всегда указывайте рубрики для записей, так как это поможет пользователям легко находить нужную информацию, а вам управлять записями. Например, с помощью специальных плагинов можно настроить публикацию записей из конкретной рубрики на отдельную страницу.
  8. Наполните созданный сайт актуальной информацией.

Регулярно обновляйте информацию на созданном сайте, размещайте актуальную и интересную информацию, публикуйте ссылки на него в социальных сетях – и ваш сайт станет эффективным инструментом в работе некоммерческой организации.

Скачать презентацию Александры Агаповой в формате PDF.

О том, как создать и управлять сайтом на WordPress, вы можете подробно узнать из онлайн-курса Теплицы социальных технологий «Как создать, развивать и продвигать сайт».

Также предлагаем познакомиться с сайтом-конструктором «Гигер» для НКО.